Рейтинг@Mail.ru
Пять новорожденных близнецов стали причиной медиа-скандала в Британии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять новорожденных близнецов стали причиной медиа-скандала в Британии

Читать ria.ru в
Девочки-близнецы уже оказались замешанными в очередной медиа-скандал. Корпорация Би-Би-Си при подготовке репортажа о русской семье наложила на видеоматериал звук детского плача, хотя младенцы на пленке запечатлены в инкубаторах, а во рту у них респираторы. Телекомпании Sky и ITN показали этот видеоматериал без звука, в том виде, в котором его прислали из оксфордского роддома.

Россиянка и ее новорожденные пятеро близнецов-девочек, которые появились на свет в Великобритании, чувствуют себя хорошо.

Последний случай рождения пятерых близнецов в этой стране зарегистрирован пять лет назад в Белфасте. Эти дети только что пошли в школу в Северной Ирландии. Но Елизавета, Александра, Надежда, Татьяна и Варвара вернутся в Россию, где их мать не смогла получить медицинскую помощь, на которую она рассчитывала.

29-летняя Варвара Артамкина обращалась в несколько российских роддомов, но медики соглашались принять ее только при условии, что она избавится от двух или трех эмбрионов, чтобы остальные имели больше шансов на выживание. Об этом британской газете "Дейли мейл" рассказала 74-летняя бабушка мужа Варвары, преподавателя математики Дмитрия Артамкина. "Наши семьи очень религиозные, отец Варвары - протоиерей. Церковь учит, что аборт - это убийство", - рассказала она.

"Варвара и Дмитрий хотели сохранить всех своих детей и никогда не согласились бы на такое условие", - подчеркнула Ирина.

Убежденность супружеской пары в своей правоте была тем более сильной, что в их жизни уже произошла беда - их первенец скончался через месяц после рождения. Ирина рассказала, что мальчик появился на свет в результате преждевременных родов и получил родовую травму.

После гибели ребенка Варвара принимала препараты от бесплодия, которые повышают вероятность рождения близнецов.

Не располагая достаточными средствами на роды за границей (как стало известно газете, учительница музыки, 29-летняя Варвара, и 28-летний профессор математики Дмитрий живут в однокомнатной квартире в Москве), супруги обратились за помощью к отцу Варвары, уважаемому священнику, у которого имеются достаточно обширные связи с приходами в Оксфорде. Родственники Варвары вышли на британского врача Лоуренса Импи, принимающего особо трудные роды. "Я очень рад тому, что могу помочь этой замечательной семье, и тому, что они обратились к нам за помощью. Мать поправляется, и дети тоже чувствуют себя хорошо", - сказал он.

Девочки-близнецы появились на свет при помощи кесарева сечения на 14 недель раньше срока.

Их вес разнился от 767 до 857 граммов. Роды принимали 18 врачей и медсестер, разделившихся на пять команд, соответственно количеству детей. Несколько роддомов на юге Англии были наготове  в любую секунду оказать помощь недоношенным девочкам. Три из них уже сейчас находятся на попечении медперсонала одной из больниц Лондона.

Профессор Эндрю Уилкинсон, руководивший бригадами медиков, рассказал, как удалось добиться столь выдающегося успеха:

"Россиянка поступила к нам на стадии 15-недельной беременности. На протяжении почти трех месяцев мы проводили различные мероприятия, направленные на то, чтобы насколько возможно отодвинуть сроки родов. 11 недель, выигранных нами в результате этих усилий, оказались решающими для сохранения жизни девочек. Должен сказать, что помогло и то, что организм женщины оказался достаточно здоровым, чтобы выдержать весь этот период".

Британские врачи тоже предупреждали будущую мать о рисках, связанных с вынашиванием такой многоплодной беременности, но Варвара осталась при своем мнении.

Роды и последующий уход за Варварой и ее детьми в Великобритании полностью оплатила некая супружеская чета. По словам представителя оксфордской больницы Элисон Барнс,  речь может идти о сотнях тысяч фунтов стерлингов -  британские врачи будут присматривать за новорожденными до тех пор, пока они не окрепнут достаточно, чтобы вернуться с родителями на родину.

Благополучное появление на свет всех пятерых близнецов - большая редкость, обычно такая беременность заканчивается либо выкидышем, либо преждевременными родами на таком сроке, когда младенцы имеют весьма небольшие шансы на выживание. Риску при этом подвергается и сама женщина.

"Для меня то, что дети родились живыми - чудо. Все было в руках Божьих. Я в восторге. Мы пойдем в церковь и зажжем по свечке за каждого из новорожденных", - сказала сестра Дмитрия, 24-летняя Мария.

Девочки-близнецы уже оказались замешанными в очередной медиа-скандал. Корпорация Би-Би-Си при подготовке репортажа о русской семье наложила на видеоматериал звук детского плача, хотя младенцы на пленке запечатлены в инкубаторах, а во рту у них респираторы. Телекомпании Sky и ITN показали этот видеоматериал без звука, в том виде, в котором его прислали из оксфордского роддома.

Сразу после разразившегося скандала репортаж о новорожденных вышел в новостях Би-Би-Си без звука.

Это очередной удар по имиджу телекомпании, глава первого телеканала которой недавно ушел в отставку.

Причиной отставки стало то, что в рекламном ролике к фильму о британской королеве были искажены некоторые факты, в результате чего Елизавета Вторая предстала в невыгодном свете. Тогда эпизод о знаменитой фотосъемке королевы, позировавшей американскому фотографу Энни Лейбовиц, был представлен в рекламном ролике таким образом, что уставшая от просьб фотографа Елизавета Вторая в гневе покинула фотосессию.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала