Рейтинг@Mail.ru
Теракт в Пакистане: встреча Беназир Бхутто закончилась трагедией - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракт в Пакистане: встреча Беназир Бхутто закончилась трагедией

Читать ria.ru в
Сама Бхутто серьезно не пострадала: с легкими повреждениями она была эвакуирована с места теракта и в настоящее время находится в семейной резиденции. Тем временем, ее сторонники обвиняют спецслужбы в бездействии.

Прибытие на родину в Пакистан экс-премьера Беназир Бхутто был отмечено терактом: взрывы, прогремевшие на пути следования кортежа Бхутто, унесли по последним данным 140 жизней.

Более 500 раненых находятся в больницах пакистанского города Карачи. Большинство убитых были членами Народной партии Пакистана Бхутто.

Сама Бхутто серьезно не пострадала: с легкими повреждениями она была эвакуирована с места теракта и в настоящее время находится в семейной резиденции. Тем временем, ее сторонники обвиняют спецслужбы в бездействии.

Предварительная версия о том, что террористическую атаку на кортеж экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто совершили боевики-смертники, подтверждается, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на полицейские источники.

Следователи обнаружили голову и части тел двух предполагаемых террористов-самоубийц. По крайней мере, один террорист мог быть одет в форму военнослужащего антитеррористического подразделения. Это может объяснить, как боевикам удалось приблизиться столь близко к автофургону, где находилась Беназир Бхутто.

Полиция сообщила, что незадолго до взрывов небольшой автомобиль белого цвета остановился рядом с полицейским эскортом.

Незадолго до возвращения экс-премьера ряд экстремистских группировок выступил с угрозами в ее адрес, в связи с намерениями экс-премьера покончить с экстремизмом после прихода к власти. 

Спецслужбы Пакистана еще накануне прилета Бхутто сообщили о трех группировках, связанных с "Аль-Каидой", готовящих теракты в отношении экс-премьера Бхутто и президента Мушаррафа.

Военный руководитель афганских талибов Хаджи Омар в среду сообщил по телефону Reuters, что намерен расправиться с Бхутто в ближайшее время из-за того, что она, как выразился боевик, "действует по указке Вашингтона".

Напомним, что экс-премьер Пакистана, лидер Партии пакистанского народа (ППН) Беназир Бхутто вернулась в четверг на родину после восьмилетнего изгнания. Уже в аэропорту ее встречали около 1 миллиона человек. В течение нескольких часов кортеж Бхутто двигался на одну из центральных площадей Карачи, где должно было произойти выступление экс-премьера.

Безопасность обеспечивали 20 тысяч полицейских в чрезвычайном режиме. Бригады саперов накануне обследовали маршрут, по которому планировала ехать Бхутто. Но даже эти чрезвычайные меры не смогли предотвратить два взрыва, последний из которых оказался особенно мощным.

Как сообщают пакистанские телеканалы, взрыв прогремел непосредственно рядом с фургоном, в котором находилась Бхутто.

Как известно, нынешний президент Пакистана Первез Мушарраф  неоднократно настаивал на отмене визита Беназир Бхутто по причине угроз экстремистских организаций.

Но глава Пакистанской народной партии была вынуждена приехать в страну, чтобы поддержать своих сторонников перед парламентскими выборами. В случае победы она сможет возглавить правительство и установить политический союз с генералом Первезом Мушаррафом.

Беназир Бхутто уже заявила, что будет баллотироваться на всеобщих парламентских выборах, которые должны пройти в Пакистане в начале января 2008 года, и добиваться поста премьера.

Теракт в Карачи уже осудили лидеры международных организаций и главы западных государств. Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф  назвал покушение на Бхутто, "заговором против демократии". Он пообещал, что власти проведут тщательное расследование случившегося.

Президент России Владимир Путин  выразил соболезнование президенту Пакистана Первезу Мушаррафу в связи с терактом в Карачи. "Это злодейское преступление - еще одно трагическое подтверждение необходимости дальнейшего сплочения усилий мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом", - говорится, в частности, в телеграмме президента РФ.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала