Рейтинг@Mail.ru
Правосудие в Европе идет навстречу России? Дело Захарова, дело Калоева - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правосудие в Европе идет навстречу России? Дело Захарова, дело Калоева

Читать ria.ru в

Испания удовлетворила просьбу России и экстрадировала обвиняемого в убийстве губернатора Магаданской области Александра Захарова, который находился в международном розыске по каналам Интерпола с 2003 года.

В мадридский международный аэропорт Барахас Александра Захарова привезли около 14.00 по московскому времени 17 августа.

Там его уже ждали представители российских Национального центрального бюро Интерпола и Федеральной службы исполнения наказаний. Через полчаса был подписан акт о передаче Захарова россиянам, после чего его заковали в наручники, и вся группа отправилась на посадку. Арестант и конвоиры поднялись на борт за несколько минут до объявления общей посадки. Они заняли последний ряд в салоне, оставив перед собой два ряда пустующих кресел. В Шереметьево самолет приземлился в 19.30. На этот раз Захаров и его сопровождающие покинули свои места последними. На вопрос журналистов, признает ли он себя виновным, Захаров ничего не ответил. У входа в здание аэропорта Захарова ждал тонированный микроавтобус и несколько машин сопровождения. Примерно через час его доставили в СИЗО.

Захарова обвиняют в причастности к убийству губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, который был убит 18 октября 2002 г. на Новом Арбате, около здания, где находится представительство Магаданской области и других регионов.

Дерзость преступления превзошла все мыслимые пределы. На съемке камеры наружного видеонаблюдения видно: прямо в потоке пешеходов к губернатору подбегает преступник, стреляет в упор и скрывается.

По данным следствия, в покушении участвовали девять человек. Его организатором следствие считало уроженца Армении Артура Анисимова, хозяина нескольких ЧОПов, услугами которых пользовались многие рыболовецкие предприятия. По одной из версий следствия, глава региона стал жертвой борьбы за квоты на вылов морепродуктов. Первым в рамках расследования убийства Валентина Цветкова в июне 2003 года был арестован Артур Анисимов. Впрочем, доказать его причастность к покушению на губернатора следствие так и не смогло - он был осужден на три года за мошенничество. Затем были арестованы остальные подозреваемые, за исключением скрывшихся в Испании Александра Захарова и Мартина Бабакехяна. Они проживали на одном из самых роскошных курортов - Марбелье - по поддельным документам.

Они были арестованы 7 июля 2006 года на основании международного следственного поручения, выданного Генпрокуратурой России.
"Захаров также обвиняется в покушении на убийство замруководителя представительства Магаданской области при правительстве РФ Петра Шапки, а также совершении ряда иных тяжких преступлений", - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"В Испанию сразу же были направлены материалы, необходимые для их экстрадиции. Надо отметить, что процедура выдачи в Испании проходит в несколько этапов, и в среднем как раз занимает год-полтора, так что можно считать, что Захарова нам выдали достаточно быстро. Скорейшему принятию этого решения также способствовал визит в Испанию в июне нынешнего года генпрокурора РФ Юрия Чайки", - отмечает Марина Гриднева. Положительное решение об экстрадиции Захарова в Россию испанская полиция вынесла еще в марте этого года, затем, в соответствии с законом, оно было утверждено на заседании испанского Совмина.
Вопрос об экстрадиции второго задержанного, Бабакехяна, сейчас решается.

Сейчас одна из основных версий убийства Цветкова - так называемый "золотой кредит". В 1995 году правительство России выделило федеральные средства на поддержку производителя в золотодобывающей промышленности. Однако до 2002 года не все средства были возвращены в федеральный бюджет. Цветков стремился возвратить эти средства.

Между тем Швейцария, где отбывает наказание за убийство диспетчера «Скайгад» Виталий Калоев, так и не удовлетворила просьбу самого Калоева и российского правосудия разрешить осужденному отбывать наказание на родине.
С такой инициативой выступали президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров и российский Минюст.

Шансы, что Виталий Калоев будет экстрадирован в Россию, оценивались достаточно высоко. Сам Калоев согласился на «переезд» еще в конце 2005 года. В октябре 2006 года глава Минюста России Владимир Устинов встречался в Москве с руководителем федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии Кристофом Блохером, и на этой встрече среди прочего обсуждался вопрос об экстрадиции Калоева. Швейцарская сторона не возражала против передачи Калоева в российскую тюрьму, но бесконечные пересмотры судебных решений не позволяли сделать это.
Калоев мог бы вернуться в Россию уже свободным с 24 августа - суд швейцарского кантона Цюрих принял решение о досрочном освобождении.

Это решение суда стало второй уступкой Калоеву, потерявшему в катастрофе над Боденским озером всю свою семью: в начале июля ему уменьшили срок наказания с восьми до пяти лет и трех месяцев. Однако прокурор Ульрих Ведер уже подал апелляцию на это решение в Федеральный суд Швейцарии - высшую судебную инстанцию страны. При этом он отказался прогнозировать сроки рассмотрения своей апелляции в Федеральном суде.

«Я не могу сказать, когда будет принято решение. Закон не устанавливает подобные сроки. Тем более что речь идет о чрезвычайно сложном деле», - сказал он. Так что когда и в каком качестве Калоев сможет вернуться в Россию, до сих пор неизвестно.
Столкновение Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузового "Боинг" компании DHL, произошедшее 1 июля 2002 года по вине диспетчера компании «Скайгайд» Петера Нильсена, унесло  жизни 71 человека.

В феврале 2004 г. Калоев попытался добиться хотя бы извинений от руководства компании «Скайгайд», однако эта затея не увенчалась успехом. Решив взглянуть в глаза виновнику гибели своих детей, Виталий направился домой к Петеру Нильсену. Позже, уже в зале суда, россиянин рассказывал, что когда он подошел к дому диспетчера с фотографиями своих детей, тот ударил его по руке и снимки упали на землю. "Потемнело моментально в глазах. Я не понял, что я делаю. Мне показалось, что моих детей перевернули в гробах, выкинули их из них. Я не помню, я не знаю, что я делал, - рассказал он суду. - По этим уликам выходит, что я его убил. Но как было на самом деле, что у меня было в голове, я не могу сказать".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала