"Зенит" впервые в истории стал чемпионом России по футболу - РИА Новости, 03.09.2019

"Зенит" впервые в истории стал чемпионом России по футболу

Обыграв "Сатурн","Зенит" впервые в истории стал чемпионом России по футболу. Матч заключительного тура премьер-лиги завершился со счетом 1:0 в пользу "Зенита". ("Удар по воротам". Футбольный кроссворд)

"Удар по воротам". Футбольный кроссворд

Обыграв подмосковный "Сатурн", петербургский "Зенит" впервые в истории стал чемпионом России по футболу.

Матч заключительного 30-го тура премьер-лиги, состоявшийся в воскресенье в Раменском, завершился со счетом 1:0 в пользу "Зенита", который независимо от результата поединка в Москве между "Спартаком" и "Динамо" завоевал золотые медали чемпионата России.

Руководство "Сатурна" ввело жесткие ограничительные меры, чтобы воспрепятствовать превращению домашней игры в гостевую.

На болельщиков "Зенита" было выделено менее 2000 билетов, и подмосковные власти пообещали не впускать на стадион петербуржцев сверх этой квоты. Уже по ходу матча появилась информации о том, что большая группа питерских фанатов действительно не была пропущена на трибуны. У раменских болельщиков захватывающий ф инал футбольного сезона не вызвал чрезмерного интереса. "Сатурн" выходил на игру без всякой турнирной мотивации и независимо от исхода противостояния с "Зенитом" не мог ни подняться, ни опуститься с итогового пятого места.

Стартовый отрезок поединка проходил с небольшим преимуществом клуба с берегов Невы - Тимощук и Аршавин делали опасные передачи во владения Антонина Кински со штрафных, но чешский голкипер действовал безупречно. На 15-й минуте произошло кульминационное событие этого матча, и, как оказалось, всего чемпионата. После розыгрыша углового Радек Ширл пробил по воротам "Сатурна", и мяч, срикошетив от Андрея Каряки, влетел в ворота подмосковного клуба.

Первое время после пропущенного гола раменчане находились в подавленном состоянии, и Алехандро Домингес мог увеличить преимущество в счете, но не попал в створ ворот. Вскоре гости вынуждены были провести первую замену в матче - вместо травмированного Фатиха Текке на поле вышел Павел Погребняк. На 33-й минуте матча Дмитрий Кириченко мог сравнять счет, но головой пробил мимо цели.

Во втором тайме хозяева играли острее и могли несколько раз наказать "Зенит" за ошибки в обороне, однако в завершающей стадии ударам раменчан не хватало точности.

Наставник подмосковного клуба Гаджи Гаджиев выпустил еще двух форвардов Баффура Гьяна и Игоря Лебеденко.

Чем ближе была концовка матча, тем опаснее становились атаки подмосковных футболистов. На 87-й минуте Игорь Лебеденко великолепно пробил с лета, но Малафеев, вытянувшись в струнку, смог перевести мяч на угловой, а спустя две минуты Ким Дон Чжин подстраховал вратаря на линии ворот. В концовке опаснейший "выстрел" произвел Андрей Каряка, но вратарь питерцев Вячеслав Малафеев выручил свою команду. На последней минуте мяч попал в перекладину ворот "Зенита".

Набрав 61 очко, "Зенит" занял итоговое первое место в "Росгосстрах" чемпионате России по футболу.

Московский "Спартак", который претендовал на золотые медали до последнего тура, победил московское "Динамо" и стал серебряным призером (59 очков). Матч, состоявшийся в воскресенье на поле "Лужников", завершился со счетом 2:1 в пользу подопечных Станислава Черчесова.

Однако начало встречи не предвещало победы красно-белых, динамовцы активно начали встречу и имели несколько хороших возможностей для взятия ворот, но где-то не хватило мастерства, а где-то прекрасно сыграл Плетикоса.

На 25-й минуте "Спартаку" удалась хорошая комбинация, которую завершил Роман Павлюченко, усилиями которого счет был открыт.

Форвард, мощно пробив под перекладину с линии вратарской, забил свой первый гол в чемпионате после дубля в ворота сборной Англии (17 октября) и вышел на первое место в споре лучших бомбардиров премьер-лиги (14 мячей).

В начале второго тайма красно-белые удвоили преимущество: после выверенной подачи Павлюченко бразильский форвард Веллитон пробил головой мимо Антона Шунина. "Динамо" сумело сократить разницу в результате быстрой комбинации, удара Данни, "сэйва" Стипе Плетикосы и рикошета от защитника "Спартака" Радослава Ковача.

Столичный ЦСКА завоевал бронзовые медали чемпионата России по футболу.

В 30-м туре премьер-лиги подопечные Валерия Газзаева играли в Казани с местным "Рубином" и одержали победу со счетом 1:0. Единственный гол в концовке встречи стал результатом отличного удара со штрафного Сергея Игнашевича, вернувшегося в строй после травмы.

К первым золотым медалям чемпионата России питерский клуб привел возглавивший в середине прошлого сезона голландский наставник Дик Адвокат.

Как заявил РИА Новости спортивный директор "Зенита" Константин Сарсания, наставник петербургского "Зенита" Дик Адвокат скорее всего, продолжит тренировать команду и в следующем сезоне, хотя  ранее в российских СМИ неоднократно проходила информация о том, что Адвокат намерен покинуть свой пост по окончании сезона-2007.

"С большой долей вероятности Адвокат останется в "Зените", - сообщил Сарсания в телефонном интервью по окончании матча в Раменском прямо из раздевалки "Зенита".

Он добавил, что "Дик сам объявит о своем решении в ближайшее время". После этого, по словам спортивного директора клуба с берегов Невы, начнется работа по усилению состава команды с прицелом на следующий сезон.

Отвечая на вопрос, в чем "Зенит" оказался сильнее конкурентов в нынешнем чемпионате, Сарсания сказал: "У нас просто футболисты лучшие и тренер лучший. Ну и без доли везения не обошлось".

Петербург с ликованием встретил победу "Зенита" в чемпионате России по футболу.

Как передает корреспондент РИА Новости, на время матча, который начался в подмосковном Раменском в 14.00 мск, улицы северной столицы опустели.

Со стартом матча в городе начались сбои в работе сотовой связи. Операторы заранее предсказывали такие проблемы, ожидая, что болельщики по телефону будут делиться друг с другом переполняющими их эмоциями.

После окончания матча, когда стало ясно, что "Зенит" впервые в истории постсоветского футбола стал чемпионом России, многие болельщики вышли отмечать это событие на улицы. Повсюду раздаются крики "Зенит - чемпион", болельщики поют песни, посвященные любимой команде, размахивают шарфами и флагами с символикой клуба.

Многие фанаты клуба сразу после известия об его победе устроили на улице настоящую канонаду с помощью закупленных заранее фейерверков и петард.

Однако главные события празднования победы питерской команды начнутся вечером на "родном" стадионе "Зенита" - "Петровском". Туда уже начали стекаться болельщики команды, которые не смогли поехать в подмосковное Раменское. Их ждет концерт с участием исполнителей и групп, известных своими симпатиями к команде. Среди них - "Бивни", "НЭП", Александр Ф. Скляр и Сергей Галанин.

Около семи часов прямо с самолета из Москвы на "Петровский" приедут игроки клуба. Вместе со всем стадионом они споют "Гимн болельщиков "Зенита", после чего футболистов поприветствуют почетные гости. Перед этим в аэропорту "Пулково" команду встретит губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Представитель ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщил РИА Новости, что к стадиону для обеспечения порядка направлены наряды милиции, однако пока их вмешательство не требуется - болельщики ведут себя законопослушно.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников