Рейтинг@Mail.ru
Российских болельщиков просят не зажигать файеры, британских - не пить - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российских болельщиков просят не зажигать файеры, британских - не пить

Читать ria.ru в
Матч Россия - Англия начнется в 19.00 мск. Однако выяснения отношений между болельщиками уже начались. Так, в Москве произошло два инцидента, в ходе которых избиты пятеро английских болельщиков.

Футбольный матч Россия - Англия, который пройдет сегодня на стадионе "Лужники", начнется в 19.00 мск. Однако выяснения отношений между болельщиками начались еще с утра. Так, в Москве произошло уже два инцидента, в ходе которых избиты пятеро английских болельщиков, прибывших на футбольный матч.

"Со слов потерпевших, на них напали неизвестные в подземном переходе от станции метро "ВДНХ" в сторону гостиницы "Космос", где проживают пострадавшие", - сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, пострадавшие с незначительными ушибами были доставлены в Боткинскую больницу, где им оказали необходимую медицинскую помощь.

"В настоящее время они вернулись в гостиницу и намереваются наблюдать за матчем между футбольными сборными России и Англии в "Лужниках", который состоится в среду вечером", - отметил собеседник агентства.

Он также сообщил, что на улице Новый Арбат, у дома номер 1 неизвестный напал еще на одного футбольного болельщика из Великобритании. "Происшествие произошло около 21.30 накануне вечером. Неизвестный мужчина подошел к болельщику и ударил его в лицо", - сообщил источник.

Во время матча за порядок на стадионе и около него будет отвечать отряд спецназа "Пересвет" Московского округа внутренних войск (ВВ) МВД России.

В случае внезапного обострения обстановки во время матча будут созданы дополнительные резервы, отмечает пресс-служба внутренних войск. "В преддверии футбольного матча Россия-Англия в отборочном турнире Евро-2008 в Московском округе и Отдельной дивизии оперативного назначения ВВ МВД России прошли специальные занятия по недопущению и пресечению возможных хулиганских действий со стороны болельщиков", - сказал представитель пресс-службы.

По словам собеседника агентства, особое внимание уделялось отработке действий по локализации возможных стычек между футбольными фанатами и других проявлений возможных массовых хулиганских действий, строгому соблюдению законности при выполнении правоохранителями своих служебных обязанностей.

Охранять общественный порядок непосредственно на спортивной арене "Лужников" и прилегающей территории спортивного комплекса будут 2,4 тысячи военнослужащих ВВ МВД России.

А болельщиков, планирующих посетить матч, Российский футбольный союз (РФС) призвал не зажигать файеры на трибунах.

В официальном обращении на сайте РФС говорится, что "федерация уже предупреждена за использование файеров недобросовестными фанатами", а также настоятельно рекомендуется "воздержаться от пиротехнических опытов в "Лужниках", иначе следующие домашние игры сборная России может провести при пустых трибунах".

Кроме того, ввиду небывалого ажиотажа вокруг предстоящей встречи РФС рекомендует болельщикам, имеющим билеты, приезжать на стадион за полтора - два часа до матча.

КарикатураМежду тем, британский МИД также уделил особое внимание подготовке английских болельщиков к посещению российской столицы. Министерство даже выпустило специальную памятку с рекомендациями для футбольных фанатов.

Памятка опубликована на интернет-сайтах Форин-офиса и посольства Великобритании в Москве.

Помимо традиционных напоминаний о том, что для поездки в РФ британцы должны иметь действительную российскую визу, а при пересечении границы заполнить миграционную карту, в памятке содержится и ряд забавных рекомендаций.

Курьезные на первый взгляд, они способны облегчить жизнь болельщикам, которые известны по всему миру своим неспокойным поведением.

Британцам рекомендовано опасаться карманных воров на улицах города, в публичных заведениях и на стадионе. Но при этом в памятке содержится и обратная рекомендация: "Не совершайте краж: местные власти поместят вас под арест, и вы не отделаетесь депортацией или штрафом".

Несколько советов касается употребления алкоголя и наказаний, грозящих пьяным фанатам. Одна из рекомендаций предельно лаконична: "Не курите и не пейте алкоголь на Красной площади. Это незаконно".

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций или необходимости предоставления срочной консульской помощи болельщики английской сборной могут обращаться в британское посольство в Москве. "Однако посольство не сможет выделить вам денег ни при каких обстоятельствах", - предупреждают дипломаты.

Что касается жителей столицы, которые не собираются идти на матч сегодня вечером, то по поводу работы метро им беспокоиться не стоит: никаких изменений в режиме работы станции "Спортивная" (ближайшей станции к "Лужникам") не будет.

"Но, конечно, на станции будет усиленно работать столичная милиция, а работники самой станции особое внимание будут уделять разделению пассажиропотоков", - пояснили РИА Новости в пресс-службе Московского метрополитена. 

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала