Рейтинг@Mail.ru
В землянке, где ждут конца света сектанты, всего 12 градусов тепла - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В землянке, где ждут конца света сектанты, всего 12 градусов тепла

Читать ria.ru в
В Бековском районе Пензенской области 29 человек, в том числе четверо детей, следуя своим религиозным убеждениям, укрылись в подземном убежище, где ждут конца света, который, по их мнению, наступит в мае 2008 года. Они угрожают сжечь себя, если в отношении них будут приняты насильственные меры. Единственное их пожелание: "Оставьте нас в покое".

Церковь не будет вмешиваться в ситуацию с людьми, укрывшимися под землей в Пензенской области и ожидающими "конца света", сообщил РИА Новости пресс-секретарь Пензенской епархии иеромонах Тихон (Федяшкин). "Это дело правоохранительных органов, а мы можем только молиться, - сказал пресс-секретарь. Мы считаем этих людей заблудшими, и будем молиться, чтобы господь вразумил их, чтобы он привел их к миру и согласию".

Председатель правительства Пензенской области Вячеслав Сатин выступил против силового воздействия на группу сектантов. "Вера - дело тонкое, личное. У нас не времена инквизиции. Есть свобода вероисповедания", - заявил Сатин.

В Бековском районе Пензенской области 29 человек, в том числе четверо детей, следуя своим религиозным убеждениям, укрылись в подземном убежище, где ждут конца света, который, по их мнению, наступит в мае 2008 года. Они угрожают сжечь себя, если в отношении них будут приняты насильственные меры. Единственное их пожелание: "Оставьте нас в покое". Подземный тоннель с кельями, кухней и другими помещениями они выкопали еще летом. С собой сектанты взяли продуктовые запасы, а также газовые баллоны, чтобы готовить пищу.

Опасение милиции, которая круглосуточно дежурит возле входа в землянку, вызывает здоровье четверых детей, самому младшему из которых чуть больше года. Температура в землянке не превышает 12 градусов.

Против главы секты Петра Кузнецова, который называет себя "отец Петр", прокуратура Пензенской области возбудила уголовное дело по первой части статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), предусматривающей максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы. Он задержан и направлен на психиатрическое обследование.

В прокуратуре сообщили, что 43-летний "отец Петр" запрещал своим последователям смотреть телевизор, слушать радио, брать в руки деньги.

На переговоры с отшельниками уже приходили представители православной церкви, однако уговорить людей подняться на поверхность не удалось.

По мнению священника Георгия Рябых, секретаря Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, причина инцидента в Пензенской области - отсутствие в России системы духовно-нравственного воспитания.

По словам священника, именно "невежество в области собственной религиозной традиции" могло привести группу людей к заключению, что они способны определить дату конца света и должны ждать его, укрывшись в подземелье. "Это еще раз подтверждает необходимость получения правильных знаний о своей вере", - добавил Рябых.

Отсутствие таких знаний приводит к тому, что "люди попадают в сети псевдорелигиозных организаций или таких движений, которые зомбируют их сознание и толкают на причинение очевидного вреда своему здоровью". 

Представитель Московского патриархата также призвал всех православных верующих помолиться о том, чтобы Господь вразумил людей, ставших "жертвами общероссийской нерадивости в отношении духовно-нравственного образования", и они вернулись бы к нормальной жизни. "С самого начала своего существования Церковь ожидает обновления в мире. Но в этом своем уповании она полагается на промысел Божий, и христиане призываются к духовным трудам в том общественном положении, в котором их Господь призвал к вере", - заключил Рябых.

Массовые самоубийства характерны для многих деструктивных культов. Самое громкое произошло в 1978 году в республике Гайана: тогда 914 членов секты "Народный храм" добровольно ушли из жизни.

В 2000 году в Уганде более 500 последователей секты, проповедовавшей наступление конца света, подожгли здание церкви, в котором находились.

Одной из самых страшных сект, практиковавших массовые самоубийства, считалась японская "Аум Синрике". В марте 1995 года во время утреннего часа пик члены "Аум Синрике" распылили в токийском метро газ зарин, в результате чего 12 человек погибли, а тысячи пассажиров попали в больницы.

По данным Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), сейчас в России действуют около 80 сект, в деятельность которых вовлечены от 600 до 800 тысяч человек. Например, в селе Кащеевка Ярославской области есть аналогичное изолированное поселение, так называемое "опричное братство", которым руководит некто Николай Козлов.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала