Рейтинг@Mail.ru
Почтовые сюрпризы: письма начала ХХ века до сих пор находят адресатов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почтовые сюрпризы: письма начала ХХ века до сих пор находят адресатов

Читать ria.ru в
В эпоху Интернета простые бумажные письма становятся все большей и большей редкостью. И, тем не менее, даже сейчас с ними случается множество необычных историй.

3 октября  открывается Международная неделя письма. Она проводится по решению XIV конгресса Всемирного почтового союза, который прошел в 1957, и всегда включает 9 октября - дату создания в 1874 году Всемирного почтового союза.

В эпоху Интернета простые бумажные письма становятся все большей и большей редкостью. И, тем не менее, даже сейчас с ними случается множество необычных историй.

Порой людям приходят известия с опозданием в десятки лет. Например, в прошлом году стало известно о том, что жительница столичного малайзийского пригорода Петалинг-Джайя (Petaling Jaya) получила письмо от своей подруги с приглашением на празднование дня рождения, отправленное в ее адрес еще 20 лет назад.

Штемпель на потрепанном конверте свидетельствовал о том, что письмо поступило в почтовое отделение столицы штата Перак города Ипо, где проживала отправившая приглашение семья, 12 августа 1986 года.

"Согласно существовавшей традиции, наши дети писали под диктовку родителей приглашения на все семейные торжества. Из-за отсутствия в квартире телефона в те годы мы использовали для приглашения на праздники почтовую переписку. Что произошло с приглашением, направленным в наш адрес около 20 лет назад моей подругой Юнь Хуан Хэ (Jun Huang Hue), мы узнали только сейчас", - рассказала 62-летняя Чин Кон Сьян (Chin Kon Shian).

А в 2004 году в Италии произошла еще одна, не менее трогательная история. Письмо, отправленное в июле 1944 года итальянским солдатом, который находился в немецком плену, нашло адресата спустя 60 лет.

Глава администрации небольшого итальянского городка вблизи Пезаро обнаружил это письмо в одном из местных антикварных магазинов и передал его сыну находившегося в плену солдата.

"Дорогие родители, у меня все в порядке. Я не могу дождаться того момента, когда вновь увижу вас", - написал своей семье в июле 1944 года 22-летний итальянец.

"Я был очень тронут, когда увидел подпись моего отца на письме", - заявил 51-летний сын солдата. По его словам, отец умер 15 лет назад, так ничего и не рассказав о временах, проведенных в немецком плену.

Знает история и случаи, когда письма приходили из еще более далекого прошлого. Так, почтовая карточка, посланная из окопов первой мировой войны, недавно была доставлена по адресу - 90 лет спустя. 18-летний рядовой Вальтер Батлер был в окопах во Франции, откуда и послал открытку своей невесте Эмми Хикс в британский городок Коулерн, графство Уилтшир.

До невесты открытка, датированная 1917-м годом, не дошла. Зато послание было доставлено ее 86-летней дочери, Джойс Халберт, адрес которой установили сотрудники почты.

Открытку обнаружили в сортировочном узле связи в Свиндоне, но никто так и не знает, что именно с ней произошло, и как она потерялась.

"Да, меня это удивило. Но в жизни у меня были большие сюрпризы - мне ведь 86", - сказала Джойс Халберт. "Это было действительно неожиданно. Бедолаге тяжело было там, в этих окопах - цензура не разрешала им посылать письма", - дополнил ее муж Артур.

Случаются с письмами и просто удивительные истории. Например, в марте 2006 года окружной суд графства Принц Уильям в пригороде Вашингтона Манассасе (штат Вирджиния) переслал в Великобританию письмо российской студентки по имени Августина из города Кемерово, адресованное наследнику британского престола принцу Уильяму.

Об этом со ссылкой на судебного клерка Дэйва Маби (Dave Mabie) сообщила газета "Вашингтон пост", по данным которой Маби отправил также письмо на кемеровский адрес Августины, описав в нем переполох, который ее послание британскому принцу Уильяму вызвало в американском графстве Принц Уильям.

Газета опубликовала фотографию пришедшего в суд из Кемерова конверта с четырьмя российскими марками стоимостью 5 рублей каждая. На конверте аккуратным почерком по-английски написано, что письмо адресовано "Уильяму" и дан точный почтовый адрес окружного суда графства Принц Уильям в Манассасе, штат Вирджиния, США.

Почтовый штамп показывает, что письмо было отправлено из Кемерова 25 февраля 2006 года. В американский суд оно пришло 6 марта.

Судебный клерк в Манассасе, вскрывший письмо, увидел, что российская девушка спрашивает в нем британского принца о том, лошади какой породы больше всего популярны в Англии, а также о его хобби, любимых книгах, музыке и кинофильмах. При этом в конце письма Августина передала наилучшие пожелания семье Уильяма и выразила надежду на получение ответа от принца.

История с письмом попала в американскую прессу, и многие американцы взялись помочь передать послание правильному адресату. Женщина из штата Айова прислала судебному клерку личный почтовый адрес британской королевской семьи, а жительница Вашингтона Патриция Хаас взялась передать письмо Августины в Великобританию через знакомого дипломата из британского посольства в США.

Посольство Великобритани в Вашингтоне со своей стороны также выступило с предложением оказать содействие.

"Это показывает, насколько наши две страны (США и Великобриатния) близки, если люди думают, что второй наследник трона проживает в Вирджинии", - шутливо заметил газете пресс-секретарь британского посольства Стив Аткинс.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала