Рейтинг@Mail.ru
Лебединая песня фонограммы: бюджетные концерты в Москве будут "живыми" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лебединая песня фонограммы: бюджетные концерты в Москве будут "живыми"

Читать ria.ru в

Власти Москвы запретили петь под фонограмму. Новый закон касается всех проводимых за счет бюджета концертов. Отныне все столичные мероприятия, включая День города, будут проходить с артистами, поющими без фонограммы. 

Столичная администрация надеется, что это решение не только защитит права зрителей, но и повысит уровень исполнительского мастерства на концертах.

Еще в начале этого года был организован круглый стол "Контроль над фонограммой". Тогда речь шла о том, чтобы в афише, рекламном ролике, в билете указывалось, использует ли звезда на концерте плюсовую фонограмму (когда не слышно голоса поющего), минусовую фонограмму (когда певец поет сам, но гитары не подключены), а также частичную фонограмму.

"Антифонограммные кампании" случаются все чаще как на административном уровне, так и на общественном. Некоторые звезды специально объединяются с целью продемонстрировать свое умение петь, а не только двигаться на сцене. На прошлый День города Стас Пьеха, Алексей Чумаков, Диана Гурцкая, Наталья Подольская, Николай Басков вышли на Театральную площадь, чтобы спеть без фонограммы.

Но не всем звездам под силу принять такое решение. Некоторые просто боятся разочаровать поклонников своими певческими способностями, резко отличающимися от студийных записей.

Фонограмма, которая должна помогать артистам, иногда наоборот портит им все выступление. Досадная оплошность звукооператора едва не сорвала церемонию награждения музыкальной премии "Муз-ТВ": плюсовая фонограмма Кристины Орбакайте заела и певице пришлось уйти со сцены, в то время, как ее голос продолжал звучать. Через несколько минут певица вернулась на сцену и самостоятельно спела свой последний хит с символическим названием "Все сначала".

Пожалуй, самый первый громкий скандал с фонограммой, случился с Филиппом Киркоровым. А всему виной - запись, появившаяся в Интернете: на ней отчетливо слышно, как Киркоров  на концерте издает нечленораздельные звуки в то время как звучит студийная запись его песни "Единственная моя".

КарикатураНо не стоит винить только "попавшихся" на фанере звезд, ведь расцвет "фанеры" наблюдался еще в 1980-х годах, когда группы "Ласковый май" и "Мираж" ездили по стране со сверхпопулярными "фанерными" гастролями. Что самое удивительное, группы тогда не скрывали свою "фонограммность". В некотором смысле, это даже было модным.

Комизм усиливался еще и тем, что микрофон солистам включали только в паузах между песнями, но не всегда.  Иногда звукооператоры забывали это делать, и артистов просто не было слышно.

Но не только российские артисты грешат "фонограммными" проколами, и среди западных знаменитостей первого эшелона встречаются случаи злоупотребления техническим эффектами.

Имидж Мадонны значительно пострадал после того, как Элтон Джон, бывший близкий друг певицы, обвинил ее в том, что она часто выступает под фонограмму, обманывая тем самым публику. "Пусть я никогда больше не получу от нее открытки на Рождество, но я не могу молчать!" - в сердцах заявил Элтон Джон.

Ответом поп-дивы стало письменное уведомление: "Мадонна не использует фонограмму на своих концертах и не стесняется того, что ее тяжкий труд хорошо оплачивается. А главное - она не тратит свое драгоценное время на то, чтобы унижать своих коллег по цеху". После чего Элтон Джон решил найти доказательство своей правды.

А вот другой звезде - Бритни Спирс - от правды уйти не удалось: съемка концерта на знаменитом стадионе "Уэмбли" показала, что  Спирс поет под фонограмму, хотя до этого она заявляла, что использует ее только в тех песнях, где выполняются сложные акробатические трюки.

Совсем недавно Бритни Спирс продемонстрировала свое умение петь под фонограмму на глазах у своих американских фанов. Все дело в том, что на концерте в Орландо, штат Флорида, произошли какие-то технические неполадки с аппаратурой, и к удивлению певицы, ее песня "Do Something" прозвучала повторно. Зрители, заплатившие за концерт более £250, не замедлили выразить свое негодование свистом и криками.

Петь под фонограмму официально запрещено только в Туркмении и Китае, где недобросовестным артистам грозит не только штраф, но  и отзыв профессиональной лицензии.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала