Рейтинг@Mail.ru
В организации убийства Политковской подозревают Шамиля Бураева - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В организации убийства Политковской подозревают Шамиля Бураева

Читать ria.ru в
15 сентября в СМИ появилась информация о том, что в Москве задержан подозреваемый в причастности к убийству Анны Политковской бывший глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев.

Новый виток в расследовании убийства Политковской  

Зачем раскрыто дело Политковской? 

15 сентября в СМИ появилась информация о том, что в Москве задержан подозреваемый в причастности к убийству Анны Политковской бывший глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев.

Сергей Соколов, заместитель главного редактора "Новой газеты", где работала убитая журналистка, подтвердил факт задержания Бураева.

Он так прокомментировал эту информацию: "Насколько следствие на правильном пути - должен решить суд, а не журналисты. Могу добавить только то, что Шамиль Бураев давно попал в поле зрения тех людей, которые ведут следствие, включая нас. Это первое. Второе, это, безусловно, утечка: как только дело доходит до официального рассмотрения в суде, почему-то моментально об этом узнают журналисты "Комсомольской правды" или других изданий. И я предполагаю, что это продолжение все той же очень странной игры, когда следствие фактически не может ничего сделать, поскольку тайна следствия нарушается моментально".

У бывшего чеченского чиновника провели обыск дома. По словам жены Бураева, сотрудники правоохранительных органов отобрали у всех членов семьи мобильные телефоны и забрали жесткий диск компьютера.

Как пишет "Комсомольская правда", это произошло 13 сентября. Бураев не скрывал, что знаком с одним из фигурантов дела - офицером ФСБ Павлом Рягузовым. Но Бураев свое участие в преступлении отрицает.

"В настоящее время с ним работают следователи, но мы уверены, что его в течение ближайших двух-трех дней выпустят на свободу", - сказал один из родственников Бураева.

Павел Рягузов был арестован и заключен под стражу 24 августа 2007 года.

По версии следствия, он собирал и передавал киллерам информацию о сотруднице "Новой газеты" Анне Политковской.

Московский окружной военный суд дважды признавал незаконным решение об аресте подполковника. Во второй раз это произошло во вторник, 11 сентября. На следующий день, 12 сентября, гарнизонный суд в третий раз выдал санкцию на арест. Несмотря на решения окружного суда и требования защиты, c момента задержания Рягузов остается под стражей.

По версии следствия, Павел Рягузов выяснил адрес, по которому проживала Анна Политковская, и сообщил киллерам о ее месте жительства.

В связи с этим против офицера ФСБ ведется расследование по статье о злоупотреблении служебными полномочиями. Уголовное дело было возбуждено во вторник, 11 сентября.

По версии "Комсомольской правды", именно для Бураева Рягузов разыскивал адрес.

Сообщается, что санкция на арест Бураева была выдана Басманным судом Москвы. Согласно данным «Комсомольской правды», против Бураева выдвинуты обвинения по ст. 105 ч. 2 ("убийство") и ст. 33 ("соучастие в преступлении").

Шамиль Дусиевич Бураев родился в 1958 г. в Ачхой-Мартане. Окончил Горский сельхозинститут по специальности зоотехник. До начала 90-х работал в сельском хозяйстве, потом занимался бизнесом в Москве. С 1995 по 2003 г. был главой Ачхой-Мартановского района Чечни. В июне 2003-го его освободил от должности тогдашний глава Чечни Ахмат Кадыров. Женат, имеет четверых детей. С 1996 года прописан в подмосковном Одинцове. Во время выборов главы Чеченской Республики Бураев баллотировался на эту должность вместе с Ахматом Кадыровым.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве двумя выстрелами в грудь и голову.

В лифте были найдены брошенный пистолет Макарова и четыре гильзы. Прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ («Убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга»).

Первым делом убийство связали с тогдашним премьером Чечни Рамзаном Кадыровым, которого Политковская резко критиковала в своих статьях, либо с теми, кто хотел Кадырова «подставить». Однако позже появилась другая версия: Политковской могли мстить бывшие офицеры УВД Нижневартовска, которые после публикации журналисткой ряда статей о событиях в Чечне оказались на скамье подсудимых и в международном розыске по подозрению в убийстве мирных жителей.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

Раскрыто убийство Анны Политковской >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала