Рейтинг@Mail.ru
Выборы-2007: предварительные итоги, комментарии, оценки наблюдателей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы-2007: предварительные итоги, комментарии, оценки наблюдателей

Читать ria.ru в
По данным на 10.00 мск ЦИК обработал 98% протоколов избирателей. Опасения многих политиков, что по итогам выборов 7-процентный барьер преодолеет лишь одна пропрезидентская партия, не оправдались.

По данным на 10.00 мск ЦИК РФ обработал 98% протоколов избирателей. Со значительным отрывом лидирует партия "Единая Россия", на втором месте - КПРФ, на третьем - ЛДПР, на четвертом - "Справедливая Россия". Эти партии преодолевают 7-процентный барьер, следовательно, в состав Государственной Думы 5-го созыва войдет 4 партии.

Таким образом, опасения многих политиков, что по итогам выборов 7-процентный барьер преодолеет лишь одна пропрезидентская партия, не оправдались.

Одной из сенсаций прошедших выборов стало то, что "Единая Россия" в Чечне получила более 99% голосов избирателей. Однако ЦИК не считает эти результаты экстраординарными.

"Очевидно, политика президента России и президента Чеченской республики ведет к улучшению социальных условий и народ этот курс поддерживает", - сказал РИА Новости член ЦИК России Сиябшах Шайпиев.

Шайпиев призвал не сравнивать Чеченскую республику с Ираком, где во времена правления Саддама Хусейна правящая партия получала абсолютную поддержку избирателей.

"Не раз бывал в Чеченской республике и могу сказать, что здесь выборы проводят без принуждения", - отметил собеседник агентства.

Что касается успеха "Единой России" в целом, то, по мнению экспертов-экономистов, победа пропрезидентской партии на парламентских выборах, несмотря на социальную риторику ее лидеров, не приведет к радикальному изменению экономической политики страны.

"Такая более диверсифицированная платформа (новой Думы, куда попадают вопреки прогнозам четыре партии) не помешает проведению выбранной экономической политики, - сказал РИА Новости главный экономист ИК "Тройка-Диалог" Евгений Гавриленков. - Наверное, никаких нововведений ожидать не следует. Будет продолжение той линии, которая была".

Крен в сторону более активного вмешательства государства в экономику и рост внимания к социальной сфере стал проявляться и до выборов. Он выразился, в частности, в консолидации промышленных активов на базе госкорпораций, росте бюджетных расходов, регулярном росте пенсий и ревизии подходов к реформе социальных льгот.

По словам директора департамента стратегического анализа компании ФБК Игоря Николаева, новая Дума, также как и прошлая, будет эффективно взаимодействовать с правительством и президентом - как уходящим, так и новым.

В то же время, замдиректора института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что возможное изменение экономической политики может быть продиктовано изменением политических условий.

"Дело ведь не в том, что победили те силы, которые победили и четыре года назад. А в том, что они победили в новых условиях", - считает он.

Мнения наблюдателей

Вице-президент парламентской ассамблеи ОБСЕ, член парламента Финляндии Киммо Кильюнен, который присутствовал в составе наблюдателей на парламентских выборах в России, считает, что голосование было демократическим и прошло нормально.

Он сказал, что не отметил серьезных нарушений на выборах. "Тем не менее, это мое личное мнение, личные наблюдения", - сказал парламентарий.

По его словам, когда они посещали избирательные участки, самым главным критерием было то, есть ли на нем наблюдатели. "И практически в каждом участке были наблюдатели", - отметил наблюдатель.

Он считает, что выборы были демократическими. "Возможность принять участие в выборах была у всех, в том числе у оппозиции", - сказал он, отметив, что увидел в России перед выборами дискуссию различных партий.

Как лидеры партий-победителей оценивают прошедшие выборы

Первый канал сообщает, что председатель "Единой России" Борис Грызлов отметил высокую явку избирателей и заявил, что голоса, отданные за его партию, - это голоса в поддержку Владимира Путина, который возглавил список "Единой России".

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов, чья партия, судя по всему, займет второе место, поблагодарил своих сторонников и пообещал провести силами КПРФ параллельный подсчет бюллетеней.

Владимир Жириновский результатами остался доволен. По словам лидера ЛДПР, голосование прошло гладко. Прошедшие парламентские выборы он назвал "праздником".

Сергей Миронов, возглавляющий "Справедливую Россию", в беседе с представителями СМИ не скрывал оптимизма. Итоги голосования, по его словам, показали, что партия "состоялась", а значит "будет продолжать работу".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала