Рейтинг@Mail.ru
Дежавю: разъяренные подростки вновь громят Францию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дежавю: разъяренные подростки вновь громят Францию

Читать ria.ru в
Уличные беспорядки, которые начались во Франции в ночь на 26 ноября в связи с гибелью двух подростков при столкновении с патрульной машиной, не утихают. Беспорядки охватили шесть коммун в северных пригородах Парижа.

Уличные беспорядки, которые начались во Франции в ночь на 26 ноября в связи с гибелью двух подростков при столкновении с патрульной машиной, не утихают. В ночь на вторник в северных пригородах Парижа получили ранения 82 полицейских, пятеро находятся в тяжелом состоянии.

Ранее сообщалось о 77 раненых, а по данным на 8 утра вторника пострадавших было 64 человека

Беспорядки охватили шесть коммун в северных пригородах Парижа: Вилье-ле-Бель, Сержи, Гуссенвиль, Сарсель, Гарж-ле-Гонесс и Эрмон.

События начали разворачиваться там, где погибли два подростка. Дети иммигрантов из Африки - 15-летний Мушин и 16-летний Ларами (их фамилии не разглашаются) разбились, столкнувшись на угнанном мотоцикле с полицейской машиной.

Местная молодежь считает, что наезд был совершен полицейскими намеренно. Но, согласно первым результатам расследования, полицейские не виновны в столкновении их автомобиля с мотоциклом, сообщила Инспекция национальной полиции (IGPN) Франции.

Мотоцикл ехал на большой скорости и на перекрестке не уступил дорогу автомобилю полиции, который "двигался нормально, не превышая скорость, и с выключенными спецсигналами". Причем приоритетом движения обладала полицейская машина. В полиции особо отметили, что угонщиков не преследовали - полицейские не знали, что мотоцикл угнан.

По словам свидетелей, в данной ситуации двое полицейских, находящихся в автомобиле, не могли поступить по-другому. В то же время, расследование пока не уточняет, оказали ли сотрудники полиции необходимую помощь пострадавшим в аварии. "Это очень сложный аспект, который требует осторожности и проведения более тщательного расследования", - сообщил источник в полиции. Полицейские находятся в состоянии сильного шока, уточнили в инспекции.

Первыми жертвами разъяренных подростков стали полицейские, прибывшие на место ДТП. В ночь на понедельник в результате беспорядков в пригородах Парижа пострадали 40 полицейских, двое из которых получили серьезные травмы. В частности, один из полицейских, комиссар Жан-Франсуа Илли, подвергся жестокому нападению молодежи - его били металлическими прутьями по голове. Сейчас пострадавший находится в госпитале с многочисленными ушибами головы и лица, переломами трех ребер и повреждением легкого.

28 автомобилей, четыре частных строения и полицейский участок получили повреждения.

Кроме Вилье-ле-Бель, где был подожжен полицейский участок, столкновения жителей с полицией и поджоги произошли в городах Гонес, Арнувиль-ле-Гонес, Гарж-ле-Гонес и Сарсель. В частности, в Вилье-ле-Бель неизвестные подожгли техцентр Peugeot и филиал Hyundai. Отдельные случаи поджогов мусорных баков и автомобилей отмечены также в городах Аржантей, Марли-ла-Виль и Осни. Раненые полицейские доставлены в больницы региона. Силам правопорядка удалось задержать девять человек.

Вторая ночь столкновений молодежи с полицией началась несмотря на призывы семей погибших подростков сохранять спокойствие и избегать противоборство. Беспорядки распространились на соседние предместья. Подожжены 36 автомобилей, в том числе несколько патрульных машин, здания библиотеки, детского сада, автошколы, парикмахерского салона. Демонстранты применили против полицейских оружие, восемь полицейских госпитализированы с огнестрельными ранениями. Участники беспорядков - около 100 человек - нападали также на съемочные телевизионные группы, похитили две телекамеры. Был жестоко избит корреспондент телекомпании France 3.

Французские власти опасаются, что события в Вилье-ле-Бель могут стать новым Клиши-Су-Буа - то есть положить начало беспорядкам, подобным тем, что охватили страну в октябре 2005 года.

Тогда гибель двух подростков, спасавшихся от преследования полиции и спрятавшихся в электрической будке, спровоцировала массовые беспорядки в пригородах Парижа, продлившиеся два месяца и распространившиеся на многие другие районы Франции.

"Ударной силой" протестующих стали дети иммигрантов, в основном из африканских стран, требовавшие от французских властей лучшей жизни.

Во время беспорядков 2005 года нынешний президент Франции Никола Саркози возглавлял министерство внутренних дел, которое отказывалось идти на уступки бунтующим и жестко подавляло выступления.

Во вторник Саркози в связи с беспорядками отложил свой визит в Китай, заявив о необходимости стабилизировать ситуацию в стране. "Нам всем необходимо остыть. А кто виноват в этой аварии, должен будет решить суд", - заявил президент Франции.

Министр внутренних дел Мишель Альо-Мари встретилась с близкими погибших подростков и семьями пострадавших полицейских. Она отметила, что одновременно начаты юридическое и административное расследования, для проведения которых "необходима спокойная обстановка". "Ситуация напряженная, и ее могут использовать, чтобы спровоцировать инциденты", - отметила глава МВД.

Следователи должны будут выяснить, что на самом деле стало причиной аварии и проверить информацию о том, что офицеры полиции покинули место происшествия. Об этом ранее заявил брат одного из погибших, охарактеризовав преступление полицейских как "оставление в опасности".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Беспорядки под Парижем Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала