Рейтинг@Mail.ru
Болезни, гибель и природные аномалии: что приносят на Землю метеориты? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болезни, гибель и природные аномалии: что приносят на Землю метеориты?

Читать ria.ru в

После падения метеорита на юге Перу сотни жителей страны страдают головными болями и заболеваниями дыхательных путей. За медицинской помощью обратились уже около 200 человек.

По словам представителя перуанского Минздрава, заболевания вызваны ядовитыми испарениями, поднявшимися в воздух после падения метеорита.

Метеорит упал в перуанской области Пуно, недалеко от границы с Боливией,  в ночь с 15 на 16 сентября. В ночь с субботы на воскресенье жители провинции Пуно в Андах, недалеко от границы с Боливией, услышали сильный шум "падающего самолета" и увидели в небе огненный шар, который затем врезался в землю неподалеку от городка Каранкас примерно в 1300 километрах к югу от столицы страны, Лимы. На месте взрыва метеорита образовался кратер шириной 30 и глубиной шесть метров.

Из него выделялся газ с запахом сероводорода и сочилась кипящая вода.

При падении метеорита, по официальным данным, никто не пострадал, однако поблизости от кратера были найдены обугленные останки, принадлежность которых еще предстоит установить.

В непосредственной близости от места падения проживают около полутора тысяч человек. Сообщения о том, что у жителей окрестных деревень отмечаются рвота и головная боль, вызванные "странным запахом", начали поступать вскоре после происшествия. Для выяснения обстоятельств на место приехали полицейские, однако и они пали жертвами загадочной хвори.

Привести в чувство семерых стражей порядка и нескольких местных жителей врачам удалось только с помощью кислородных масок.

"Запах очень силен, и местные жители страдают от него, - говорит чиновник от медицины Жорж Лопес. - Члены около 600 семей, живущих недалеко от места падения метеорита, постоянно страдают от плохого самочувствия и проблем с пищеварением".

Подкованные в химии фермеры опасаются, что пришелец отравит их поля свинцом и серебром, однако профессор Модесто Монтойя из Национальной академии наук называет подобные домыслы совершенно беспочвенными. "Ни один метеорит, когда-либо падавший на территорию Перу, не представляет угрозы здоровью людей, - говорит он. - Подобные небесные тела могут быть опасны лишь в том случае, если попадают в жилые дома".

"Нам страшно, - заявил местный житель Хебер Мамани. - Он зарылся глубоко в землю. Мы просим власти провести расследование. Люди чувствуют себя плохо. Некоторые животные тоже заболели, а один бык околел".

Но эксперт Перуанского института атомной энергии Ренан Рамирес полагает, что особых оснований для беспокойства нет. "Это обычный метеорит, при падении которого произошла химическая реакция и выделился газ", - сказал он.

По словам Рамиреса, радиации вокруг кратера не обнаружено. Он исключил возможность того, что упавший объект был искусственным спутником. Тем не менее, один из ведущих геологов страны, Онорио Кампобланко, на всякий случай призвал власти запретить людям приближаться к месту падения "метеорита".

Уже на этой неделе ученые из института геофизики Перу должны провести анализы вещества метеорита и предоставить отчет об инциденте.

Незваные гости из космоса довольно часто посещают нашу планету, и заранее оценить масштабы их воздействия не всегда возможно. Некоторые безобидные "камушки" и вовсе не достигают поверхности Земли, а другие, напротив, способны перекроить ход истории, как, например, метеорит, который считается виновником гибели динозавров.

На полуострове Юкатан мексиканские ученые обнаружили фрагменты этого метеорита. Они считают, что их открытие подтверждает теорию, которая в качестве причины исчезновения динозавров называет гигантский метеорит, упавший на территорию нынешней Мексики около 65 миллионов лет назад.

Фрагменты метеорита исследовали специалисты из мексиканского института геофизики и их коллеги из США. В осколках были обнаружены так называемые космические элементы.

Кратер Чикскулуб на Юкатане считается единственным в своем роде.

Он отличается огромными размерами, и его появление совпадает по времени с исчезновения динозавров.

Эффект от удара метеорита, по утверждению учёных, был подобен взрыву 5 миллионов атомных бомб. Он сопровождался мощными землетрясениями и гигантскими волнами в океане. Учёные считают, в результате планета была надолго окутана облаками пыли. Из-за нарушения фотосинтеза погибли многие виды растений, что привело к голодной смерти травоядных животных.

Первые сообщения о падении метеоритов появились давно, но ученые сначала относились к ним весьма скептически. Разнообразные факты заставили их, в конце концов, поверить в существование метеоритов. В 1800-1803 несколько известных европейских химиков сообщили, что химический состав «метеорных камней» из разных мест падения схож, но отличается от состава земных пород. Наконец, когда в 1803 в Эгле (Франция) разразился ужасный «каменный дождь», усыпавший землю осколками и засвидетельствованный множеством возбужденных очевидцев, Французская академия наук вынуждена была согласиться, что это действительно были «камни с неба».

Теперь считается, что метеориты - это фрагменты астероидов и комет. Крупнейшим из найденных метеоритов считается железный метеорит Гоба (Южн. Африка), вес которого оценивается в 60 т. Его никогда не сдвигали с того места, где нашли.

История другого знаменитого метеорита - Тунгусского - до сих пор остается загадкой. Около 7 часов утра 30 июня 1908 года над территорией бассейна Енисея с юго-востока на северо-запад пролетел большой огненный шар.

Полёт закончился взрывом на высоте 7-10 км над незаселённым районом тайги. Взрывная волна была зафиксирована обсерваториями по всему миру. В результате взрыва были повалены деревья на территории более 2000 км², стёкла были выбиты в нескольких сотнях километров от эпицентра взрыва. В течение нескольких дней на территории от Атлантики до центральной Сибири наблюдалось интенсивное свечение неба и светящиеся облака. В район катастрофы были направлены несколько исследовательских экспедиций, но вещества гипотетического Тунгусского метеорита на месте так и не найдено.

Упавшие железные метеориты составляют всего 5,7% от общего числа, но в коллекциях их доля значительно больше, поскольку они медленнее разрушаются и их легче обнаружить по внешнему виду. 92,8% от числа всех упавших метеоритов составляют каменные.

В отношении человечества тоже звучали подобные апокалиптические прогнозы, но, к счастью, ни один из них пока не сбылся. История, произошедшая в Перу, показывает, что и метеориты небольшого размера могут быть опасны, даже если они и выбирают местом своего падения не самые густонаселенные места.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Метеорит в Перу

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала