Рейтинг@Mail.ru
Самый высокий человек мира. Жизнь Леонида Стадника не похожа на сказку - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самый высокий человек мира. Жизнь Леонида Стадника не похожа на сказку

Читать ria.ru в
Большой рост и вес затрудняют передвижение украинского богатыря - самого высокого человека в мире. Он не дает интервью и ведет очень замкнутый образ жизни. (Человек с ростом 253 сантиметра. Видео)

Текст, видео и фото Александра Савоченко, РИА Новости, Киев.

"Почти никуда не выхожу дальше двора, - с улыбкой говорит украинец Леонид Стадник, рост которого составляет два метра пятьдесят три сантиметра. - Здесь тихо протекает моя жизнь". Большой рост и вес затрудняют передвижение украинского богатыря - самого высокого человека в мире. Он не дает интервью и ведет очень замкнутый образ жизни. Исключение он сделал только для РИА Новости и согласился немного рассказать о своей далеко не простой жизни.

Самый высокий человек в мире, Леонид СтадникПри ходьбе Леонид пытается на что-то опереться. Своими ногами он называет лошадь Ксюшку. Рядом со своим хозяином она кажется крупной немецкой овчаркой, которой вместо намордника надели сбрую. "Очень беспокойная, но с ее помощью я бываю и на речке, и на поле", - отзывается Леонид о своей любимице. Животное, услышав голос хозяина, несколько недовольно фыркает и пытается поскорей зайти из тесного двора в сарай.

Село Подолянцы Житомирской области, где живет самый высокий человек планеты, состоит всего из одной улицы. В населенном пункте нет ни школы, ни дома культуры, ни библиотеки с церковью, нет даже магазина. Все это находится в трех клометрах, в райцентре Чуднов. Леонид Стадник  туда не ездит. Не потому, что далеко. Просто жизнь великана не напоминает сказку - ни на здоровье нельзя положиться, ни на людей. "Я очень люблю природу, люблю куда-то ехать, но, может быть, из-за своей походки я стараюсь бывать в безлюдных местах, где меньше народу, где меньше чужих людей. Не люблю, когда на меня обращают внимание", - невозмутимо, с нотками добродушного волнения объясняет Леонид.

Леонид Стадник рос обычным мальчиком. Но в 12 лет врачи обнаружили у парня опухоль головного мозга. После проведенной операции ребенок стал расти такими темпами, что родители Лени не успевали покупать одежду и обувь, и уже в старших классах Леонид из-за своего роста ощутил на себе излишнее внимание.

Но большие проблемы для большого человека еще только начинались: Леонид продолжал расти. Кандидат в книгу рекордов Гиннеса имеет блестящее образование - окончил с золотой медалью школу и поступил на ветеринарный факультет Житомирского сельскохозяйственного института. Высшее учебное заведение Леонид тоже окончил с отличием. После учебы он вернулся в родное село, работа ветеринаром одновременно приносила радость и большие проблемы. Самый высокий человек в мире, Леонид Стадник

За первый года были сломаны два велосипеда, и молодой ветврач пересел на конную повозку. Леониду не выдавали спецодежду - не было подходящего размера. В первое время молодой человек не имел даже зимней шапки и рукавиц и в одно зимнее утро отморозил себе руки. С обувью приходилось еще тяжелей, и в 2001 году Леонид Стадник отморозил себе ноги. Леонид был вынужден покинуть работу.

Фактически свою работу он оставил из-за отсутствия обуви, для человека с ростом 253 сантиметра нужна обувь 62-го размера. Без одежды и обуви Леня не мог выйти на улицу и стал еще более нелюдим. Валенки Леонида представляли из себя в то время ободки со шнурками.  Тогда никто на Украине не брался изготовить колодку для пошива обуви для уникального человека.

Самый высокий человек в мире, Леонид СтадникСамого высокого человека планеты на Украине тогда не видели. "Очень тогда бедствовал, - говорит Леонид, когда, прихрамывая, идет показывать свое хозяйство. - На работу ходил в шитой-перешитой одежде, приходилось прятать глаза и сжимать свой стыд в кулак".  После увольнения Леня стал вести домашнее хозяйство. Уход за лошадью, коровой, свиньями и курами, работа на огороде лежит на его плечах. Два года назад мама Лени сломала ногу и теперь передвигается на костылях. Еще с Леней живет сестра.

Леонид показывает ягодник. Со двора видны кусты смородины, крыжовника, малины и домашней ежевики. Садоводство - больше чем увлечение большого человека. Каждый год Леня старается посадить новое дерево или куст. Большинство спелых ягод собирают соседи - после Лениных стараний урожая хватает всем. После дождя Леня в сад идти не хочет, на мокрой земле можно поскользнутся и упасть, но старания хозяина видно издалека.

Самый высокий человек в мире, Леонид СтадникЛеонид Стадник не может припомнить, когда к нему начали приезжать журналисты. Благодаря вниманию масс-медиа о самом высоком человеке планеты узнали на Украине, а потом и за границей. Первыми на проблемы высокого человека откликнулись не областные чиновники, а бизнесмены с Прикарпатья и Германии, которые обули богатыря. Этот момент Леня называет своим вторым днем рождения. Позже благодаря усилиям этих людей Житомирское ортопедическое предприятие начало шить ботинки большего размера на гипсовой колодке. Добрые люди, как говорит Леня, помогли и с одеждой. О своей борьбе с высокими потолками богатырь тоже говорит улыбаясь.

Дневные проблемы Лени до недавнего времени перерастали в проблемы ночные. В своей комнате Леонид показывает место, где раньше вместе стояли две кровати. Теперь на этом месте стоит кровать, которая сделана специально до него в Житомире. Еще одну привезли из Германии. Рассказывая о Германии, Леонид задумывается. В 2004 году немецкий бизнесмен украинского происхождения забрал с собою Леонида на несколько недель.

В городке Раштадт украинца поразили чистота улиц и культура людей. "Немцы, удивляясь, смотрели на мой рост, но делали это так, чтобы я этого не замечал. Я боюсь большего города, большего количества людей, но в Германии я себя не чувствовал "белой вороной", люди там совсем другие", - рассказывает о своих наблюдениях Леонид.

Самый высокий человек в мире, Леонид СтадникСтадник знает о китайце Бао Сишуне, рост которого составляет 2 метра 36 сантиметров, но на его место в Книге рекордов Гиннесса не претендует. "Я не гонюсь за славою, за рекордами. Для меня намного приятнее было, когда на мой день рождения мне за счет облэнерго построили санузел с душевой, которая рассчитана как раз на мой рост, - говорит Леонид. Он дипломатично обходит вопрос о своей личной жизни. "Пока что жениться не собираюсь, может быть со временем, - отвечает Леонид, - Такая сложная жизнь была, что ни на кого не хотелось эти трудности перекладывать. Влюблялся, но старался держать себя в рамках".

Про свое здоровье украинский богатырь тоже рассказывать не любит. В 2005 году киевская фирма подарила Леониду компьютер со всем оборудованием и через спутник подключила его к Интернету. В США про него узнал известный врач Джеймс Пембер. По электронной почте доктор из Калифорнии дает рекомендации и, по словам украинца, стал для него семейным врачом. Сейчас у Лени плохое зрение,  которое, как он говорит, улучшить уже не удастся. Читать он не перестает - распечатывает большим шрифтом на принтере листы с текстом.

Самый высокий человек в мире, Леонид СтадникСоседи откликаются о Леониде Стаднике как о человеке большого роста с большим сердцем. Но и Леня сам смотрит на людей с высоты и никогда - свысока. В Подолянцах вспоминают историю, как Стадника хотели привлечь в местный рэкет. "Нам бы такого парня - мы бы весь Киев "держали", - пересказывают люди слова, которые были кем-то брошены еще в начале 90-х. Но сила богатыря уступает доброте.

Еще одним значимым событием в своей жизни для Леонида Стадника стала встреча с президентом Украины. Виктор Ющенко посетил Леонида в киевской клинике "Феофания", где после второй операции находилась мама Лени. "Мы много говорили, как мне показалось, и я увидел передо мною очень искреннего человека, который пытается что-то изменить в нашей жизни", - сказал Леонид.

Однако в честность чиновников украинский великан уже не верит. "Сколько было мне обещано в этом доме, вы не представляете. Обещали и трактор, и машину, но был бы рад хоть какому-нибудь средству передвижения", - говорит Леонид. Еще в "Феофании" глава государства порекомендовал Лене написать заявление на получение президентской стипендии. Стадник написал и отдал прошение помощникам Ющенко. Но бумага каким-то образом снова "опустилась" в район и два служащих районной администрации приехали к Леониду домой и поинтересовались: кто ему писал это заявление? Вскоре они зачитали текст, где было сказано, что Леонид Стадник не подпадает под определения президентского стипендиата и дополнительная государственная помощь ему не полагается.

Человек ростом 253 сантиметра. Видео

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала