Рейтинг@Mail.ru
Караченцов возвращается в кино и театр - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Караченцов возвращается в кино и театр

Читать ria.ru в
Театр "Ленком" вот уже на протяжении 80 лет приносит радость своим преданным зрителям. На его сцене играли самые выдающиеся актеры современности, среди них и народный артист России Николай Караченцов, день рождения которого совпал как раз с празднованием юбилея театра.

Театр "Ленком" вот уже на протяжении 80 лет приносит радость своим преданным зрителям. На его сцене играли самые выдающиеся актеры современности, среди них и народный артист России Николай Караченцов, день рождения которого совпал как раз с празднованием юбилея театра. Актер вернулся в театр, спустя два с половиной года.

В начале сентября Николай Петрович открыл юбилейный 80-й сезон "Ленкома", который приготовил к этой дате три премьеры, одна из которых "Женитьба" была показана в день рождения театра. В спектакле вместо Александра Абдулова играл Сергей Чонишвили, которого утвердил Александр Гаврилович и руководитель театра Марк Захаров.

Самой большой удачей последних лет стал спектакль "Затмение" по мотивам "Полета над гнездом кукушки" Кена Кизи. Его появление в репертуаре "Ленкома" было связано с определенным риском, но риск этот оказался оправданным: за роль в "Затмении" молодой актер Сергей Фролов получил премию фонда Табаков "за глубину проникновения в искалеченную душу своего героя".

На встрече актеров после летнего перерыва все ждали Караченцова. До последнего никто из присутствующих не был уверен, что он придет. Но, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, Николай Петрович вернулся в родной театр. Теперь ему предстоит работа в качестве консультанта. Произойдет это после того, как актер пройдет еще один курс лечения.

В "Ленкоме" Караченцов сыграл много ролей. Некоторые из них пользовались такой популярностью у публики, что не сходили со сцены  по 15-20 лет. С 1981 года с непременным аншлагом в "Ленкоме" идет спектакль "Юнона и Авось".

По традиции на сборе труппы Театра Ленинского комсомола поется песня из "Юноны и Авось".

В прошлом году этому спектаклю исполнилось 25 лет. На юбилейном спектакле руководитель театра Марк Захаров заявил, что спектакль играется в честь и во здравие первого исполнителя главной роли графа Резанова - Николая Караченцова. Зал рукоплескал блистательному артисту стоя.

"25 лет назад, - сказал перед началом спектакля Захаров, - впервые на этой сцене взвился российский Андреевский флаг, прозвучали православные песнопения, явился лик Казанской Божией Матери. Впервые мы рассказали эту удивительную историю любви Резанова и Кончиты, основанной на документальных событиях, и мы рады, что зрители все эти годы не потеряли интерес к этому спектаклю".

Теперь народный артист России планирует вернуться в кино, и первая его роль должна стать роль героя Урри в сиквеле "Электроник-2". В этом фильме Караченцов сыграл еще 27 лет назад. За 25 лет его герой Урри успел отсидеть в тюрьме и попасть в аварию.

Именно сейчас актеру поступает множество предложений от разных режиссеров. Так, Александра Муратова предложила Караченцову роль в картине "Белое облако Чингисхана", но сам актер и его супруга пока считают, что ему еще рано выходить на съемочную площадку. Николай Петрович до сих пор восстанавливается после автокатастрофы двухлетней давности. В этом ему помогает физкультура.

По словам супруги Караченцова, актрисы Людмилы Поргиной, день рождения артиста будет проходить в семейной обстановке, где будут присутствовать не только родственники, но и друзья Николая Петровича.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала