Рейтинг@Mail.ru
Третий человек на ринге: история опасной профессии "рефери" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Третий человек на ринге: история опасной профессии "рефери"

Читать ria.ru в
Ровно сто лет назад в истории бокса произошло беспрецедентное событие: впервые на ринг помимо боксеров вышел судья. Профессия рефери - это еще и огромная ответственность не только за здоровье, но даже за жизнь боксеров.

Ровно сто лет назад в истории бокса произошло беспрецедентное событие: впервые на ринг помимо боксеров вышел судья. Смельчаком оказался Юджин Кори. После исторического матча в Лондонском Спортивном Клубе он, потирая большой синяк под глазом, заявил журналистам: "Главное - не попасть под горячую руку!".

Юджин Корри был прав, работа рефери чрезвычайно опасна. За сто лет существования этой профессии, боксеры ни раз нокаутировали рефери - иногда случайно, а иногда намеренно

Сложность судейской профессии заключается в том, что рефери, находясь на ринге, должен учитывать сразу несколько моментов: следить за ходом игры, за своим положением  на ринге и за соблюдением правил боксерами.  Но самый опасный момент наступает в разгар боя, когда рефери приходится разнимать разгорячившихся спортсменов.

Тайм и брейк

Хозяин рига использует ряд команд и знаков. Многие из них понятны и непосвященным: "бокс" (для начала или продолжения боя), "стоп" (для немедленной остановки боя), "тайм"  (для остановки секундомера) и "брейк" (приказ боксерам сделать по шагу назад при взаимном захвате).

Рефери ответственен не только за боксеров, но и за судей вне ринга: накануне игры он проверяет наличие боковых судей, главного врача матча, супервайзера и судьи- хронометриста.

Власть рефери

Профессия рефери - это еще и огромная ответственность не только за здоровье, но даже за жизнь боксеров. Самое сложное решение принимается тогда, когда в течение одного раунда случается три нокдауна (четыре в течение всего боя). По своему усмотрению рефери может продолжить поединок, - если только секунданты боксера не выбросят на ринг полотенце, сигнализируя о желании прекратить бой.

Экипировка

Экипировка рефери мало изменилась с начала прошлого века: белая сорочка с коротким или длинным рукавами, черные или темно-синие брюки, туфли без каблуков и неизменный темный галстук-бабочка. Немаловажным является и то, что рефери должен находиться в ринга в гигиенических перчатках.

Почетный рефери

Год назад свою карьеру завершил Ричард Стил, рефери, который более 170 раз обслуживал чемпионские поединки. Это абсолютный рекорд за всю историю бокса. За 30 лет Стил судил поединки Аарона Прайора - Алексиса Аргуэлло, Марвина Хаглера - Томаса Хернса, Мелдрика Тейлора - Хулио Сезар Чавеса и многих других. 

Стил приобрел славу жесткого, авторитарного рефери, не терпящего нарушений правил и мгновенно принимающего решения.  Каждый раз, когда организаторам требовался опытный рефери, они единогласно выбирали Ричарда Стила.

Аналогичная ситуация произошла в 1999 году, когда состоялся первый поединок Майкла Тайсона после его дисквалификации, полученной за бой с Холифилдом, когда Тайсон откусил сопернику часть уха. Благодаря Стилу, первый матч оказался относительно спокойным и очередную сенсацию не принес.

В карьере "рефери №1" было не мало курьезных эпизодов.  Однажды ему даже пришлось растаскивать не только участников боя, но и их секундантов и родственников.

Произошло это год назад, когда за титул чемпиона IBF в весе до 66,7 кг в казино Thomas & Mack Center дрались два популярнейших боксера - Флойд Мэйуэзер и Заб Джуда.

В конце десятого раунда Джуд неожиданно применил прием, характерный для боев без правил. Навстречу ему выскочил дядя-секундант Мэйуэзера, а затем в потасовку включился папа и он же тренер Джуды Йоэль. Рефери Стил уже не мог спасти ситуацию, на помощь ему пришли полицейские и охранники.

В мире бокса бывают случаи, когда рефери и боксеры меняются местами. Так, недавно, обязанности судьи принял  на себя скандально известный Майк Тайсон. Экс-чемпион мира в тяжелом весе объявил в прошлом году о решении попробовать себя в роли рефери чемпионата мира по боям без правил.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала