Рейтинг@Mail.ru
Как обогащаются на банковских ошибках - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как обогащаются на банковских ошибках

Читать ria.ru в
17 ноября 2004 года американец Майк Кэйнрат просматривал электронную почту и обнаружил уведомление от своего банка "На ваш счёт поступило 1 миллион 789 тысяч 830 долларов 61 цент". Жертвой такой ошибки он стал уже в третий раз. (Эволюция денег. ИНФОграфика)

Бухгалтер из Манхеттана Фрэнк Ван Берен получил от своего банка две тысячи кредитных карт для заправок ExxonMobil. Владелец счета заказал две кредитные карточки, поскольку пришло время их продления. По ошибке ему прислали две коробки пластиковых карт. В каждой из коробок содержалось по тысяче карт. Ван Берен потратил несколько часов на то, чтобы уничтожить все лишние карточки, поскольку ExxonMobil отказалась принять их обратно. Банк принес извинения за недоразумение.

Банковские ошибки - не редкость. Житель города Ла-Виста (США) неожиданно обнаружил на своем счету 106 тысяч долларов. Эта сумма была перечислена сотрудником банка, который перепутал счета. Когда ошибка была обнаружена, на счету оставалось только 26 тысяч долларов. Остальные деньги были уже потрачены. Банк обвинил Джорджа Косту в краже.

Банкомат банка HSBC, расположенный в центральном районе Лондона Клеркенвелл, в течение двух часов выдавал банкноты достоинством 20 фунтов стерлингов вместо 10 фунтовых. Сбой произошел из-за ошибки работника, обслуживающего банкоматы, который перепутал местами картриджи с банкнотами. К "щедрому" банкомату немедленно выстроилась длинная очередь.

По словам очевидцев, узнав, в чем дело, люди звонили по сотовому своим знакомым, приглашая их поскорее прийти и воспользоваться случаем, "пока банкомат не починили и в нем еще есть деньги".

Счета более 3 миллионов клиентов одного из крупнейших банков Великобритании оказались под угрозой взлома из-за ошибки в системе безопасности. Эта ошибка позволяла злоумышленникам осуществлять доступ к счетам клиентов с помощью веб-интерфейса прямо с сайта банка.

К счастью для миллионов британцев и самого банка, первыми это обнаружили не преступники, а группа исследователей из университета Кардиффа. По их словам, ошибка программистов позволяла взломать любой счет с 9 попыток.

17 ноября 2004 года американец Майк Кэйнрат просматривал электронную почту и обнаружил уведомление от своего банка "На ваш счёт поступило 1 миллион 789 тысяч 830 долларов 61 цент". Любой на месте Майка задумался бы об исполнении своих желаний, но Кэйнрату не оставалось ничего другого, кроме как воскликнуть: "О, нет! Только не это!". Жертвой такой ошибки он стал уже в третий раз.

Дело в том, что Майк получил аналогичное уведомление в ноябре 2002 года - тогда его счёт вдруг пополнился на $2,7 тысячи. В апреле 2003-го это случилось снова - пришли $115,6 тысячи. После третьего пополнения, Майк, начав разбирательство, понял, что деньги были перечислены 12 ноября с Антильских островов. Заподозрив, что его сделали невольным участником схемы по отмыванию денег, Кэйнрат немедленно обратился в родной Bank of New York. Представитель банка заверил клиента, что рано или поздно ошибка в автоматизированной системе будет идентифицирована и устранена.

Административная ошибка канадского банка сыграла злую шутку с пожилым водителем грузовика. Возвратившись домой после очередной рабочей поездки, дальнобойщик обнаружил, что не может открыть дверь своего дома, а все его вещи упакованы в мешки и выброшены на улицу.

Озадаченный водитель все-таки попал внутрь дома, где его ждал очередной сюрприз - отключенные электричество и водоснабжение. Загадочное происшествие разъяснилось, когда жилец нашел лежащую на столе выписку из суда об изымании дома за неуплату. На бумаге, которая была отправлена банком, был не тот адрес. Однако выселенный по административной ошибке канадец в итоге остался отнюдь не в обиде. После принесения извинений банк пообещал возместить мужчине моральный ущерб круглой денежной суммой.

А кассир одного банка выдала студенту мордовского университета вместо 50 тыс. руб., которые родители перечислили ему на обучение, 500 тыс. руб. Юристы уверены, что у банка нет шансов вернуть деньги даже через суд. Невнимательным служащим грозит статья 293 УК РФ "Халатность".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

Что общего у белки и банкомата Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала