Рейтинг@Mail.ru
Его не переводят: 50 лет назад СССР открыл миру слово "спутник" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Его не переводят: 50 лет назад СССР открыл миру слово "спутник"

Читать ria.ru в
"Бип! Бип!" - так звучали его позывные. Спутник ПС-1 летал 92 дня, до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (около 60 миллионов километров).

50 лет назад, 4 октября 1957 года, в Советском Союзе был запущен первый в мире искусственный спутник Земли с кодовым обозначением ПС-1 (простейший спутник-1). С этого времени началась космическая эра человечества.

День, когда человечество сумело преодолеть земное притяжение, сегодня отмечается в разных городах мира. Так, в Риме еще вчера прошла презентация точной копии первого в мире спутника.

"Этот спутник изменил историю человечества. Все те открытия, которые происходят сейчас в космосе, происходят во многом благодаря ему", - сказал президент ассоциации "Sputnik-1 Day", организатор выставки Лучано Кастро.

Помимо макета на выставке "Все секреты Спутника-1" (Tutti i segreti dello Sputnik-1) представлены фото и видео материалы, газеты, журналы, книги, марки.

В Брюсселе и Тулузе сегодня открылись фотовыставки РИА Новости, посвященные 50-летию запуска первого искусственного спутника Земли.

В Брюсселе в планетарии при Королевской обсерватории открылась фотовыставка под названием "Спутник - начало космической эры". На выставке, состоящей из 40 архивных фотографий агентства, помимо сюжетов, связанных с разработкой и запуском "Спутника", представлены кадры, иллюстрирующие другие прорывные шаги отечественной космонавтики - полет в космос Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, первый выход в открытый космос, первый луноход и многое другое.

В выставку вошли фотографии знаменитых советских конструкторов, в первую очередь, Сергея Королева, известные снимки Юрия Гагарина и Валентины Терешковой. Фотовыставка расскажет и о последних достижениях России в области разработки космической техники. Отдельной темой стало сотрудничество в космической области между Россией и европейским странами, в том числе, с Бельгией.

Во французском Городке космоса (Cite de l`espace) в Тулузе в рамках выставки "Космомания" открылась экспозиция РИА Новости "Все дальше к звездам".

Как передает корреспондент РИА Новости, на выставке представлены 60 снимков из фондов Агентства, среди которых редкие архивные кадры первых собак в космосе Белки и Стрелки, первого искусственного спутника земли, первого космонавта Юрия Гагарина, первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, первого лунохода и многое другое.

На обеих выставках будет демонстрироваться шестиминутный видеоролик РИА Новости о запуске первого искусственного Спутника Земли. В ролике до деталей воссоздан процесс запуска Спутника. При его создании были использованы архивные телевизионные кадры России, Франции и Канады.

Инициатива проведения выставки принадлежит ассоциации "Sputnik-1 Day", которая была основана в Риме специально по случаю 50-летнего юбилея исторического запуска. Модель спутника была изготовлена в России. Она представляет собой сферу, выполненную из алюминия, с четырьмя длинными антеннами и полностью воспроизводит внешний вид оригинала.

Стоит отметить, что значение запуска первого искусственного спутника Земли настолько велико, что даже само слово "sputnik" вошло в другие языки мира. Словом "sputnik" сейчас называют различные компьютерные программы, операционные системы. А в 80-х годах в Великобритании была очень популярной группа под названием "Sigue Sigue Sputnik".

Разумеется, в нашей стране слово "спутник" также используется в различных названиях. Спутником называется город в Мурманской области, поселок в Волжском районе Самарской области. Также "спутником" называется скоростной поезд ЭМ4. А первоначальным называнием линейки переднеприводных автомобилей ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109 было "Лада Спутник".

Кроме того, в СССР "Спутником" называлось Бюро международного молодёжного туризма. В Выборгском районе Санкт-Петербурга есть гостиничный комплекс "Спутник", а  в Нижнем Тагиле - хоккейных клуб с таким же названием.

Как отмечается в ряде российских энциклопедий, полету первого спутника предшествовала титаническая работа советских ракетных конструкторов во главе с Сергеем Павловичем Королевым. Многие из них работали в "шарашках", их работы неоднократно пытались закрыть, как бесполезные для народного хозяйства.

Несмотря на это, уже в январе 1957 Королев направил докладную записку в Совет Министров СССР, где писал, что в апреле-июне 1957 года могут быть подготовлены две ракеты в спутниковом варианте, "и запущены сразу же после первых удачных пусков межконтинентальной ракеты" (Р-7).

21 августа 1957 был осуществлен второй успешный запуск Р-7, через шесть дней советские СМИ сообщили о создании в СССР межконтинентальной баллистической ракеты и Королев вплотную занялся подготовкой к космическому запуску.

Коллективу Сергея Павловича нужно было спешить, ведь в том же году (1957) США также планировали запустить свой первый искусственный спутник Земли (ИСЗ). Стоит отметить, что запуск первого спутника США состоялся лишь 1 февраля 1958 года, когда со второй попытки был запущен спутник "Эксплорер-1", массой в десять раз меньше, чем советский ПС-1.

Изначально Королев и его соратники предполагали запустить тяжелый спутник с рядом научных приборов - объект D. Однако работы по нему затягивались, и было решено разработать очень простой аппарат с двумя радиомаяками для проведения траекторных измерений. Запуск тяжелого спутника перенесли на май 1958 года.

Диапазон передатчиков простейшего спутника был выбран так, чтобы слежение за спутником могли осуществлять радиолюбители. Старания конструкторского бюро Королева увенчались успехом - 4 октября 1957 года был осуществлен успешный запуск ПС-1.

Через 295 секунд после старта спутник и центральный блок ракеты весом 7,5 тонны были выведены на эллиптическую орбиту. На 314,5 секунде после старта произошло отделение спутника от ракеты, и он подал свой голос.

"Бип! Бип!" - так звучали его позывные. На полигоне их ловили две минуты, потом спутник ушел за горизонт. Люди на космодроме "Тюра-Там", откуда был запущен ПС-1, выбежали на улицу, кричали "Ура!", качали конструкторов и военных. Но всенародное ликование было не только в СССР, но и во всем мире, поскольку запуск первого ИСЗ ознаменовал начало космической эры человечества.

Спутник ПС-1 летал 92 дня, до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (около 60 миллионов километров), а его радиопередатчики работали в течение двух недель после старта.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Космическая эра Preivew

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала