Рейтинг@Mail.ru
Российская экспедиция на Северный полюс. Комментарии и оценки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская экспедиция на Северный полюс. Комментарии и оценки

Читать ria.ru в
Работа экспедиции, как надеются ученые, позволит уточнить границы российского шельфа в районе, простирающемся от Новосибирских островов до полюса. Если будет доказано, что подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются продолжением российского континентального шельфа, Россия будет иметь основания претендовать на 1,2 млн кв. км Арктики.

Вчера в 9.45 по московскому времени в Арктике начался уникальный эксперимент - два российских подводных аппарата "Мир" впервые в истории приступили к спуску на четырехкилометровую глубину в географической точке Северного полюса.

Первым под воду ушел "Мир-1". Когда "Мир-1" достиг глубины 300 метров, погружение начал второй глубоководный аппарат "Мир-2". Его экипаж - международный. Кроме пилота, россиянина Евгения Черняева, в него вошли австралийский исследователь Майк Макдауэлл и удостоенный звания почетного полярника России шведский миллионер Фредерик Паулсен. К часу дня по Москве оба батискафа достигли дна океана на Северном полюсе. Погружение прошло в штатном режиме. Глубина в месте приземления составила 4261 метр.

На дне специальными щупами и ловушками "Миры" произвели отбор грунта и образцов подводной фауны. Также во время нахождения на дне гидронавты оставили капсулу с флагом России и с пожеланиями будущим поколениям.

"Путин попросил меня поздравить всех участников экспедиции", - рассказал о своей беседе с президентом Артур Чилингаров. "Он сказал, что очень рад, что мы вписали еще одну славную страницу в историю освоения Арктики".

Работа экспедиции, как надеются ученые, позволит уточнить границы российского шельфа в районе, простирающемся от Новосибирских островов до полюса. Если будет доказано, что подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются продолжением российского континентального шельфа, Россия будет иметь основания претендовать на 1,2 млн кв. км Арктики.

На дне Северного Ледовитого океана сконцентрировано до 25% мировых запасов нефти и газа. Доход государства от освоения нефтегазовых ресурсов в Арктике может превысить $120 млрд. Кроме того, под водами скрыты месторождения олова, марганца, золота, никеля, свинца, платины. В районе хребта Ломоносова, например, можно добывать алмазы.

Журналисты британского издания "The Times" считают, что установление российского флага на дне Северного Ледовитого океана повлечет за собой мировое противостояние, так как запасы природных ресурсов в этом регионе оцениваются в миллиарды тонн.

Незадолго до погружения депутат-полярник Артур Чилингаров заявил, что западные страны проявляют интерес к экспедиции, в том числе с разведывательных самолетов НАТО, а также отправили к полюсу шведский ледокол "Оден", но "все равно мы уже первые на полюсе".

Вашингтон отнесся к амбициозной российской экспедиции со скепсисом. Позиции госдепа США проста: спорные хребты имеют океаническое происхождение и, "следовательно, не являются частью континентального шельфа какого-либо государства". Администрация Джорджа Буша в лице Госдепартамента США заявила, что водруженный российскими полярными исследователями российский флаг под водой на Северном Полюсе не имеет никакого юридического веса в заявке России на территорию морского шельфа и что Вашингтон скептически относится к российской заявке. "Я не уверен, что именно они водрузили - металлический флаг, резиновый флаг или пластину на дне океана, но чем бы это ни было, это не имеет никакого легального значения или эффекта для этой заявки", - заявил заместитель официального представителя Госдепартамента США Том Кейси.

Другой наш арктический сосед-соперник, Канада, - относится к экспедиции с раздражением. Глава канадского МИДа Питер Маккей заявил: "Это просто шоу". "Это не XV век. Нельзя идти по миру, расставлять флаги и говорить: "Мы заявляем права на эту территорию", - сказал он.

Однако Канада, 40% территории которой лежит за Полярным кругом, не способна добраться до морского дна в районе Северного полюса, с горечью отмечает канадский дайвер Джо Макиннес, руководивший несколько лет назад первым подледным погружением аквалангистов на полюсе. "Я всегда придерживался того взгляда, что одно дело - заявлять о суверенитете, другое - суметь добраться до места, на которое претендуешь, - говорит он. - У русских по крайней мере есть батискаф, на котором они спускаются на самое дно, т.е. на то место, на которое они притязают".

Впрочем, Сергей Лавров еще раньше заявил, что "цель экспедиции - не застолбить права России, а доказать, что наш шельф простирается к Северному полюсу". Глава МИД РФ выразил удивление по поводу заявления канадского коллеги в отношении российской научной экспедиции в Арктике. "Меня искренне удивило заявление канадского коллеги, - сказал министр. - Никто флагами не разбрасывается. Так делали все первооткрыватели". "Когда исследователи достигают какой-то точки, которая никем не исследована, оставляют флаги. Так было и на Луне, между прочим", - сказал на пресс-конференции Лавров.

Еще одну арктическую страну, Исландию, тоже часто причисляют к претендентам на континентальный шельф. Как заявил главный специалист по Арктике в исландском МИДе Торир Ибсен, никаких претензий ни на шельф, ни на Северный полюс у Рейкьявика нет. По его словам, на результаты российской экспедиции Исландия "будет смотреть с юридической перспективы". Что касается истории с хребтом Ломоносова, то он ее охарактеризовал как "сомнительную".

За ходом российской арктической экспедиции пристально следит и мировая пресса. Газеты высоко оценивают сложнейшую операцию, проведенную учеными. Комментаторы газеты "Таймс" называют экспедицию "редким научным достижением" и по масштабности сравнивают погружение на дно Ледовитого океана с первыми шагами человека на Луне. Отвага российских полярников достойна всемирного признания, убеждены журналисты. С этим согласны и авторы британской "Индепендент": они описывают погружение не иначе как "волнующий технический подвиг".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Изучение Северного Ледовитого Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала