Рейтинг@Mail.ru
От футбола до фарфора: приобретения Алишера Усманова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От футбола до фарфора: приобретения Алишера Усманова

Читать ria.ru в
В последнее время имя Алишера Усманова не сходит со страниц российской и заграничной прессы. Усманов целиком выкупил художественную коллекцию Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, которая должна была продаваться на аукционе "Сотбис" 18-19 сентября. Собрание, включающее в себя 450 предметов живописного и декоративно-прикладного искусства России XVIII-XX веков, предварительно оценивалось в 26-40 миллионов долларов.

Издательский дом "Аксель Шпрингер" продаст русские версии журналов "Forbes" и "Newsweek" в конце сентября. По данным издания "Газета", новым владельцем может стать Алишер Усманов. При этом неизвестно, будут ли "Forbes" и "Newsweek" проданы вместе или по отдельности. Участники рынка говорят, что "Аксель Шпрингер" давно ищет покупателей из-за того, что журналы оказались убыточными.

В последнее время имя Алишера Усманова не сходит со страниц российской и заграничной прессы. Для англичан он стал вторым русским в английском футболе после Романа Абрамовича, который владеет лондонским "Челси".

Компания, принадлежащая Усманову и его давнему бизнес-партнеру Фархаду Мошири, увеличила долю в английском футбольном клубе "Арсенал" с 14,5 до 21%, став вторым крупнейшим акционером клуба. Сумма сделки не называется. В интервью Би-би-си Усманов подтвердил, что активно скупает акции лондонского "Арсенала" и намерен довести свой пакет до блокирующего.

Футбол - не единственный вид спорта, который интересует Усманова. Бизнесмен возглавляет также Российскую и Европейскую федерации фехтования.

На днях Усманов целиком выкупил художественную коллекцию Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, которая должна была продаваться на аукционе "Сотбис" 18-19 сентября. Собрание, включающее в себя 450 предметов живописного и декоративно-прикладного искусства России XVIII-XX веков, предварительно оценивалось в 26-40 миллионов долларов.

По мнению директора русского отделения "Сотбис" в Лондоне Джоанны Викери, особого внимания в коллекции заслуживали портрет Авроры Демидовой Карла Брюллова, "Сокровище ангелов" Николая Рериха и "Лики России" Бориса Григорьева. Ранее эти предметы находились в парижской и лондонской квартирах музыкантов, однако после смерти Ростроповича 27 апреля этого года Вишневская приняла решение окончательно перебраться в Россию, а предметы, украшавшие заграничные квартиры, продать с аукциона.

Сумма сделки не называется, но глава отделения "Сотбис" в России и СНГ Михаил Каменский сказал, что  сумма, за которую было продано собрание, "значительно превысила предварительный эстимейт".

Марина Лошак, владелица галереи "Проун", консультировавшая Михаила Швыдкого и главу отделения "Сотбис" в России и СНГ Михаила Каменского по вопросам приобретения коллекции, сказала, что собрание останется в частной собственности: "Коллекция точно останется у Усманова, и речь о передаче ее государству не идет".

В то же время источник из окружения бизнесмена сообщил, что "вчера Алишер Бурханович выступил официально и заявил, что коллекция будет передана государству. С тех пор он мнения своего не менял: как сказал, что все будет передано, так и будет передано".

КарикатураВ заявлении, распространенном пресс-службой Усманова в понедельник, сразу после того, как было объявлено о покупке коллекции, говорится: "Коллекция антиквариата и картин приобретена с целью сохранения в целостности уникальных произведений искусства, собранных великим русским музыкантом Мстиславом Ростроповичем и Галиной Вишневской. По распоряжению нового владельца собрание, состоящее из порядка 450 предметов живописи и скульптуры, будет передано российскому государству и после экспонирования в аукционном доме "Сотбис" будет перевезено и выставлено в России". В настоящее время решается вопрос о том, где будет экспонироваться коллекция.

"И директор Русского музея Гусев, и директор музеев Московского кремля Гагарина, и директор ГМИИ имени Пушкина Антонова хотели бы видеть в своих стенах эту коллекцию в качестве экспозиции", - сказал на пресс-конференции во вторник глава отделения "Сотбис" в России и СНГ Михаил Каменский.

Эксперты не исключают того, что коллекция для дальнейшего экспонирования коллекция может быть разделена на части. Фарфор может быть выставлен в Музеях Кремля, а живопись и предметы декоративно-прикладное искусства - поделены между Русским музеем в Петербурге и ГМИИ имени Пушкина в Москве.

Глава Роскультуры Михаил Швыдкой сказал, что за возвращение коллекции на родину Усманов может быть представлен к государственной награде.

Недавно Усманов также выступил в роли мецената: 3 сентября было объявлено, что он передал в дар недавно созданному детскому телеканалу "Бибигон" коллекцию советских мультфильмов, которую его компания Swinstar Holdings Limited приобрела у американской компании "Филмз бай Джоув".

Близкий к переговорам источник в США сообщил, что переговоры длились почти полгода, а сделка совершена в пределах 5-10 миллионов долларов. В 1992 и 1994 годах американская компания, владельцами которой являются актер Олег Видов и его жена, купили права интеллектуальной собственности на мультфильмы у киностудии "Союзмультфильм".

По мнению британской газеты Guardian, эти сделки свидетельствуют, что "в преддверии парламентских и президентских выборов российские олигархи спешат засвидетельствовать свои патриотические намерения".

Алишер Усманов, один из крупнейших российских бизнесменов, владеет 50% акций "Газметалла" и медийными активами, в том числе 75% акций канала "Муз-ТВ".

Ему также принадлежит контрольный пакет акций компании "Металлинвест". В конце июля сообщалось, что он ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций холдинга "Телекоминвест" и 100% бермудского фонда IPOC, совместно владеющих 39,3% акций сотового оператора "Мегафон".

Усманов также является гендиректором "Газпроминвестхолдинга" и председателем совета директоров Издательского дома "Коммерсант".

На базе активов Издательского дома "Коммерсантъ" Усманов создал медиа-холдинг, куда вошли газета "Коммерсантъ", журналы "Власть", "Деньги", Weekend, "Секрет фирмы", "Молоток", "Автопилот", а также интернет-издание "Газета.ру", а также музыкально-информационная радиостанция, находящаяся в стадии запуска.

Усманов входит в попечительский совет Большого театра. С 2001 года он возглавляет Федерацию фехтования России (ФФР), с июля 2005 года - Европейскую конфедерацию фехтования (ЕКФ). Он является мастером спорта по фехтованию, а в 1970-е гг. входил в состав сборной команды Узбекской ССР по сабельному фехтованию.

Бизнесмен уже много лет поддерживает российскую сборную по художественной гимнастике. Впрочем, любовь к этому виду спорта неслучайна. Жена Усманова - главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, которая, как и Усманов, родом из Ташкента.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала