Рейтинг@Mail.ru
На побережье материкового Китая обрушился тайфун "Кроса" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На побережье материкового Китая обрушился тайфун "Кроса"

Читать ria.ru в
В Восточно-Китайском море, приблизительно в 28 километрах от порта Вэньлин на юге провинции Чжэцзян, терпит бедствие грузовое судно "Аладдин дрим", на борту которого находится 27 моряков, включая граждан России, Филиппин и Индии. Сухогруз подал сигнал бедствия накануне, сообщив о вышедшем из строя двигателе.

В воскресенье на побережье материкового Китая обрушился тайфун "Кроса".

Основной удар пришелся на стык провинций Чжэцзян и Фуцзянь на юго-восточном побережье. По данным метеорологов, тайфун достиг материка Китая приблизительно в 15.30 (11.30 мск), сила ветра составляет 126 километров в час.

Из этих районов было эвакуировано более 1 миллиона человек. Население предупредили об угрозе схода селей, власти портовых городов предписали всем рыболовецким и туристическим судам вернуться к берегу. Отменены десятки авиарейсов.

Тропический циклон несколько ослабил свою силу после удара по Тайваню, где жертвами тайфуна на острове стали по меньшей мере пять человек.

Еще 3 пропали без вести.

Во Владивостоке в связи с ухудшением погодных условий сегодня объявлено штормовое предупреждение. Судам и паромам рекомендовано вернуться в порт. Однако чрезвычайной ситуации в Приморье не ожидают.

Несмотря на все меры предосторожности, в Восточно-Китайском море, приблизительно в 28 километрах от порта Вэньлин на юге провинции Чжэцзян, терпит бедствие грузовое судно "Аладдин дрим", на борту которого находится 27 моряков, включая граждан России, Филиппин и Индии. Сухогруз подал сигнал бедствия накануне, сообщив о вышедшем из строя двигателе.

Судно держится на двух якорях. Угрозы его затопления или переворачивания нет.

Спасательным кораблям пока не удалось подойти к терпящему бедствие судну из-за непогоды. Власти КНР и Поисково-спасательный морской центр провинции Чжэцзян обещают поднять в воздух вертолеты для помощи терпящим бедствие морякам, как только стихнет ветер.

Британская метеорологическая служба Tropical Storm Risk понизила категорию тайфуна "Кроса" до первой с четвертой и прогнозирует дальнейшее его ослабление на пути к Японии.

Тайфуны обычно обрушиваются на Китай, Тайвань, Филиппины и Японию в период с августа до конца года, набирая силы благодаря теплым водам Тихого океана и Южно- Китайского моря, прежде чем ослабевают над сушей.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала