Рейтинг@Mail.ru
Седьмой день забастовки на заводе Ford не стал последним - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Седьмой день забастовки на заводе Ford не стал последним

Читать ria.ru в

26 ноября, на седьмой день бессрочной забастовки на российском заводе Ford в Ленинградской области администрация предприятия предложила рабочим возобновить переговоры, но они не привели к подписанию соглашения.

Профсоюз решил продолжить забастовку. По словам профсоюзного лидера, Алексея Этманова, администрация не назвала в ходе переговоров, насколько будет повышена зарплата работникам.

Условия профсоюза остаются неизменными уже несколько дней: они требуют повышения заработной платы на 30% и сокращения продолжительности ночной смены.

Накануне стало известно, что юристы профсоюза готовят жалобу в прокуратуру на руководство завода, не желающее выходить на контакт с работниками. Возможно, именно это обстоятельство и заставило администрацию предпринять попытку возобновить переговоры с бастующими.

Руководство компании из-за забастовки остановило конвейер предприятия, тем самым прекратив производство автомобилей Ford Focus. Теперь, в соответствии с Трудовым кодексом, бастующие и не участвующие в забастовке работники не смогут получать зарплату.

Ситуация на заводе Ford резко обострилась после неудачных переговоров 7 ноября. В этот день профсоюз провел предупредительную забастовку, продлившуюся 19 часов и приостановленную решением суда. За это время завод не выпустил 250 машин.

21 ноября число бастующих составляло 790 человек из  2016 рабочих. Руководитель профсоюза, Алексей Этманов, заявил о 1,5 тысячи участников в забастовочных действиях.

22 ноября профсоюз принял решение приостановить забастовку и, не запуская конвейер, начать следующую. Решение, по его словам, принято в связи с процессуальными нормами Трудового кодекса.

23 ноября число бастующих на российском заводе Ford сократилось до 400 человек.

По словам менеджера по связям с общественностью ЗАО "Форд Мотор Компани" Екатерины Кулиненко, в первый день забастовки администрация получила 950 заявлений от работников, не принимающих в ней участие.

Между тем, профсоюз заявил, что не намерен прекращать забастовку. "Конвейер будет запущен только после подписания дополнительного соглашения о зарплате к действующему коллективному договору", - заявил Этманов.

Непреклонность в своих решениях продемонстрировало и руководство компании, заявив, что продолжение переговоров с профсоюзом возможно только после прекращения забастовочных действий.

В пятницу забастовка на заводе Ford была приостановлена до понедельника. 26 ноября бастующие возобновили пикетирование предприятия. По словам Этманова, у стен завода собрались около 500 человек.

Судя по предыдущим заявлениям пресс-службы представительства Ford в России, забастовка во Всеволожске неминуемо приведет к просрочке сроков поставки автомобилей региональным дилерам. В торговых сетях ситуацию не комментируют, однако, на условиях анонимности, сообщают, что очереди на автомобили «Форд» могут вырасти.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и  открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала