Рейтинг@Mail.ru
"Малайзийский Гагарин" не нарушит мусульманские традиции даже на МКС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Малайзийский Гагарин" не нарушит мусульманские традиции даже на МКС

Читать ria.ru в
По словам Шейха Музафара Шукора, он очень горд и счастлив, что стал первым космонавтом Малайзии. Шукор взял с собой на орбиту фотографии и сувениры, чтобы привезти их обратно на Землю и раздать друзьям и родственникам.

В пятницу ожидается прибытие на МКС стартовавшей накануне 16-й космической экспедиции. Неделю на орбите проведет первый космонавт из Малайзии.

Шейх Музафар Шукор надеется соблюсти во время своей миссии на МКС мусульманские традиции в священный месяц Рамадан, если не помешает программа полета. Об этом сам космонавт сообщил журналистам перед отлетом.

"В Малайзии была разработана специальная программа, как мне соблюсти Рамадан в космосе. Но если насыщенная научная программа полета помешает, мне разрешено сделать все необходимое после возвращения на Землю, но я очень надеюсь, что мне как мусульманину все-таки удастся соблюсти традиции Рамадана во время моей работы на МКС", - сказал космонавт.

"Малайзийский Гагарин" намерен также угостить своих коллег по полету - американскую астронавтку, нового командира МКС Пегги Уитсон, а также российского космонавта Юрия Маленченко - блюдами национальной кухни.

"Я привезу с собой на МКС немного малайзийской еды. Мы постарались приготовить ее так, чтобы она была не очень острой, и чтобы ее смогли попробовать и мои друзья", - сказал он.

Шукор взял с собой на орбиту фотографии и сувениры, чтобы привезти их обратно на Землю и раздать друзьям и родственникам.

По словам Шукора, он очень горд и счастлив, что стал первым космонавтом Малайзии. Еще в декабре 2005 года он был назван одним из 27 полуфиналистов первого набора, как их называют в Малайзии, "анкасаванов" для полета на российском корабле "Союз" на МКС в октябре 2007 года.

Стоит отметить, что отбор первого космонавта из Малайзии начался несколько лет назад. Так, еще в 2005 году правительство страны приняло решение отобрать первого астронавта при помощи национального sms-голосования.

Заявку на участие в конкурсе тогда подали более 11 тысяч человек. 894 человека были допущены к тестам. Испытания выдержали лишь 200 потенциальных астронавтов - они прошли медицинский осмотр и сумели пробежать 3,5 километра менее чем за двадцать минут.

Исполнение религиозных обрядов Музафаром Шукором - это уже не единственный случай в истории космонавтики. Первая женщина-турист в космосе, американка иранского происхождения Аноуше Ансари, полетела на МКС, взяв с собой молитвы.

Внимание СМИ привлекают также предметы, которые космические туристы привозят на МКС. Например, Грегори Олсен, который полетел на МКС с 12-й космической экспедицией, взял с собой на борт станции армейские жетоны, чтобы привезти их на Землю в качестве сувениров. Перед полетом он рассказал, что его дочь беременна двойней, и для нее он взял на два армейских жетона больше.

Космический турист из ЮАР Марк Шаттлворт, который полетел в космос в 2002 году, занимался на борту МКС съемкой для домашнего фотоальбома. Кроме того, Марк Шаттлворт взял с собой в космос живую крысу и стволовые клетки овцы для научных экспериментов.

А пятый космический турист Чарльз Симони полетел на МКС с паспортом специально для того, чтобы проставить на нем печать Международной космической станции.

"Я беру на МКС мой американский паспорт, чтобы там, на орбите, поставить на него печать станции. Кроме того, я беру рисунки венгерских детей, чтобы поддержать Красный Крест", - рассказал американский предприниматель венгерского происхождения, миллионер и разработчик программного обеспечения корпорации Microsoft, отвечая незадолго до отправки в космос на вопросы РИА Новости.

Кроме того, Симони был полон решимости создать на борту МКС настоящую космическую библиотеку. С этой целью он взял с собой две книги, которые там оставил, - фантастический роман Роберта Хенлейна "Луна - строгая любовница" и "Фауст" Гете.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала