Рейтинг@Mail.ru
В юности Муслим Магомаев чуть было не потерял голос - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В юности Муслим Магомаев чуть было не потерял голос

Читать ria.ru в
Необыкновенный баритон Муслима Магомаева с глубокими личными интонациями невозможно не узнать или перепутать. Пропев однажды «Эти слова - о тебе, Москва!», он завоевал любовь миллионов. Муслиму Магомаеву исполняется в этом году 65 лет.

Звезды советской эпохи. Их было немного, но вряд ли кто-либо может усомниться в истинности их звездного статуса. Сейчас появляясь на своих редких концертах, они собирают полные залы, и поют так, как могут петь только они.

Необыкновенный баритон Муслима Магомаева с глубокими личными интонациями  невозможно не узнать или перепутать. Пропев однажды «Эти слова - о тебе, Москва!», он завоевал любовь миллионов. Муслиму Магомаеву исполняется в этом году 65 лет.

Баку - город Муслима Магомаева Долгое время мало кто на отечественной эстраде мог соперничать с Магомаевым по популярности, его удивительный баритон полюбило не одно поколение слушателей. Народную любовь сам артист объясняет просто: никогда не выходил на сцену в плохом настроении. Для Магомаева не было невозможных партий. Утром он мог петь арии из итальянских опер, а вечером - озвучивать Сыщика, Атаманшу и Трубадура в "Бременских музыкантах".

Сейчас мало кто из поклонников знаменитого певца знает, что когда-то все его свободное время занимала игра на пианино; родители певца надеялись, что сын станет известным пианистом. Но они не знали о главном, о нестерпимом желании Муслима Магомаева петь. Тогда двенадцатилетний мальчик под впечатлением от итальянских фильмов пел там, где никто не мог ему помешать: в пустой квартире, на берегу моря, в парках. С завидной целеустремленностью он заставлял голосовые связки воспроизвести только что услышанного Джильи или Карузо.

Вряд ли тогда, будучи еще мальчиком, он мог себе представить, что через несколько лет окажется в легендарном театре «Ла Скала», что после концерта в Париже его будут уговаривать остаться и стать звездой международного масштаба, а еще позже, в 1997 году, одна из малых планет Солнечной системы будет названа его именем.

Жизнь Муслима Магомаева настолько насыщена событиями - встречами, победами, творческими откровениями -  что она не раз ложилась в основу сценариев фильмов и авторских телепередач: «Поёт Муслим Магомаев», «До новой встречи Муслим», «Муслим Магомаев».

Бакинская консерватория, перед входом памятник композитору Узеиру ГаджибековуМногие задавались вопросом: откуда у этого юного дарования взялась такая харизма, что воспитало в нем такую волю к победе? Отец Муслима погиб на войне, спасая своего друга. Так что воспитывал мальчика его дядя, партийный работник; воспитывали фронтовые друзья отца, навещавшие мальчика. К тому же Муслим носил имя своего деда - известного азербайджанского композитора, и это ко многому обязывало честолюбивого мальчика.

Но не всегда в  жизни артиста все было гладко. Еще на заре его творческой карьеры Магомаев чуть было не потерял голос... На родине деда, в Грозном, он давал сотни концертов и при этом на полученные деньги (оклад 100 рублей) едва мог прокормить жену, которая в тот момент ждала ребенка. От нервного напряжения у Магомаева возникли проблемы с голосом. Неизвестно, как бы дальше сложилась его судьба, если бы не доктор, появившийся в трудную минуту и спасший голос певца. Дом, в котором жила семья Магомаевых

А между тем звездный час был не за горами... В 1962 году после одного единственного выступления на фестивале азербайджанской культуры в Кремлевском Дворце съездов о Магомаеве заговорили как о «фантастическом» юном артисте. Тогда министр культуры Екатерина Фурцева произнесла восторженную фразу:  «Наконец-то у нас появился настоящий баритон».

А дальше был сольный концерт, работа в Азербайджанском театре оперы и балета, стажировка в «Ла Скале» и предложение поступить в труппу Большого театра. Но артист пошел своим путем, где его таланту предоставлялось больше свободы. Он стал совмещать классический репертуар на сцене Азербайджанского оперного театра с эстрадой. Так, он мог реализовать весь потенциал своего артистичного и яркого характера.

Молоканский садик, место встречи влюбленныхВ жизни Муслима Магомаева было много встреч с самыми разными людьми: «Я никогда не говорил, что я монах. На моем пути было достаточно прекрасных женщин... Но все это только до Тамары Ильиничны! Вначале я официально зарегистрировал брак с моей первой женой, от которой у меня великолепная дочка - Марина. А потом 12 лет - никаких браков. Вплоть до нашей встречи с Тамарой Синявской. Но... О времени моей свободной жизни появилось множество сплетен и слухов».

Поклонниками и журналистами было приятно обсуждать жизнь красивого и обаятельного певца, в том числе и его романы, большинство из которых сами же и выдумывали. Одни из самых распространенных слухов связаны с Эдитой Пьехой. Говорили, что Муслим Магометович послал к певице послов с предложением руки и сердца. По другой «легенде», когда Пьеха была в Париже, к ней неожиданно в номер влетел ее муж, Броневицкий, и стал искать Магомаева под кроватью.

филармония им. Муслима МагомаеваКак говорит сам певец, его любимая, жена Тамара Синявская, все прекрасно понимает, и в состоянии отличить ложь от правды, как «мелодию от додекакофонии». Что же касается истинных поклонниц мужа, то их Тамара Ильинична периодически приглашает 8 марта на чаепития.

Сейчас Муслим Магомаев по-прежнему полон планов, правда, они касаются уже более узкого круга людей. Так, одним из увлечений певца стал Интернет, точнее его сайт. Здесь Муслим Магометович делится записями, сделанными в разные годы, своими новыми "музыкальными мыслями": миниатюрами, оркестровыми фонограммами, песнями. Каждый день Магомаеву приходят сотни писем, и больше всего места в них занимают слова благодарности за музыку, в которую певец вкладывает душу.

флаг Азербайджанафилармония им. Муслима Магомаева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала