Рейтинг@Mail.ru
"Черный" четверг в НАСА: диверсия, пьянство и хищение денег - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Черный" четверг в НАСА: диверсия, пьянство и хищение денег

Читать ria.ru в
Опубликован отчет независимой группы экспертов, в котором утверждается, что астронавты допускались к полету в состоянии алкогольного опьянения. Также НАСА заявляет о факте диверсии со стороны сотрудника одной из компаний-субподрядчиков.

НАСА заявляет о факте диверсии со стороны сотрудника одной из компаний-субподрядчиков американского космического агентства.

По словам руководителя управления пилотируемых программ НАСА Билла Герстенмаера, он намеренно перерезал провода внутри компьютера, который планировалось доставить на Международную космическую станцию (МКС). Компания-субподрядчик сообщила НАСА об инциденте полторы недели назад, когда обнаружила повреждения в аналогичном компьютере, который не предназначался для отправки на МКС.

После сообщения субподрядчика специалисты НАСА немедленно проверили компьютер, уже доставленный в космический центр имени Кеннеди, и обнаружили, что он поврежден. Но, как заявил Герстенмаер, специалисты НАСА обнаружили бы неполадку в любом случае, поскольку перед запуском все оборудование тщательно тестируется: "Повреждение очевидно, и его легко обнаружить".

По словам руководителя управления пилотируемых программ, у поврежденного компьютера не было управляющих, навигационных или контролирующих функций, он предназначался только для сбора и передачи информации с сенсоров вибрации и давления, воздействующих на внешнюю оболочку космической станции. Таким образом, диверсия не повлекла за собой опасность для астронавтов.

Повреждение планируется устранить до 7 августа - даты запуска шаттла «Индевор».

«Компьютер будет починен и отправится на МКС», - сообщил Герстенмаер. Но, по словам пресс-секретаря НАСА Кайл Херринг, если устройство не успеют починить, шаттл полетит без него.

Компания-подрядчик, сотрудник которой обвиняется в диверсии, не называется.

Герстенмаер сообщил лишь, что эта компания не располагается в космическом Центре НАСА имени Кеннеди и не связана с проходящей в настоящее время там забастовкой, которая является результатом конфликта между основным субподрядчиком НАСА U.S. Space Alliance и профсоюзом механиков и работников аэрокосмической отрасли. В настоящее время ведется расследование инцидента.

В четверг 26 июля репутации НАСА был нанесен еще один удар. Специализированное издание Aviation Week and Space Technology опубликовало отчет независимой группы экспертов, в котором утверждается, что астронавты допускались к полету в состоянии алкогольного опьянения.

Проанализировав данные медосмотров астронавтов и побеседовав с врачами космического центра имени Линдона Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), эксперты пришли к выводу, что по меньшей мере два раза астронавтам, чьи имена не называются, разрешили принять участие в полете, хотя врачи и другие астронавты предупреждали, что их нахождение на борту в пьяном виде представляет угрозу для безопасности полета.

Комиссия выявила также другие факты "значительного употребления алкоголя" американскими астронавтами в нарушение принятого в НАСА «сухого закона», который запрещает употребление алкоголя за 12 часов до старта.

Сотрудник НАСА подтвердил, что в отчете действительно содержатся такие данные, но они взяты из анонимных интервью и не подкреплены доказательствами.

Он пожелал остаться неназванным, поскольку обсуждение доклада назначено на пятницу 27 июля, когда  в штаб-квартире американского космического агентства в Вашингтоне пройдет специальная пресс-конференция.

Проведение этого независимого исследования было заказано самим космическим агентством после скандала с астронавтом Лизой Новак, которая обвиняется в попытке нападения и похищения своей соперницы - подруги астронавта Уильяма Оуфелейна, с которым встречалась сама Новак.

Слушания по ее делу пройдут в сентябре.

«Черный» четверг для НАСА завершился судебным процессом, в ходе которого работник космического Центра имени Кеннеди признала себя виновной в хищении 150 000 долларов из бюджета агентства.

52-летней Элизабет Осборн, которая проработала на мысе Канаверал более 30 лет, грозит 10-летнее тюремное заключение.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала