Рейтинг@Mail.ru
Королева Елизавета и принц Филипп. 60 фактов о монаршей свадьбе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Королева Елизавета и принц Филипп. 60 фактов о монаршей свадьбе

Читать ria.ru в
Королевский двор специально к 60-летию совместной жизни королевской четы обнародовал 60 фактов супружеской жизни - от обстоятельств их знакомства до места, где они провели первую брачную ночь.

Все светские новости на Glomu.Ru>>

Королева Британии Елизавета II и ее супруг Филипп 20 ноября отметят 60-летие совместной жизни. Королевский двор Великобритании специально к этой дате обнародовал 60 интересных фактов супружеской жизни королевы Елизаветы Второй и герцога Эдинбургского Филиппа - от обстоятельств их знакомства до места, где они провели первую брачную ночь.

1. Елизавета II - первый британский монарх, который отмечает бриллиантовую свадьбу.

2. Принцесса Елизавета и принц Филипп познакомились в 1934 году на свадьбе греческой принцессы Марины и герцога Кентского, который был дядей Елизаветы.

3. О помолвке принцессы Елизаветы и лейтенанта Филиппа Маунтбаттена было объявлено 9 июля 1947 года.

Принц Филипп - сын греческого и датского принца Филиппа. Он стал военным Королевского флота в 1939 году. В 1947 году Филипп был обязан взять британскую фамилию, чтобы продолжить карьеру во флоте. Он стал Маунтбаттеном - такова была фамилия его родственников по матери. После свадьбы был провозглашен Герцогом Эдинбургским.

4. Обручальное кольцо из платины было сделано ювелирами фирмы Philip Antrobus Ltd с использованием алмазов из диадемы матери принца Филиппа.

5. У Филиппа было два мальчишника. Один с присутствием прессы в отеле "Дорчестер", второй - только в компании самых близких друзей в клубе "Белфри".

6. Королева и герцог Эдинбургский поженились в Вестминстерском аббатстве 20 ноября

1947 года в 11.30. На церемонии присутствовали 2 тысячи званых гостей.

7. Это первый и пока единственный случай в британской истории, когда наследник престола оказался в браке.

8. Елизавета стала десятым членом Королевской семьи, которая сочеталась браком в Вестминстерском аббатстве. Первая свадьбой там стало бракосочетание короля Генриха I и принцессы Шотландии Матильды 11 ноября 1100 года. 26 апреля 1923 года в аббатстве поженились родители Елизаветы король Георг VI и герцогиня Йоркская Елизавета.

9. Во время бракосочетания у королевы было два пажа: принц Уильям Глостер (в возрасте пяти лет) и тоже 5-летний принц Майкл Кентский.

10. На свадьбу, в частности, приехали король и королева Дании, король и королева Югославии, королевские особы Норвегии и Румынии, шах Ирана.

11. Свадебное платье королевы создал дизайнер сэр Норман Хартнелл. Проекты наряда он представил в августе 1947 года.

12. Ткань для платья создали Winterthur Silks Limited, Dunfermline, фабрика Canmore. Производители использовали нити китайских тутовых шелкопрядов, привезенные в замок Луллингстоун.

13. После свадьбы платье выставили в Сент-Джеймском дворце. Кроме того, его провезли по городам Британских островов, оно побывало в Глазго, Ливерпуле, Бристоле, Престоне, Лестере, Ноттингеме, Манчестере, Брэдфорде, Лидсе и Хаддерсфилде.

14. Свадебный букет невесты поставила Worshipful Company of Gardeners, а изготовил флорист М.Х. Лонгман. Букет был составлен из белых орхидей и мирта, выращенного специально для свадебного букета королевы Виктории. Идентичную копию букета сделали для Золотой Свадьбы королевы в 1997 году.

15. Могила Неизвестного солдата - единственный камень, который не был покрыт специальным ковром в Аббатстве. Следуя традиции, введенной ее матерью, Елизавета на следующий день после свадьбы отправила букет обратно к Аббатству, к могиле.

16. У Елизаветы на свадьбе были восемь подружек. Это принцесса Маргарет, принцесса Кента Александра, леди Каролине Монтагу-Доуглас-Скотт, леди Мэри Камбриддж, леди Элизабет Ламбарт, Памела Маунтбаттен, Маргарет Элфинстоун, Диана Бауэс-Лион.

17. У подружек невесты были венки в волосах, они состояли из лилий, которые были вплетены в белый атлас и хромированное серебро. Венки были сделаны Jac Ltd London. Пажи носили Королевские юбки династии Стюартов из клетчатой ткани.

18. Букеты подружек невесты, подготовленные Moyses Stevens, состояли, в частности, из белых орхидей, лилий, белых роз.

19. Звон колоколов церкви Сен-Маргарет возвестил о прибытии процессии. Королева прибыла к Аббатству с отцом, Георгом VI.

20. На свадьбе играла следующая музыка: Псалом 67, спетый Бэйрстоу, церковное песнопение "Мы ждем твоей сердечной доброты, Боже" в исполнении Уильяма Макки, органиста и руководителя певчих Аббатства и другие.

21. После официального заключения брака процессия выходила из часовни под звуки свадебного марша Мендельсона.

22. В церемонии был задействован 91 певец. Это были представители Хора Аббатства, Хор Королевских Часовен и дополнительные тенора и басы. Они находились на "чердаке" органа, так как хоры были заняты сановниками.

23. Органист Аббатства Уильям Макки был вызван во Дворец за 4 дня до свадьбы. Принцессы Елизавета и Маргарет должны были спеть распевку к "Crimond" так, чтобы он мог записать это. Никакие другие копии были недоступны.

24. Два королевских книлера были покрыты розовым шелком и сделаны из коробок из-под апельсинов. Из-за строгости военного времени на них стояла дата "1946".

25. На Алтаре была белая пластина. Она была подарена в 1911 году королем Георгом V и королевой Мэри для коронации родителей принцессы в 1937 году.

Пластина демонстрируется на Алтаре.

26. Фата королевы была сделана из тюля и увенчана алмазной диадемой. Эта диадема была сделана для Королевы Мэри в 1919. Украшение изготовлено из многократно использованных камней, взятых из ожерелья/диадемы, купленных королевой Викторией в Collingwood and Co и свадебного подарка Королевы Мэри, сделанного в 1893. В августе 1936 королева Мэри дала диадему королеве Элизабет, от которой диадема перешла принцессе Элизабет для ее свадьбы в 1947 году.

27. Обручальное кольцо невесты изготовлено из самородка уэльсского золота.

28. На свадьбе впервые были введены фанфары. Белый флаг развевался на чердаке органа, сигнализируя трубам о подписании документа о бракосочетании.

29. Микрофоны Би-би-си тщательно проверялись, как и на королевской свадьбе в 1934 году. Радиокомментаторы находились на чердаке органа вместе с хором.

30. Тысячи людей собрались у Аббатства, миллионы человек слушали радиопередачу бракосочетания в прямом эфире.

31. Фильм о свадьбе посмотрели тысячи людей в кинотеатрах всей страны.

32. Приблизительно 10 000 телеграмм поздравлений пришли в Букингемский Дворец.

33. Королевская чета получила более 2, 5 тысяч подарков. Все они экспонировались на выставке во дворце Сент-Джеймс. Подарок преподнес даже Махатма Ганди.

34. В числе подарков, помимо драгоценностей от родственников, молодожены получили много полезных вещей для кухни и дома, включая солонку от королевы, книжный шкаф от королевы Мэри и набор для пикника от принцессы Маргарет.

35. Среди других подарков были, например, жакет ручной вязки и две пары носков.

36. В часовню Святого Эдварда для подписания документа о бракосочетании, могли войти лишь король и королева, королева Мэри и принцесса Эндрю Греции (мать жениха), архиепископ, и декан Вестминстера. Остальная часть подписей (более чем две страницы) была добавлена позже в Букингемском Дворце. Подписались, в частности, принцесса Маргарет, принц Джордж Греции (дядя жениха), Генри (герцог Глоуцестер), Алиса (герцогиня Глоуцестер), принцесса Марина (герцогиня Кентская), леди Патрисия Рамсей, Александра Рамсей, Алиса Мэри, Король Хаакон (Норвегии), Король Майкл (Румынии), Королева Ингрид (Дании), Король Фредерик (Дании).

37. Более чем 200 тысяч человек посетили специальную выставку свадебных подарков в Сент-Джеймском дворце.

38. "Свадебный завтрак" был проведен после церемонии брака в Вестминстерском аббатстве в комнате ужина в Букингемском Дворце.

39. Новобрачные сидели за главным столом с родителями невесты, Королем Георгом VI и королевой Елизаветой, бабушкой невесты, королевой Мэри, принцессой Маргарет, матерью жениха, принцем Греции Эндрю, дядей жениха, принцем Греции Джорджем и королями Норвегии, Дании и Румынии.

40. Отдельные букеты из мирта и белого вереска Балморала были распределены по всему залу, как подарки гостям.

41. Праздничные столы украшали белые и розовые гвоздики, предоставленные британским Обществом Гвоздики.

42. Струнный оркестр гренадеров под руководством капитана Харриса играл на "Свадебном завтраке" музыку.

43. Свадебный торт был изготовлен "McVities and Price". Также на свадьбе было 11 подарочных пирогов. Многие ингредиенты для торта были присланы из-за границы в качестве подарков, так как в стране все еще были проблемы с продовольствием после войны. Часть составляющих торта впоследствии была распределена между школами и другими учреждениями.

44. Торт был девять футов в высоту, на нем были изображены геральдические знаки обеих семей, монограммы новобрачных, сахарные фигурки, полковые и военно-морские значки. Торт разрезали с помощью меча, подаренного Филиппу тестем Георгом VI.

45. Та же марка, что делала торт к бракосочетанию, изготовит торты для "бриллиантовой" свадьбы. Первый пирог продемонстрируют во время завтрака с членами различных королевских семей в Букингемском дворце после службы в Вестминстерском аббатстве 19 ноября. Второй пирог распределят между другими людьми.

46. У Елизаветы II и герцога Эдинбургского Филиппа четверо детей: принц Чарльз, принц Уэльский (р. 1948), принцесса Анна (р. 1950), принц Эндрю, герцог Йоркский (р. 1960) и принц Эдвард, граф Уэссекский (р. 1964).

47. Жених и невеста уехали из дворца, усыпанные лепестками роз. Специально для Елизаветы дизайнер Хартнелл создал костюм, в котором она уезжала. Это было платье и пальто в сочетающейся гамме, а также подходящие по цвету аксессуары.

48. Пара отбыла в свадебное путешествие со станции Ватерлоо. Молодожены взяли с собой собачку принцессы Елизаветы, корги Сьюзен.

49. Первую брачную ночь пара провела в Бродлендсе в Гэмпшире, в доме дяди Филиппа. Вторая часть медового месяца прошла в шотландском замке Балморал.

50. В начале 1948 пара арендовала их первый общий дом в Суррее, около Виндзорского замка, где они остались, пока они не перебрались в Кларенс-Хаус 4 июля 1949.

51. После женитьбы на принцессе Елизавете герцог Эдинбургский продолжал военно-морскую карьеру. Он достиг звания капитан-лейтенанта в коменде фрегата на службе Королевских вооруженных сил.

52. Несмотря на то, что он был мужем королевы, герцог Эдинбургский не короновался в 1953 году. Он первым воздал должные почести Ее Величеству и поцеловал недавно коронованную правительницу.

53. Принц Филипп сопровождал ее во всех путешествиях по Соединенному Королевству, государственных визитах, и во всех ее делах в разных концах Великобритании. Первым из подобных путешествий был тур по Содружеству с ноября 1953 по мой 1954. Тогда пара посетила Бермуды, Ямайку, Панаму, Фиджи, Тонгу, Новую Зеландию, Австралию, Кокосовые острова, Остров Цейлон, Аден, Уганду, Ливию, Мальту и Гибралтар. В общей сложности чета преодолела расстояние в 43 618 миль.

54. Герцог Эдинбургский - один из нескольких супругов правящих королев Британии. Так, Уильям III правил с Мэри II, хотя она, как дочь Джеймса II была ближе к трону, чем он. Мужу королевы Анны не давали звание короля, но он стал принцем Дании Джорджем. Принц Альберт был признан королевой Викторией в 1857 году консортом.

55. У Елизаветы II и герцога Эдинбургского Филиппа семеро внуков. Это Питер Филлипс (р. 1977), Зара Филлипс (р. 1981), ) принц Уильям (р. 1982), принц Гарри (b. 1984), принцесса Беатрис (р. 1988), принцесса Юджени (р. 1990), и леди Луиза Виндзор (b. 2003). граф и графиня Уэссекса ожидают второго ребенка в декабре.

56. С рождением принца Эндрю в 1960 году королева стала первым правящим монархом, который родил ребенка, со времен королевы Виктории, младший ребенок которой, принцесса Беатрис, родилась в 1857 году.

57. Елизавета II и герцог Эдинбургский праздновали шестую годовщину брака в год коронации. Они уехали в тур по Содружеству три дня спустя.

58. Службы в Вестминстерском аббатстве проводились также на серебряную и золотую свадьбы королевской четы.

59. Пять хористов, которые пели в 1947 году на свадебной службе в Вестминстерском аббатстве, споют и на службе, посвященной 60-летию со дня бракосочетания, 19 ноября 2007 года.

60. В Вестминстерском аббатстве 19 ноября 2007 года прошла служба в честь бриллиантовой свадьбы королевской четы. 20 ноября, в день годовщины бракосочетания, королева Елизавета II и герцог Эдинбургский Филипп отбывают на Мальту. Там они уже проводили время в 1949-1951 годах. В то время Филипп был отправлен туда на проживание как военнослужащий Королевских Военно-морских сил.

Перевод сайта Glomu.Ru - Светские РИА Новости>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала