Рейтинг@Mail.ru
Наука сделала еще один шаг к клонированию человека - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наука сделала еще один шаг к клонированию человека

Читать ria.ru в
Ученые вплотную приблизились к созданию клона человека: они впервые смогли создать десятки жизнеспособных клонированных эмбрионов из тканей взрослого примата - 10-летнего самца макака-резус.

Человеческий клон может появиться раньше международной конвенции>> 

Ученые вплотную приблизились к созданию клона человека: они впервые смогли создать десятки жизнеспособных клонированных эмбрионов из тканей взрослого примата - 10-летнего самца макака-резус. Новый метод обещает повысить эффективность превращения человеческих яйцеклеток в клонированные эмбрионы, хотя на пути клонирования человека существуют не только технические, но и этические препятствия.

Публикация исследований научной группы ожидается в конце ноября. Исследованиями руководит ученый российского происхождения Шухрат Миталипов, работающий в Орегонском национальном центре исследования приматов. Он не собирается делать никаких публичных заявлений об этом исследовании, пока его данные не будут опубликованы журналом Nature. Но, по сведениям газеты Independent, на научной конференции в нынешнем году Миталипов утверждал, что получил две партии стволовых клеток от 20 клонированных эмбрионов.

Миталипов является одним из разработчиков новой технологии клонирования, которая предусматривает соединение яйцеклетки с ядром клетки кожи взрослого примата.

Эта новость, несомненно, вызовет волну недовольства среди противников клонирования, поскольку легкость клонирования на материале клеток кожи взрослого человека увеличивает вероятность применения этого метода для создания клонированного ребенка. Кроме того, после обнародования результатов исследования можно ожидать активизацию попыток создания - и уничтожения - клонированных эмбрионов человека в научных целях.

Ученым удалось извлечь из тканей некоторых клонированных эмбрионов стволовые клетки и стимулировать их развитие в лабораторных условиях - в результате стволовые клетки превратились во взрослые клетки сердца и нейроны мозга.

Ученые также пытались имплантировать клонированные эмбрионы в матки  суррогатных матерей - самок макака-резус, но добиться рождения клонированного потомства им пока не удалось. Один из исследователей предполагает, что это просто невезение - например, для создания овечки Долли (первого клона взрослого млекопитающего) потребовалось 277 попыток.

Австралийский профессор Алан Трунсон назвал достижения Миталипова давно ожидавшимся прорывом. Хотя попыток было много, никому не удавалось создать клонированные эмбрионы приматов из зрелых клеток притом, что для десятков других видов животных, не принадлежащих к приматам, это уже было сделано. "Некоторые считали, что обезьяны - и люди - чересчур сложный материал", - пояснил профессор Трунсон. В научном сообществе крепло ощущение, будто для создания клонированных эмбрионов на материале взрослых приматов существует какая-то непреодолимая преграда.

В 2004 году южнокорейские ученые сообщали о создании клонированного эмбриона человека. Но затем выяснилось, что исследование было сфальсифицировано, так что его результаты аннулировали.

Существует один задокументированный случай существования клона человека в форме эмбриона. Через несколько дней он умер и стволовых клеток не продуцировал. Результаты этого эксперимента не повторены.

Во многих государствах так называемое "репродуктивное клонирование" человека запрещено законом.

Однако оно применялось к целому ряду видов животных, в том числе крупному рогатому скоту, лошадям, кошкам, собакам и мышам.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала