Рейтинг@Mail.ru
День сисадмина: вредные советы пользователям - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День сисадмина: вредные советы пользователям

Читать ria.ru в
К числу подарков, рекомендованных в этом году на сисадминов день, относятся: USB-подогреватель для кружки, портативный жесткий диск или бубен - мифический инструмент сисадмина.

Сегодня отмечают свой день бойцы невидимого фронта, которые каждый день отвечают за локальные сети, компьютерные и телефонные системы. Работа системного администратора сродни профессии врача: если все в порядке, о нем и не вспоминают, если что-то не работает - клянут на чем свет стоит.

Но один раз в году, независимо от работы компьютерной сети, пользователи выражают сисадминам свою благодарность, хотя такого праздника нет в официальных календарях. В этот день в барах и ресторанах города можно услышать странные тосты. За быстрый пинг и надежный коннект, за покладистых юзеров и отсутствие ламеров, за то, чтобы не падали сервера и за любимую работу, без которой жизнь скучна и однообразна.

Традицию праздновать "День системного администратора" в последнюю пятницу июля ввел чикагский системный администратор Тед Кекатос (Ted Kekatos). Идея родилась, когда Кекатос увидел в журнале рекламу принтеров Hewlett Packard.

На картинке был изображен сидевший в своем закутке системный администратор и тянущаяся до двери очередь пользователей, державших в руках упакованные коробки с подарками, корзины с фруктами и букеты цветов. Тед зарегистрировал доменное имя SysAdminDay.com, сделал сайт и разослал десяткам своих друзей приглашение на "День сисадмина", который он запланировал на последнюю пятницу июля.

Таким образом, впервые неофициальный праздник системных администраторов отмечался 28 июля 2000 года. Идея прижилась. С тех пор День системного администратора (System Administrator Appreciation Day, SAAD) ежегодно отмечается в последнюю пятницу июля.

В прошлом году Тед Кекатос организовал выборы лучшего "Сисадмина 2006 года", правда, только США и Канады. Зато российские системные администраторы отметили свой профессиональный праздник на "Всероссийском слете сисадминов", который прошел в Калужской области. Организаторы предлагали собравшимся конкурсы: метание тапок на точность, командное обжимание проводов, конкурс «Бита - оружие сисадмина». В Калужской же области проходит фестиваль LinuxFest, который тоже приурочен к Дню системного администратора.

Оба эти мероприятия запланированы и на 2007 год.

Сисадмины честно признаются, что было бы неплохо получить в подарок машину или яхту, но готовы принять и символические сувениры, и просто изъявления благодарности, на которые пользователи не так щедры все остальные 364 дня в году.

К числу подарков, рекомендованных в этом году на сисадминов день, относятся: USB-подогреватель для кружки, портативный жесткий диск или бубен - мифический инструмент сисадмина. Учтите, что сисадмины не очень обрадуются кофейным чашкам, коврикам для мыши или ручкам.

По данным Гильдии сисадминов (SAGE), собранным в результате опросов в 20 странах, обычно сотрудник технического отдела - женатый мужчина в возрасте около 32 лет, который работает около 9,5 часов в день 5 дней в неделю, часто задерживается в офисе в сверхурочное время.

Еще один штрих к портрету системного администратора может добавить профессиональный фольклор - в виде «вредных» советов пользователям:

- Никогда не записывайте сообщения об ошибках. Просто нажмите "ОК" или
перезапустите компьютер. Сисадмин любит угадывать, каким было сообщение об ошибке.

- Когда вы получаете по почте EXE-файл, немедленно его открывайте. Cисадмин любит время от времени убедиться, что антивирусные программы работают нормально.

- Когда сисадмин говорит, что сейчас придет, выйдите из системы и идите пить кофе. Для него не проблема вспомнить ваш пароль.

- Когда ваш домашний ПК не в порядке, оставьте его на стуле сисадмина без имени, без телефона, и без описания проблемы. Он очень любит хорошие мистификации.

- Когда сисадмин исправляет ваш компьютер в четверть второго, ешьте ваш гамбургер с сыром у него на глазах. Он работает лучше, когда у него слегка кружится голова от голода.

- Когда вы встречаете сисадмина в бакалее в воскресенье днем, задайте ему компьютерный вопрос. Он работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, даже когда покупает в магазине туалетную бумагу и собачий корм. 

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала