Андреев спас российскую сборную от "сухого" поражения на Кубке Дэвиса - РИА Новости, 07.06.2008

Андреев спас российскую сборную от "сухого" поражения на Кубке Дэвиса

Впервые за 12 лет американская команда теннисистов завоевала Кубок Дэвиса. Их победа была бы "сухой" (4:0), но в последний день финальных игр очко российской команде принес Игорь Андреев, выигравший в Портленде у Боба Брайана.

Впервые за 12 лет американская команда теннисистов завоевала Кубок Дэвиса. Их победа была бы "сухой" (4:0), но в последний день финальных игр очко российской команде принес  Игорь Андреев, выигравший  в Портленде у Боба Брайана.

Напомним, что в субботу в парной игре братья Брайаны одержали победу над Николаем Давыденко и Игорем Андреевым, не оставив нашей команде шанса на победу в турнире. На следующий день Андрееву представилась возможность взять реванш в одиночном матче с Бобом Брайаном.

Несмотря на то, что воскресные одиночные встречи уже не могли решить исход финала, перед российскими теннисистами стояла иная задача - реабилитироваться.

24-летний Игорь Андреев появился на корт вместо Михаила Южного. Выиграв первый сет  у Брайана со счетом 6:3, Андреев продолжил агрессивную тактику и одолел американца во втором сете на тай-брейке. В итоге игра завершилась со счетом 6:3, 7:6.

В одном из интервью Андреев признался, что ответственные матчи любит играть больше всего.  "Мне нравится, когда много адреналина, и настрой на решающий матч у меня был самый серьезный", - сказал российский теннисист после победы над Филиппом Кольшрайбером в решающем матче полуфинала Кубка Дэвиса против сборной Германии.

Напомним, что в сентябре победа Игоря Андреева в четырех партиях вывела сборную России в финал Кубка Дэвиса по теннису.

В последней игре турнира Дмитрий Турсунов уже не смог принести российской команде очка. Как и в пятницу в игре с Южным, Джеймс Блейк оказался сильнее.

Таким образом, счет финала Кубка Дэвиса стал 4:1 в пользу США. Для капитана российской команды Шамиля Тарпищева этот проигрыш не стал неожиданностью.

"Я думаю, что все закономерно. Это реальная расстановка сил, которая была до матча. Реально на этом покрытии команда США сильнее", - заявил Тарпищев.

Несмотря на неудачу на Кубке Дэвиса, нынешний сезон стал одним из лучших в истории российского тенниса. По словам Тарпищева, в общей сложности в этом сезоне российские спортсмены стали победителями 404 международных соревнований.