Рейтинг@Mail.ru
Фрагменты изоляционной пены могли повредить корпус шаттла Endeavour - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фрагменты изоляционной пены могли повредить корпус шаттла Endeavour

Читать ria.ru в

По сообщению НАСА, во время старта шаттла Endeavour 8 августа от топливного бака отделились небольшие фрагменты изоляционной пены, которые могли повредить корпус космического корабля.

В четверг члены экипажа Endeavour провели тщательный осмотр наиболее уязвимых областей корабля с помощью робота-манипулятора в поиске возможного повреждения. Несмотря на то, что никаких серьезных повреждений обнаружено не было, астронавты готовились к более тщательной проверке в пятницу утром, во время которой удалось бы сделать несколько фотографий корпуса.

Столь пристальное внимание к состоянию слоя изоляционной пены на шаттлах в НАСА стали обращать после катастрофы космического корабля «Колумбия», произошедшей 1 февраля 2003 года. Тогда причиной трагедии стал фрагмент изоляционной пены весом в 700 граммов, отделившийся от внешнего топливного бака.

Стыковку с международной космической станцией, на которую шаттл доставит новый сегмент несущей конструкции весом около 2,5 тонны, планируется провести сегодня. Максимальная плановая продолжительность экспедиции составляет 14 дней.

Старту шаттла Endeavour, что в переводе означает «стремление», предшествовала огромная работа, проделанная инженерами НАСА. Последние пять лет до своего первого полета Endeavour подвергся значительной модернизации. Долгожданный старт шаттла пришлось отложить на сутки: специалисты решили еще раз проанализировать работу компьютера для МКС и систему герметизации люка. Меры предосторожности были приняты самые тщательные. На случай аварийной посадки Минобороны США привело в полную готовность 18 авиационных баз по всей стране.

22-я экспедиция к МКС ставит перед космонавтами ряд целей, среди которых и эксперимент для учащихся средних школ США: на орбиту доставят 10 миллионов семян базилика, которые, побывав в невесомости, будут возвращены на Землю, а затем розданы в сотни американских школ.  Цель проекта - посмотреть, как на этот процесс влияет пребывание семян в невесомости.

При этом главная цель эксперимента - поиск самой удачной конструкции контейнера для выращивания растений в космосе, который затем может быть использован в будущих полетах на Луну.

Шаттл везет на МКС семерых астронавтов. Среди них - школьная учительница Барбара Морган. Ее предшественница, 55-летняя учительница из Айдахо, Криста МакОлифф, так и не осуществила своей мечты - побывать на околоземной орбите. 28 января 1986 года МакОлифф погибла  вместе с 6 членами экипажа шаттла  Challenger через минуту после взлета.

В 1998 году НАСА решила возобновить программу «Учитель - в космосе» и пригласила Барбару Морган. Именно ей предстоит провести ряд уроков, в ходе которых Морган будет отвечать на вопросы школьников. 

Сейчас, находясь на орбите, Барбара Морган уже успела стать героем дня: управляя «рукой»-манипулятором шаттла, она обеспечила осмотр термоизоляционного покрытия Endeavour.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала