Рейтинг@Mail.ru
Сумасшествие продолжается: еще одна бессонная ночь из-за Гарри Поттера - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сумасшествие продолжается: еще одна бессонная ночь из-за Гарри Поттера

Читать ria.ru в
По аналогии с премьерой англоязычной версии, продажи начались ровно в полночь. Многие магазины подготовились к этому событию основательно и устроили праздник для фанатов.

В ночь на 13 октября сотни книжных магазинов по всей России не прерывали свою работу, а все благодаря тому, что в продажу наконец-то поступила последняя книга Джоан Роулинг о Гарри Поттере - "Гарри Поттер и дары смерти" (в оригинале - Harry Potter and the Deathly Hallows).

По аналогии с премьерой англоязычной версии, продажи начались ровно в полночь. В Москве книгу первыми начали продавать Московский Дом книги, "Москва", "Библио-Глобус", "Медведково" и "Букбери".

Многие магазины подготовились к этому событию довольно основательно и устроили настоящий праздник для фанатов.

В магазине "Библио-Глобус" за два часа до начала продаж собралось около сотни поклонников книги, которых кормили печеньем и конфетами, а также развлекали конкурсами и викторинами на лучшее знание содержания романов о Гарри.

Настоящее шоу устроил для своих читателей магазин "Москва". Несмотря на дождь, который, к слову, сопровождал и британскую презентацию книги в июле этого года, на Тверскую улицу в эту ночь приехало около трехсот почитателей таланта писательницы Джоан Роулинг.

На час магазин, который пестрил воздушными шарами, полосатыми шарфами и черными остроконечными шляпами, превратился в школу магии Хогвартс, где прошел урок транформации под руководством настоящего волшебника, а также конкурс на лучший костюм вечера.

Выбирал победителя историк моды Александр Васильев, задача которого оказалась непростой: на его суд предстали десятки Гарри, Гермион, Ронов всех возрастов, злые и добрые маги и даже одна собака в волшебной мантиии.

Победителем был признан маленький мальчик в костюме "Замок Хогвартс", объединившем всех героев "поттерианы".

Ровно в полночь, когда ведущая вечера профессор МакГонагалл дала отмашку, магазин наполнился радостными криками и даже визгами, и все гости бегом ринулись к кассам.

Расположенная рядом с книжным магазином кофейня в ночь с 12 на 13 октября была переименована в "Сладкое королевство" - любимую кондитерскую Поттера и его соучеников по Хогвартсу.

В меню кофейни вместо привычного ассортимента появились такие блюда, как коврижка "Мечта Хагрида" и медовый пирог "Уста Гермионы".

Стоит отметить, что московские магазины уже устраивали праздники в честь выхода последней книги о Гарри Поттере в день мировой презентации романа на английском языке 21 июля.

Тираж русской версии книги составил 1,8 миллиона. Однако уже сейчас готовится допечатка. Дополнительный тираж составит 200 тысяч экземпляров.

"Гарри Поттера и дары смерти" на русском языке можно приобрести в "Москве" за 269 рублей. В магазинах Камчатки, куда покупатели пришли за книгой к 10 утра местного времени, невзирая на сильный дождь и ветер, последняя часть "поттерианы" продается по 500 рублей, но поклонников творчества Роулинг это не отпугивает.

В крупных магазинах Новосибирска книга стоит 299 рублей, но сегодняшней ночью она продавалась с праздничной 13-процентной скидкой.

Скидку в 20% поклонникам юного волшебника делали книжные магазины Владивостока, где читатели смогли приобрести роман на русском языке одними из первых в России

Продажи в Хабаровске и Владивостоке  начались также в полночь, когда в Москве было еще только 17.00.

Появившиеся в полночь книги нигде не залеживались на прилавках, хотя российская премьера по сравнению с общемировой - что-то вроде "повторения пройденного". По большому счету, интрига кончилась еще в июле, и большинству заинтересованных лиц подробности уже известны.

Истинные поклонники уже успели выучить английский и прочитали роман в оригинале, пользователи Интернета скачали любительские коллективные переводы (полный текст на русском был доступен уже через неделю после выхода книги), остальные ознакомились с сюжетом книги по новостям и рецензиям в прессе. Да и Джоан Роулинг сразу после выхода книги дала немало интервью, где приоткрыла некоторые подробности, оставшиеся «за кадром«.

Тем не менее подготовку русского издания обставили пышно.

На сайте издательства "Росмэн" проходил конкурс на лучший перевод названия. Были предприняты беспрецедентные меры безопасности в типографии, на складах, жесткие договоры с книготорговцами. И все для того, чтобы всем известные подробности сюжета не просочились в массы.

Ранее планировалось, что книга на русском языке выйдет в свет 1 ноября. Но переводчики "поднажали" - и в результате книгу можно купить уже сегодня. Но и это не рекорд: например, на Украине окончание саги о Гарри Поттере появилось в магазинах еще 25 сентября.

"Дары смерти", где раскрываются все секреты, которые Роулинг загадывала своим читателям на протяжении первых шести частей книги, уже признаны лучшим романом о Гарри Поттере. И это несмотря на то, что седьмая книга Роулинг оказалась самой мрачной и "недетской" из всей серии. Журналисты уже подсчитали, что за все время повествования погибает ровно 21 персонаж.

Симпатии 45 тысяч поклонников сказочной эпопеи, опрошенных компанией MSN Entertainment, распределились так:

     Дары смерти

  1. Узник Азкабана
  2. Кубок огня
  3. Философский камень
  4. Орден Феникса
  5. Принц-полукровка
  6. Тайная комната

Последняя часть "поттерианы" не перестает бить рекорды продаж как на родине Гарри Поттера в Великобритании, так и во всем мире. По данным издательства "Блумсбери" (Bloomsbury), в котором вышли все части "Поттерианы", экспортные продажи седьмой книги, изданной на английском языке 21 июля, спустя два с половиной месяца после начала продаж, в три раза превысили предыдущие показатели. Наибольший интерес к роману проявили читатели из Германии, Китая, Японии, Франции, Италии, Нидерландов и Бразилии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала