Рейтинг@Mail.ru
Новый свидетель: смерть принцессы Дианы не была несчастным случаем - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый свидетель: смерть принцессы Дианы не была несчастным случаем

Читать ria.ru в
В настоящее время в одном из судов Лондона проходят слушания по делу о гибели принцессы Дианы. Процесс обещает быть интересным: французский спасатель Кристоф Пела собирается выступить в суде с "сенсационными" заявлениями.

В настоящее время в одном из судов Лондона проходят слушания по делу о гибели принцессы Дианы. Процесс обещает быть интересным: французский спасатель Кристоф Пела собирается выступить в суде с "сенсационными" заявлениями.

Об этом пишет британское издание Daily Express. Свидетель утверждает, что смерть принцессы Дианы не была несчастным случаем. Он готов это засвидетельствовать следствию. Кристоф Пела выступит в суде осенью.

Кристоф Пела готов заявить на заседании суда, что он видел тело фотографа Джеймса Энденсона, и что Энденсон, очевидно, не погиб, а был убит.

Энденсон был информатором Ми-6 и французских властей. Он следил за Дианой и ее возлюбленным Доди в течение нескольких недель перед ее гибелью. Также считается, что именно он сидел за рулем таинственного фиата, который столкнулся с Мерседесом Дианы.

Спустя три года после трагедии в Париже, обуглившееся тело Энденсона было найдено в сгоревшем BMW. По официальной версии, это было самоубийство. Однако Кристоф Пела уверен, что Энденсон был застрелен в голову. Власти всегда утверждали, что череп фотографа был поврежден огнем. Но Пела заявляет, что в его голове был явный след от прострела.

Обстоятельства гибели Энденсона исключительно важны для следствия, поскольку они связаны с тем самым таинственным Фиатом. У Энденсона был белый фиат, который вскоре после гибели Дианы был перекрашен, а впоследствии продан. Когда автомобиль Дианы проходил судебную экспертизу, было установлено, что царапины на его боковом зеркале и на бампере были идентичны повреждениям фиата.

Информация о том, что Энденсон был застрелен, рождает предположения о том, что гибель Дианы также была убийством с целью предотвратить ее свадьбу с Доди.

Энденсон был на Сардинии на последней неделе августа 1997 года, когда там отдыхали Доди и Диана. Пара вернулась в Париж 30 августа. Менее чем через 6 часов после аварии, Энденсон зарегистрировался на борт самолета в парижском аэропорту Орли. Самолет отправлялся на Корсику. При этом Энденсон утверждал, что не находился рядом с центром города в тот момент, когда произошла авария. Никаких реальных доказательств он предоставить не мог.

Тело Энденсона, найденное в лесу недалеко от Монпелье, было настолько изуродовано огнем, что полиции потребовался почти месяц, чтобы опознать его по ДНК и форме зубов. Несмотря на то что официальным вердиктом было самоубийство, Пела утверждает, что он был убит, очевидно, потому что слишком много знал о планах организации убийства Дианы.

Через несколько недель после смерти Энденсона его офис был ограблен, были похищены личные вещи. Кроме того, вдова Энденсона утверждает, что ее муж никогда ранее не посещал район, в котором было найдено его тело.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала