Рейтинг@Mail.ru
Секреты успеха Хиллари Клинтон: жена экс-президента выходит из тени - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секреты успеха Хиллари Клинтон: жена экс-президента выходит из тени

Читать ria.ru в

Хиллари Родэм Клинтон готовится отметить свое 60-летие в самый разгар предвыборной кампании. Все чаще, произнося ее имя, американцы говорят о Хиллари не как о жене экс-президента, а как о самом подходящем кандидате на пост 44-го президента.

Пожалуй, даже сам Билл Клинтон накануне своего первого президентского голосования не мог похвастать такой поддержкой избирателей. Теперь же складывается впечатление, что миссис Клинтон просто долгое время находилась в тени своего мужа, в то время как ее интеллект и политическое чутье заслуживали гораздо большего простора для действий.

Секрет популярности Хилари Клинтон заключается не только в "прозрачной" биографии (в отличие от бывшего супруга), но и в той открытости, которую Клинтон проявляет перед общественностью.

Даже свое 60-летие Хиллари Клинтон намерена отпраздновать "с народом", а потому и программа торжества достаточно оригинальная: 26 октября в одном из нью-йоркских театров состоится выступление британского рок-музыканта Элвиса Костелло.

В стиле "рок" будет выдержано все торжество. По замыслу имиджмейкеров, оно поможет сделать образ Хиллари Клинтон в глазах избирателей более "живым" и "хиповым".

В том же духе, но уже с голливудским размахом, проходило в прошлом году празднование юбилея супруга Хиллари - Билла. В его честь играл легендарный коллектив "Роллинг Стоунз", а снимал мероприятие никто иной как знаменитый режиссер Мартин Скорсезе.

Как показывает опыт, мистеру Клинтону есть чему поучиться у мудрой супруги. Еще в 1992-м во время предвыборной борьбы он признался: "Если меня выберут президентом, то между супругой и мной будет беспримерное партнерство, еще более сильное, чем между Франклином Делано Рузвельтом и Элеонорой Рузвельт".

Уроки Хиллари Клинтон

Прежде всего, надо отдать должное Хиллари в том, что, пройдя вместе с мужем-президентом через все круги политических испытаний, она научилась тактике, а не жесткости. Именно это качество отличает ее и в политике, и в личной жизни.

Давно осознав свой публичный статус, миссис Клинтон научилась даже отрицательные факты своей биографии преподносить в выгодном свете. Именно это ее качество реабилитировало имидж семьи Клинтонов после скандала с Моникой Левински. Ответом многочисленным журналистам стала книга бывшей хозяйки Белого дома - "Живая история", где она призналась, что была последней, кто узнал об измене мужа.

По сравнению с супругом Хиллари считают более осмотрительной в выборе слов, более основательной в принятии решений и более активной в политических действиях.

Что говорить, если еще на первой встрече в университете студентке, тогда еще Хиллари Родэм, удалось лишить будущего президента дара речи. Встреча их произошла в библиотеке: Хиллари сидела над книгами, когда заметила студента, пристально смотревшего на нее. В конце концов, не выдержав, она сказала: "Послушай, если ты не перестанешь смотреть на меня, я повернусь к тебе спиной. Или, может быть, нам стоит познакомиться? Меня зовут Хиллари Родэм". Решительность девушки так ошеломила Билла, что у него пропал дар речи.

Примечательно, что именно эту черту характера выделяют как друзья, так и недруги кандидата на пост президента. Однако многие о них и не подозревали о том, что в молодости Клинтон страдала неуверенностью и депрессией.

Сомнения

То, что Хиллари Клинтон личность незаурядная, стало ясно, когда на прилавках книжных магазинов появилась опубликованная переписка юной студентки юридического факультета и ее друга Джона Пивою.

В письмах видно, как сформировались взгляды девушки, которые определили всю ее дальнейшую жизнь.

"Со времен рождественских каникул я прошла через три с половиной метаморфозы, и мне начинает казаться, что передо мной выставлен "шведский стол" с личностями на выбор. На данный момент я использовала "оторванную от мира ученую даму", "замороченную псевдохиппушку", "реформатора системы образования и общества" и половину "замкнутой простушки", - так мыслила Хиллари Родэм в самом начале своего пути.

Время делать выбор

Как оказалось, Хиллари интересовалась не только личными проблемами самоопределения, но и политическими: родившаяся в семье республиканцев, она долгое время придерживалась взглядов отца.

Но чем старше она становилась, тем больше на практике доказывала свою приверженность демократическим ценностям. Так, лучшая студентка Йельского университета организовала первую демонстрацию против войны во Вьетнаме, руководила предвыборной кампанией сенатора Юджина Маккарти, противника войны во Вьетнаме.

В то же время будущий сенатор от штата Нью-Йорк никогда не забывала и о своей юридической карьере, которая складывалась наилучшим образом: ее замечали, хвалили, рекомендовали. Решающим моментом в судьбе Хиллари стало предложение неудавшегося конгрессмена Билла переехать к нему в Арканзас.

Надо сказать, что к тому времени перед Хиллари открылись широчайшие перспективы: она работала в палате представителей, которые готовили обвинительный акт против президента Ричарда Никсона. Кроме того, у выпускницы одного из лучших университетов было еще несколько выгодных предложений по работе. Положение вещей было не в пользу Билла, но Хиллари на этот раз послушала голос сердца, а не разума.

Хиллари Клинтон - первая леди или первый советник президента?

С 1975 года Билл и Хиллари вместе. Ни бурная карьера мужа, ни рождение дочери Челси, не мешают ей следовать своему призванию, а именно - заниматься юриспруденцией. Миссис Клинтон занесена в список самых лучших и влиятельных юристов страны.

События складывались таким образом, что Хиллари вполне могла претендовать на должность губернатора Арканзаса. Когда Биллу кто-то намекнул, что у некоторых людей есть сомнение, якобы не тот член семьи Клинтонов сидит в губернаторском кресле, он спокойно ответил: "И я так считаю". А когда его спросили, не боится ли он, что жена опередит его в борьбе за президентское кресло, сказал: "Я всегда любил сильных женщин... Мне не повредит, если люди считают, что моя супруга будет хорошим президентом. Я и сам это утверждаю".

Накануне президентских выборов супруги действовали сообща. Но даже тогда было заметно, что мисс Клинтон не уступает супругу по активности. На митингах, где они выступали вместе, ее речи иногда были гораздо длиннее, чем выступления Клинтона. У присутствующих создавалось впечатление, что кандидатом на президентский пост является она, а не ее супруг.

Позже, когда Уильям Джефферсон Клинтон стал 42-м Президентом США, амбиции Хиллари пришлось отодвинуть в сторону. Ведь семья Клинтон - это прежде всего команда, но как и в любой команде в ней было место только одному лидеру. Теперь супруги поменялись местами.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала