Рейтинг@Mail.ru
Бунт сценаристов в Голливуде: зрителям придется запастись терпением - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бунт сценаристов в Голливуде: зрителям придется запастись терпением

Читать ria.ru в
Из-за забастовки, начавшейся 5 ноября, срываются графики производства картины студии Columbia Pictures "Ангелы и демоны" - предыстории к фильму "Код да Винчи".

Из-за забастовки, начавшейся 5 ноября, срываются графики производства картины студии Columbia Pictures "Ангелы и демоны" - предыстории к фильму "Код да Винчи". Член профсоюза сценаристов Акива Голдман остановил работу над сценарием до завершения забастовки. В связи с этим премьера картины, запланированная на январь 2008 года, переносится на май 2009 года.

Восстание сценаристов в Голливуде поставило под угрозу работу нескольких каналов и может лишить экономику США сотен миллионов долларов, а зрителей - любимых сериалов и рейтинговых ток-шоу.

Устроители акции протеста провели несколько пикетов около крупнейших студий в Лос-Анджелесе, а также у офиса телекомпании NBC в Нью-Йорке. Теперь все черновики сценаристов должны вернуться на хранение представителям профсоюза. По правилам забастовки, члены Гильдии не будут писать новых диалогов до окончания забастовки, которая продлится по крайней мере до 26 ноября - на этот день назначен очередной раунд переговоров между Американской гильдией сценаристов и Альянсом производителей кино- и телефильмов.

Проблема назревала уже давно: сценаристы Голливуда не раз требовали увеличить отчисления с продажи DVD-дисков.

Прибыль американской развлекательной индустрии, по оценкам специалистов, составляет около 30 миллиардов долларов ежегодно. Более двух третей этой суммы - прибыль от продаж DVD. В 2005 году объем рынка видеопродукции для домашнего просмотра в США составил 24 миллиарда долларов. В настоящее время писатели получают по пять центов с каждого проданного DVD с записью фильма, авторами сценария которого они являются. Такой размер гонораров был установлен еще в 1985 году.

У сценаристов есть и другие претензии к работодателям. В частности, они недовольны выплатами за производство программ, транслирующихся с помощью новых средств связи - интернета и мобильных телефонов. Представители крупнейших телекомпаний и телестудий США при этом утверждают, что трансляции в глобальной сети носят рекламно-пропагандистский характер и не могут приносить выгоды.

Сценаристы неоднократно предупреждали о возможности организации акции протеста, однако многочисленные переговоры со студиями не дали результата.

Зато, поскольку о грядущей забастовке было известно заранее, студии успели создать резервы рукописей для производства фильмов и шоу. По оценкам экспертов, их хватит приблизительно до февраля будущего года, после чего выпуск новых оригинальных картин прекратится, и эфир заполнят повторы реалити-шоу, новости и спортивные соревнования.

Первыми из-за отсутствия сценариев уже пострадали шесть многосерийных комедий положений - их выпуск просто прекратили. Не снимают больше и новые эпизоды мегапопулярного сериала "Отчаянные домохозяйки", который транслируется на телеканале АВС с 2004 года.

Из-за забастовки, начавшейся 5 ноября, срываются графики производства картины студии Columbia Pictures "Ангелы и демоны" - предыстории к фильму "Код да Винчи". Член профсоюза сценаристов Акива Голдман остановил работу над сценарием до завершения забастовки. В связи с этим премьера картины, запланированная на январь 2008 года, переносится на май 2009 года.

Проблемы возникли и у Оливера Стоуна. В картине именитого режиссера о вьетнамской войне "Пинквилль" отказался сниматься Брюс Уиллис. Дело в том, что студии United Artists пришлось отложить съемки, потому что и Стоун, и сценарист Микко Аланне входят в Гильдию сценаристов и не могут не поддержать своих коллег. Уиллиса же такие задержки не устраивают.

В бессрочный отпуск вынужден уйти и Джонни Депп. В начале зимы 2008 года должна была начаться работа над фильмом "Шантарам", приключенческой драмой о похождениях австралийского наркомана и грабителя, бежавшего в Индию, чтобы стать врачом, а потом в Афганистан, чтобы торговать оружием. Однако сценарий, доработанный Эриком Ротом ("Форрест Гамп", "Мюнхен"), до сих пор не согласован, а из-за забастовки вносить изменения в него все равно нельзя. Кроме того, студия Warner Bros. обеспокоена бюджетом картины, превысившим 75 миллионов долларов.

После окончания работы над "Шантарамом" Депп предполагал приступить к съемкам "Ромового дневника", экранизации полуавтобиографической книги Хантера С. Томпсона о жизни журналиста в 1950-х годах в Пуэрто-Рико. Но вторая картина автоматически задерживается из-за остановки первой.

Еще одна жертва забастовки - драма Роба Маршала "Девять" (Nine). В главных ролях планировали сниматься Хавьер Бардем, Пенелопа Крус и Марион Котийяр. Съемки перенесли с марта на вторую половину 2008 года.

Из-за пикетов сценаристов было приостановлено производство фильма Эдди Мерфи (Eddie Murphy) "Небыляндия" (Nowhereland).

Картина кинокомпании Paramount Pictures снималась в общественном парке в районе Pacific Palisades в Лос-Анджелесе. Когда туда же прибыли забастовщики, пришлось свернуть съемки и отправить артистов по домам.

Британский режиссер Ридли Скотт, известный по таким фильмам, как "Чужой", "Бегущий по лезвию бритвы", "Гладиатор", был вынужден приостановить работу над мистическим триллером "Камни" о загадочном разрушении древних религиозных построек. После окончания забастовки проект будет "разморожен".

Последняя крупная забастовка американских сценаристов прошла почти 20 лет назад - в 1988 году. Акция длилась пять с половиной месяцев и нанесла развлекательной индустрии, которая является важным сектором экономики США, убытки в 500 миллионов долларов.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала