Рейтинг@Mail.ru
Картина Михалкова "12" претендует на номинацию "Оскара" в 2008 году - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Картина Михалкова "12" претендует на номинацию "Оскара" в 2008 году

Читать ria.ru в
На соискание "Оскара" в категории "лучший фильм на иностранном языке" выдвинуты фильмы из 63 стран. Президент присуждающей "Оскаров" Американской киноакадемии Сид Гэйнис отметил, что это цифра является рекордной за всю историю премии.

Картина российского режиссера Никиты Михалкова "12" может претендовать  на получение премии "Оскар" в категории "лучший фильм на иностранном языке".

На соискание "Оскара" в данной категории выдвинуты фильмы из 63 стран. Президент присуждающей "Оскаров" Американской киноакадемии Сид Гэйнис отметил, что это цифра является рекордной за всю историю премии. 

80-я церемония вручения золотых статуэток состоится 24 февраля 2008 года в театре "Кодак" в развлекательном комплексе "Голливуд энд Хайлэнд" на бульваре Голливуд  в Лос-Анджелесе. Номинанты будут названы 22 января в принадлежащем киноакадемии театре Самюэля Голдуина.

Одним из конкурентов Никиты Михалкова может стать картина Сергея Бодрова "Монгол" (ее номинирует Казахстан), грузинская лента "Русский треугольник" режиссера Алеко Цабадзе и азербайджанский фильм "Кавказ" Фарида Гумбатова.

Чтобы быть допущенным к начинающейся гонке за "Оскаром", картина должна была выйти на экраны в своей стране в период с 1 октября 2006 года по 30 сентября 2007 года на пленке 35 мм или 70 мм или на одобренном киноакадемией цифровом носителе.

Еще одно требование состоит в том, чтобы фильм шел как минимум в течение семи дней подряд хотя бы в одном коммерческом кинотеатре. Диалоги должны быть преимущественно на языке, отличном от английского.

Анкеты на соискание "Оскара" и копии фильмов принимались к рассмотрению до 1 октября 2007 года. От каждой страны в соискании премии может принимать участие только одна картина.

Напомним, что советские и российские картины получали премию "Оскар" 6 раз.

Варламова и Ильи Копалина. В 1968 году "Оскар" получила картина "Война и мир" Сергея Бондарчука. В 1975 году премию вручили фильму Акиры Куросавы "Дерсу Узала" совместного производства СССР и Японии.

В 1980 году со статуэткой из Лос-Анджелеса вернулась картина Владимира Меньшова "Москва слезам не верит", в 1994 - "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова, а в 2000 году - анимационный фильм Александра Петрова "Старик и море".

Первым лауреатом двух премий "Оскар" (в 1929 год - за лучшую режиссуру и 1931 год - за лучшую картину) был режиссёр российского происхождения Льюис Майлстоун. На первой церемонии вручения награды за лучшую женскую роль второго плана (1936 год) среди номинантов была и русская актриса Мария Успенская. Два года спустя на "Оскар" за лучшую женскую роль претендовала Милица Корьюс, которая до 1927 года жила в СССР.

Русские корни были у многих номинантов и лауреатов "Оскара", в том числе и у Питера Устинова, получившего премию за лучшую мужскую роль второго плана в 1960 и 1964 годах.

Юл Бриннер, получивший "Оскара" за лучшую мужскую роль в 1956 году был родом из Владивостока, а настоящая фамилия обладательницы приза за лучшую женскую роль в 2007 году Хелен Мирен - Миронова.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала