Рейтинг@Mail.ru
Femme fatale Николя Саркози. История Первой леди Франции - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Femme fatale Николя Саркози. История Первой леди Франции

Читать ria.ru в
Как правило, Первая леди Франции остается в тени своего высокопоставленного мужа. Но с тех пор, как Николя Саркози вошел в Елисейский дворец, всех волнует вопрос: кто же она, Сесилия Саркози?

Анастасия Терлецкая, специально для РИА Новости

Как правило, Первая леди Франции остается в тени своего высокопоставленного мужа. О ней мало что известно, она не публична, появляется лишь на протокольных мероприятиях и в официальной хронике. Но с тех пор, как Николя Саркози вошел в Елисейский дворец, всех волнует вопрос: кто же она, Сесилия Саркози, и какое место занимает  в жизни Президента Пятой республики?

Сесилия Саркози, в девичестве Сиганер-Альбениз, родилась 12 ноября 1957 года в семье скорняка. В ней смешаны множество кровей: мать, Тересита Альбенис де Сверт - дочь испанского дипломата, внучка известного композитора Исаака Альбениза. Отец наполовину еврей, наполовину молдавский цыган, Андре (Арон) Шуганов, впоследствии взял фамилию Сиганер. В семье Тереситы и Андре родилось трое мальчиков, но Андре очень хотел дочь. Первая родившаяся девочка трагически погибла за несколько лет до рождения Сесилии. И вот наконец судьба послала Андре желанную дочь. Родители окружили ее заботой. "Мама знала, что ее жизнь будет не такой, как у других", - говорил о будущей Первой леди Франции один из ее братьев.

Детей Сиганер-Альбениз воспитывала верная няня-испанка Жулия, затем Сесилию отдали в религиозную школу "Любекских сестер". Мать видела ее пианисткой, такой же, как ее знаменитый прадед, и Сесилия занималась игрой на фортепиано.

К несчастью родителей, у девочки оказалось больное сердце. Эта болезнь замедляла ее рост, и в 13 лет ей сделали операцию на сердце. Рост Сесилии нормализовался. Кстати, Мадам Саркози выше своего мужа на 12 см.

Сесилия изучала право, работала моделью... Она, брюнетка со светлыми глазами, всегда привлекала внимание мужчин. В 1984 году, находясь на девятом месяце беременности, она выходит замуж за отца своего ребенка, тележурналиста Жака Мартена. В тот летний день, 10 августа 1984, церемонию бракосочетания вел молодой мэр городка Нейи-сюр-Сен Николя Саркози. Эта встреча стала для них обоих роковой. Николя к тому времени был женат на корсиканке Мари-Доминик Кюльоли, но, увидев  Сесилию, он решил, что эта женщина должна принадлежать только ему. Он сделал так, чтобы они с Жаком Мартеном дружили семьями. Четыре года  он добивался ее, и в 1988 году, через полгода после рождения второй дочери, Сесилия забирает детей и уходит от мужа к нему. Она живет по принципу «все или ничего», если она полюбила, значит она отдается чувству целиком. Муж дает ей развод только через год, развода же Николя Саркози пришлось ждать до 1996 года. 23 октября 1996 года в мэрии Парижа они поженились, причем Сесилия была беременна их общим ребенком. 28 апреля 1997 года у Николя и Сесилии рождается сын Луи. Супружеское счастье кажется безоблачным, но госпожа Саркози знает, что не всегда будет так. Политические амбиции мужа ей известны как ни кому другому.

первая леди Франции - Сесилия Саркози (справа)С 2002 года, когда Николя Саркози становится министром внутренних дел, начинается публичная жизнь Сесилии. Поговаривают, что одно время у Сесилии был кабинет в Министерстве рядом с кабинетом мужа, и она  считалась его техническим советником. В том же году умирает мать Сесилии, которой Николя обещает, что однажды ее любимая дочь будет хозяйкой в Елисейском дворце. И Сесилия включается в политическую гонку. Семья Саркози всеми силами демонстрируют образец примерной семьи, вместе совершают велосипедные и конные прогулки... Одно время ее занимала собственная политическая карьера, но Николя в заявлении для прессы довольно четко расставил приоритеты: Сесилия решила посвятить себя семье.

Возможно, это стало одной из причин последовавших за этим событий. В ноябре 2004 года на конференции, в ходе которой Николя Саркози избирается лидером "Союза за народное движение", муж знакомит Сесилию с Ришаром Аттиасом. У них вспыхивает роман, фотографии влюбленных появляются в прессе. 26 мая 2005 года в эфире канала "Франс 3" Николя Саркози официально заявляет, что, как и миллионы других, их семейный союз испытывает трудности.

Сесилия влюблена, в 47 лет она начинает новую жизнь. Она уходит от мужа, улетает с Ришаром в Нью-Йорк, совершенно не скрываясь от фотографов. В конце августа 2006 года фотографии Сесилии Саркози и Ришара Аттиаса появляются на обложке "Пари матч". Этот номер становится самым продаваемым за последние десять лет.

Но Николя Саркози знал, что его жена вернется. Так и случилось. Самое любопытное, что в свое время мать Сесилии, Тересита, тоже уходила от своего мужа. Но так же, как и Сесилия, она вернулась. Семейная история повторилась?

Во время президентской избирательной кампании Сесилия появляется на публике рядом с мужем, голосует в первом туре вместе с ним. Но на голосовании второго тура Николя был без нее, поговаривают, что она и не голосовала вовсе.

В июле 2007 года Сесилия Саркози принимает активное участие в освобождении болгарских медиков в Ливии. Она летит туда лично и вместе с еврокоммисаром Бенитой Ферреро-Вальднер активно участвует в переговорах с президентом Каддафи. В Париж Сесилия возвращается с болгарскими медсестрами и врачом-палестинцем на самолете президента Франции. Она же доставляет медиков в Болгарию. В западной прессе вмешательство Первой леди Франции в это дело получило сразу же резко негативную оценку. Некоторые сочли, что это пиар-ход, другие не увидели никакой личной заслуги жены президента, утверждая, что переговоры с Ливией об освобождении обвиняемых длились уже много лет.

Как бы то ни было, но именно мадам Саркози исполняет роль Первой леди Франции. Говорят, Сесилия сама выбирает одежду мужу. А еще говорят, что сейчас он влюблен в нее также, как и много лет назад...

Фотографии предоставлены Фотослужбой президента Франции специально для РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала