Рейтинг@Mail.ru
В Японии построят вторую Фудзияму - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Японии построят вторую Фудзияму

Читать ria.ru в

В Японии проектируется 800-этажный небоскреб в форме горы высотой 4000 метров, стоящей на морской платформе шириной 6 км. Это в семь раз выше самого высокого здания на сегодняшний день и на 200 метров выше горы Фудзиямы, форму которой и повторяет проектируемое здание. Оно вместит от 500 тысяч до миллиона человек. Строительство небоскреба-горы потребует от 300 до 900 миллиардов долларов.

В отличие от обычных небоскребов, X-Seed 4000 будет защитить своих обитателей от перепадов давления и смены погодных условий по всей высоте здания. Его конструкция предусматривает использование солнечной энергии для энергообеспечения всей системы поддержания микроклимата в здании.

Танцующий ДомСейчас самым высоким зданием в мире является недостроенный Burj Dubai в столице ОАЭ. Башня Burj Dubai должна быть закончена к концу 2008 года, но ее конечная высота до сих пор хранится в секрете. Ожидается, что она составит около 700 метров.

Ранее самыми высокими небоскребами мира побывали нью-йоркский Empire State Building (381 метр), шанхайский Jin Mao Building (421 метр), чикагский Sears Tower (442 метра), а также малайзийские Petronas Towers (452 метра).

Помимо небоскребов, внимание туристов традиционно привлекают необычные здания. В Праге невозможно пройти мимо «Танцующего Дома» - плода воображения архитектора Фрэнка Гери из Калифорнии.

Его назвали «танцующей Джинджер» по аналогии с весьма популярным в середине 1980-х фильмом Феллини о паре американских танцоров «Джинджер и Фрэд». В Париже достопримечательностью является Центр искусств и культуры имени Жоржа Помпиду с вынесенными на внешние стены изогнутыми трубами коммуникаций - парижане называют его «Бобур» по названию района, где он находится.

Дом РиплиВ Бангкоке чрезвычайно популярно здание-робот, где размещается Банк Азии. Оно необычно тем, что, как и следует из названия, может трансформироваться в мегаробота. "Дома Рипли" названы в честь архитектора Роберта Лероя Рипли.

По всему миру их насчитывается 29 - и все построены в необычном стиле, выделяются из окружения, вызывающе вопрошая обязательной надписью «Верьте или проверьте» (Believe It or Not). Они не что иное, как музеи, но, конечно, уникальные, заполненные фантастическими коллекциями самых необыкновенных диковинок мира, которые Рипли насобирал за 40 лет путешествий. Самый характерный «Дом Рипли» находится в Орландо (штат Флорида). Кривые покосившиеся стены, трещина, расколовшая здание пополам, сдвинутая крыша создают впечатление, что домик чудом уцелел после землетрясения. Здание и было построено, чтобы изобразить землетрясение, которое произошло в 1812 году силой в 8 баллов.

Вверх ногамиВ США располагается дом, который построен так, будто перевернут вверх ногами. Wonderworks (Фабрика чуда) - трехэтажный домик крышей лежит на земле. Этажи, входные двери, фундамент и даже часть дороги вдоль дома с фонарями и пальмами - тоже вверх тормашками. Оригинальное строение придумал архитектор Гейл Земель и построил его с помощью бригады добровольцев в 2003 г. Оригинальность поселилась и внутри - столы, стулья и кровати свисают с пола, который над головами, а люстры торчат из потолка, который под ногами. По легенде авторов необычного проекта, якобы на островах в Бермудском треугольнике существовала секретная лаборатория, которую торнадо однажды занесло в Иллинойс и там бросило. А вообще-то «перевертыш» строился «на заданную тему» и обошелся заказчику в $500 тыс. Это не что иное, как детский музей естествознания, в котором действуют постоянные интерактивные выставки.

Астра ХаусВ здании "Астра Хаус" ("The Astra Haus") в Гамбурге (Германия) располагался пивной завод, где производили пиво «Астра». Его этажи могли подниматься и опускаться на специальном столбе. Сейчас "Астра Хаус" уже не существует - снесли.

А "Горбатый дом" ("Crooked House") до сих пор изрядно веселит туристов и жителей Сопота (Польша). Его фасад не имеет ни одной правильной линии. Заказчик преследовал банальную цель - зазвать как можно больше посетителей в торговый центр. Проект дома стал лучшей архитектурной выдумкой года в Польше, представленной на конкурсе «Великие мечтатели». Спроектировал дом Яцек Карновски, президент компании Allcon Sopot Architects. Благодаря ему ни один торговый центр Польши не может похвастаться большим количеством посетителей. Они слетаются сюда, как пчелы на мед - посмотреть на сказочный домик с волнистыми стенами и балконами в форме морских волн и купить в нем банальную вещицу.  

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала