Рейтинг@Mail.ru
Скандал на церемонии "Эмми": речь актрисы подвергли цензуре - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандал на церемонии "Эмми": речь актрисы подвергли цензуре

Читать ria.ru в
Американский телеканал "Фокс" во время трансляции "Эмми" подверг цензуре и вырезал критическое высказывание о войне в Ираке из выступления телезвезды Салли Филд.

На вручении премии американской теле-академии "Эмми" лучшим оператором был признан российский специалист - Алик Сахаров. Выпускник философского факультета МГУ, ныне гражданин США прославился своими работами в фильмах "Секс в большом городе" и "Клан Сопрано".

Эта новость попала под тень другой сенсации - американский телеканал "Фокс" во время трансляции "Эмми" подверг цензуре и вырезал критическое высказывание о войне в Ираке из выступления телезвезды Салли Филд. Благодарственная речь лучшей актрисы года была прервана на полуслове, а камера неожиданно и резко была повернута в сторону от сцены, чтобы переключить внимание телезрителей.

Салли Филд начала свою речь словами: "Если бы миром правили женщины, то не было бы...". После этих слов в трансляции последовала пауза, а затем камера снова показала сцену, когда актриса заявила, что полученная ею награда "принадлежит всем матерям мира".

"Если бы миром правили женщины, то не было бы чертовых войн, прежде всего", - так звучала полная фраза актрисы, вырезанная в США, но оставленная полностью в трансляции, которая шла на Канаду.

На пресс-конференции после церемонии, актриса, сыгравшая мать солдата, искренне призналась, что "хотела отдать дань уважения матерям всего мира". "Я очень серьезно полагаю, что, если бы миром правили женщины, мы не отправляли наших детей на бойню", - заявила Салли Филд . При этом актриса согласилась с тем, что ей не следовало бы использовать слова "чертовы" в своем выступлении.

Телекомпанию "Фокс" часто обвиняют в либеральных кругах в США в том, что она отдает предпочтения президентской администрации и республиканцам, а также в том, что руководитель телеканала Роджер Айлес являлся советником предвыборных штабов кандидатов-республиканцев, включая Рональда Рейгана и Джорджа Буша-младшего.

Эта история напомнила еще один случай, имевший место на юбилейной церемонии "Оскара" в 2003 году. Церемония совпала с началом войны в Ираке, что явилось естественным поводом для волнения организаторов. Накануне были приняты дополнительные меры безопасности, а участников шоу убедительно попросили воздержаться в своих выступлениях от политических заявлений. Трансляция одной из самых дорогостоящих церемоний проходила по всему миру. И, конечно же, ни о какой приостановке передачи не могло быть речи. 

Но без инцидентов обойтись не удалось: торжественный пафос церемонии был нарушен. Актер Эдриан Броуди, награжденный за лучшую мужскую роль в пацифистском фильме "Пианист", произнося благодарственную речь, неожиданно попросил несколько дополнительных минут для того, чтобы выразить ту горечь, которую у него вызвали события в Ираке. Актер обратился к своему другу, находящемуся в американских войсках в Кувейте, с пожеланиями поскорее вернуться домой. Весь зал устроил овацию после слов актера: "Неважно, Богу или Аллаху мы молимся. Давайте молиться вместе за быстрое и мирное разрешение этого конфликта".

После этого, организаторы готовы были вздохнуть с облегчением, но их ожидало еще более резкое антивоенное выступление. Режиссер Майкл Мур, создатель киноленты "Боулиг для школы Коломбайн", "лучшего документального фильма года" сказал: "Мы, документалисты, - заявил Мур, - любим невымышленные истории, хотя живем в вымышленное время при вымышленном президенте, который придумывает вымышленные поводы для войны. Мистер Буш, стыдитесь!".

Антивоенные настроения на 53-м Берлинском кинофестивале подогрел Ричард Гир, выступив с критикой президента Буша и его инициатив в Ираке. "Американские власти никогда не обращали внимания на других, так что со стороны Буша лицемерно заявлять, что эта война в интересах иракского народа", - заявил Гир.

Но не только политические заявления могут вызвать сенсацию на различных мероприятиях и торжествах. Как выяснилось, некоторые звезды не владеют искусством благодарственной речи. Пример тому - скандально известный лауреат Оскара Рассел Кроу. В своих выступлениях он не всегда использовал цензурные выражения. Дошло даже до того, что в 2002 году организаторы "Оскара" поклялись, что если Рассел Кроу скажет еще одну несвязную благодарственную речь, они ее урежут.

Рассел Кроу навел страха не только на организаторов "Оскара": на церемонии награждения Британской академии кинематографических и телевизионных искусств БАФТА в Лондоне австралийский актер оскорбил режиссера-постановщика, который вырезал его речь в телевизионной трансляции события. За это Кроу толкнул и обругал режиссера ВВС Малколма Джерри.

Самой частой ошибкой, которую допускают лауреаты, по-прежнему остается превышение 45-секундного лимита для благодарственной речи. Находясь перед многомиллионной аудиторией, от волнения они часто говорят не то, что хотели сказать, и своими длинными фразами нарушают весь ход церемонии.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала