Рейтинг@Mail.ru
Бомбежка России начнется через 5 минут. Шутки с включенным микрофоном - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бомбежка России начнется через 5 минут. Шутки с включенным микрофоном

Читать ria.ru в
Во время "холодной войны" отличился и лидер СССР Никита Хрущев. "Мы вас похороним" - знаменитая фраза Никиты Сергеевича Хрущёва, адресованная западным послам на приёме в Москве в ноябре 1956 года.

11 августа 1984 года президент США Рональд Рейган готовился к традиционному субботнему радиообращению к американцам. Выступление должно было начинаться словами: «Дорогие американцы, я рад сообщить, что сегодня подписал указ, позволяющий студентам религиозных групп начать пользоваться правом, которого у них не было слишком долго - свободой встречаться в общественных высших школах во внеклассные часы, как это позволено студентам других групп».

Вместо этого потрясенная общественность услышала из уст президента: «Дорогие американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнется через пять минут».

Во время «холодной войны» отличился и лидер СССР Никита Хрущев. «Мы вас похороним» - знаменитая фраза Никиты Сергеевича Хрущёва, адресованная западным послам на приёме в Москве в ноябре 1956 года. Вырванная из контекста западными СМИ, она производила ужасающее впечатление на обывателей. На самом деле полностью фраза звучала так: «Нравится вам или нет, но история на нашей стороне. Мы вас похороним», то есть имелось в виду, что социализм (и в последующем - коммунизм) эффективнее, а следовательно, «живучее» капитализма. Выступая несколько лет спустя с программной речью в Югославии, Хрущёв пояснил, что он «не имел ввиду буквальное выкапывание могилы лопатой, но лишь то, что капитализм погубит его же собственный рабочий класс».

Позднее эта фраза была использована при переводе также ставшей крылатой фразы «Мы вам покажем кузькину мать!» на Пятнадцатой генеральной Ассамблее ООН. При выступлении Хрущева переводчик передал эту фразу буквально. Выражение «Kuzma's mother» было непонятно для западного слушателя, но в сочетании с кричащим Хрущёвым, стучавшим башмаком по трибуне, внушало благоговейный трепет и страх.

Нынешний президент США Джордж Буш известен своими нелепыми высказываниями и склонностью попадать в неловкие ситуации. Это проявилось еще во время предвыборной кампании в 2000 году - тогда еще будущий президент Буш, не заметив включенного микрофона, шепнул своему напарнику, будущему вице-президенту Дику Чейни, что корреспондент газеты New York Times, которого он заметил в толпе, - "задница".

Это досадное недоразумение он сумел обратить в свою пользу. "Пришло время выбирать слова из просторечья, имеющие здравый смысл. Пришло время выбирать людей, которые говорят то, что они действительно хотят сказать. Нам нужен простой разговорный американский язык в Белом доме", - решительно заявил кандидат в президенты.

Отец нынешнего президента Джордж Буш-старший, тоже был не безгрешен.

Он дважды употребил слово "задница": однажды - говоря о телевидении, в другой раз - в отношении лидера Ирака Саддама Хусейна. А в 1988 году в разговоре с президентом Рейганом, записанном на случайно включенный магнитофон, назвал трех своих внуков мексиканского происхождения "маленькими шоколадками". Испаноговорящая община США восприняла это как вызов их национальности.

Любопытно, что эти оговорки не помешали карьере политиков. Оппонент Рейгана от демократов на выборах 1984 года Уолтер Мондейл не раз обращал внимание избирателей на несдержанность республиканца, но безуспешно. Выиграл Рейган. Бушу также удалось пересесть из вице-президентского в президентское кресло.

На саммите «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге Буш опять не заметил, что микрофон уже включен и в разговоре с тогдашним премьер-министром Великобритании Тони Блэром произнес следующее: «Как только Сирия и "Хезболла" перестанут замешивать там дерьмо, все это закончится».

В неформальной беседе, ставшей достоянием общественности, президент США также поведал, что «Конди» (госсекретарь США Кондолиза Райс) скоро поедет на Ближний Восток, выразил недовольство позицией генсека ООН Кофи Аннана, поблагодарил Тони Блэра за подаренный свитер, сообщил, что предпочитает диетическую "Кока-Колу" и посетовал, что некоторые из мировых лидеров на саммите "говорят слишком долго". Неизвестно, что бы еще мог сказать Буш, если бы Блэр не отключил микрофон.

За последние несколько лет в США вышли семь книг, посвященных "бушизмам", где собрано более тысячи разнообразных речевых ляпов президента.

Существует сайт, который регулярно пополняется «перлами» Джорджа Буша.

Среди них можно найти такие:

- Стоило бы спросить того, кто мне задал вопрос. У меня не было возможности спросить того, кто мне задал вопрос. А о каком вопросе идет речь?

- Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

- У вас тоже есть негры? (Вопрос к президенту Бразилии Фернандо Кардозо).

- Наши враги находчивы и изобретательны, и мы - тоже. Они никогда не перестают думать о новых путях навредить нашей стране и нашему народу, и мы - тоже.

- Я не эксперт в том, как думает народ Ирака, потому что я живу в Америке, где хорошо, безопасно и спокойно.

- Работа у меня такая - думать дальше своего носа.

- На мой взгляд, если Соединенные Штаты говорят, что будут серьезные последствия, и если эти серьезные последствия не появляются, то это вызывает негативные последствия.

Как-то раз на предвыборном митинге Буш обратился к многотысячной аудитории: "Знаете, к чему приводят законодательные инициативы демократов? Больницы лишаются хороших врачей". В этот момент президент сделал многозначительную паузу и добавил: "Многие акушеры и гинекологи по всей стране больше не смогут заниматься любовью с пациентками".

Не исключено, что президент вовсе не хотел никого шокировать - просто Буш иногда путает слова. Например, выступая в штате Небраска, глава Белого дома вызвал сильнейшее замешательство среди сторонников, заявив: "Те из вас, кто долго работал в сельском хозяйстве, знают, насколько несправедлив и незаслужен смертный приговор". Но в тот момент, когда аудитория решила, что Буш изменил принципам и выступает за отмену смертной казни, выяснилось, что президент просто перепутал английские выражения. Говоря о смертном приговоре, он имел в виду всего лишь налог на наследство.

Когда Буш забыл слово «инфляция» и начал рассказывать о «девальвации» иены, он вызвал настоящую панику на японской бирже. Как-то раз он "оплошал", назвав Африку "страной".

В лучших традициях Рональда Рейгана Буш как-то предложил разбомбить штаб-квартиру телеканала "Аль-Джазира" в Катаре.

Об этом сообщил британский таблоид Daily Mirror. После этого некий высокопоставленный дипломат заявил газете "Вашингтон пост", что высказывание Джорджа Буша о бомбежке катарского телеканала "Аль-Джазира" "похоже на одно из президентских высказываний в одну строчку, которое должно было означать шутку". Эта «шутка» наделала много шуму - главный редактор телеканала ВВС Ахмед Шейх отметил, что имиджу США в арабском мире нанесен новый удар.

Самого президента подобные ляпы, которые время от времени попадают в прессу, не смущают. Скорее наоборот - он, судя по всему, считает их частью предвыборной программы, создающей образ "своего парня".

Этот имидж президент подкрепляет демократичностью манер: может пить воду прямо из горлышка бутылки, класть ноги на стол, разговаривать с набитым ртом и т.д.

Именно поэтому перед визитом британской королевы в США в мае 2007 года с ним и его супругой проводились специальные занятия по обучению этикету. Но все равно прием британской королевы не обошелся без казуса. Буш умудрился состарить Елизавету на 150 лет. В приветственной речи он сказал: "Вы принимали участие в торжествах в нашей стране по случаю двухсотлетия ее создания в 17...". К счастью, он успел вовремя поправиться, чем, возможно, избежал большого дипломатического недоразумения.

По стопам Буша пошел президент Польши Лех Качиньский - на пресс-конференции в Брюсселе он, не заметив включенного микрофона, шепнул помощнику: «Еще один вопрос. Только не той «обезьяне в красном», - ляпнул вслух Качиньский, имея в виду даму в красном жакете. Речь шла об известной польской тележурналистке Инге Росиньской, представляющей крупнейший телеканал. Тут даже Киркоров с розовой кофточкой "отдыхает".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала