Рейтинг@Mail.ru
Родители пропавшей девочки сами оказались под подозрением - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родители пропавшей девочки сами оказались под подозрением

Читать ria.ru в
Полиция заподозрила, что Кейт Маккенн по неосторожности убила свою дочь, а потом попыталась скрыть преступление, объявив, что Мадлен пропала. Вслед за матерью девочки под подозрение попал и ее отец.

Родители пропавшей в Португалии британской девочки Мадлен Маккенн - Кейт и Джерри Маккенны - возвращаются в Великобританию ради благополучия своих младших детей.

Они заявили об этом спустя менее чем 48 часов после продолжительного допроса в полиции города Прая-де-Луж. Накануне португальская полиция объявила Кейт и Джерри официальными подозреваемыми по делу об убийстве Мадлен. У полиции появилась версия, что девочка, пропавшая на португальском курорте Алгарве, была непреднамеренно убита своими же родителями, которые спрятали ее труп.

Статус подозреваемых, по законам Португалии, означает, что супруги Маккенн, с одной стороны, могут подвергаться дополнительным допросам, однако получают право не отвечать на вопросы следователей.

Власти, однако, не стали предъявлять обвинений супругам и ограничивать свободу их передвижения.

"Они возвращаются в Великобританию после серьезных размышлений. Они хотят, чтобы их близнецы вернулись к максимально нормальной жизни", - заявила представительница семьи Маккеннов.

Отметив, что Кейт и Джерри глубоко потрясены тем, как повернулось дело об исчезновении Мадлен в последние дни, она указала, что отъезд в Великобританию согласован с португальской полицией и что рассматривать его как побег не стоит.

"Они от всего сердца умоляют продолжать поиски Мадлен и обращаются к людям с просьбой оставаться бдительными", - продолжила она.

Первым статус подозреваемого получил Роберт Мюрат - 33-летний британец, живший неподалеку от виллы Прая-де-Луж, откуда Мадлен пропала.

Кроме того, по делу о пропавшей девочке португальская полиция допрашивала 22-летнего россиянина Сергея Малинку.

Предполагалось, что он мог быть каким-то образом связан с основным на тот момент подозреваемым по делу об исчезновении девочки Робертом Мюратом.

Подозреваемые сменяли друг друга, однако все они были, в конце концов, отпущены.

Мадлен, которой 12 мая исполнилось четыре года, пропала 4 мая из гостиничного номера в португальском городе Прая-де-Луж, где отдыхала вместе со своими родителями. Они оставили спящего ребенка в отеле вместе с братьями-близнецами, а сами отправились ужинать. Вначале предполагалось, что девочка была похищена неизвестными людьми.

Но несколько дней назад португальские правоохранительные органы получили из лаборатории в Бирмингеме результаты экспертизы следов крови, якобы найденных в машине, арендованной Маккеннами через несколько дней после исчезновения девочки.

После этого полиция заподозрила, что Кейт Маккенн по неосторожности убила свою дочь, а потом попыталась скрыть преступление, объявив, что Мадлен пропала. Вслед за матерью девочки под подозрение попал и ее отец.

История исчезновения Мадлен и судьба ее родителей в настоящий момент - самая обсуждаемая тема в Великобритании.

Кейт и Джерри Маккенны организовали международную кампанию по поискам Мадлен, в рамках которой даже встречались с Папой Римским Бенедиктом Шестнадцатым

При поддержке правительства Великобритании и крупнейших британских коммерческих компаний они создали Фонд Мадлен под лозунгом «Пустим в ход все средства» (Leaving No Stone Unturned).

Фонд собирает деньги на поиск Мадлен и её похитителя, а также на поддержку и охрану её семьи. Предполагается, что когда Мадлен найдут, фонд продолжит работу и остатки накопленных средств направит на поиски других детей, пропавших в Великобритании, Португалии и других странах при похожих обстоятельствах. Информация о фонде размещена на официальном сайте поиска Мадлен «Верните Мадлен домой» (Bring Madeleine Home). Этот сайт родителям девочки помог создать платный британский хостинг Infohost (на котором, кстати, тоже есть объявление о пропаже ребенка). На сайте поиска Мадлен идет он-лайн трансляция обращения Джерри и Кейт Маккенн в эфире телеканала BBC, выкладываются фотографии похищенной, печатаются новости о её поиске. К поиску Мадлен подключены не только Интерпол и правительство Великобритании, но и авторитетные средства массовой информации. 12 мая крупнейшая британская газета News of the World объявила, что готова выплатить награду в 1,5 миллиона фунтов стерлингов за информацию о девочке.

Телеканал SkyNews создал на своем сайте отдельную страницу «Мадлен: Вы можете помочь» с фотографиями и видеозаписями девочки и ссылками на Фонд. На главной странице сайта телеканала идет запись видеообращения знаменитого футболиста Дэвида Бэкхема с призывом помочь найти Мадлен. 

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации  открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала