Рейтинг@Mail.ru
Бурджанадзе грозит сочинской Олимпиаде бойкотом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бурджанадзе грозит сочинской Олимпиаде бойкотом

Читать ria.ru в
Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что привлечение Абхазии к подготовке Олимпиады в Сочи без согласия Грузии поставит под сомнение само проведение олимпийских игр. Вместе с тем она добавила, что Грузия может использовать переговоры о вступлении РФ в ВТО для препятствования привлечению Абхазии к подготовке Олимпиады-2014.

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе выступила в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы" и заявила, что привлечение Абхазии к подготовке Олимпиады в Сочи без согласия Грузии поставит под сомнение само проведение олимпийских игр.

Вместе с тем она добавила, что Грузия может использовать переговоры о вступлении РФ в ВТО для препятствования привлечению Абхазии к подготовке Олимпиады-2014. "Если российские инвесторы начнут строить в Абхазии предприятия без учета того, что это грузинские территории, Грузия не будет сидеть сложа руки, она использует все механизмы, предусмотренные международным правом", - подчеркнула она.

Позже на пресс-конференции в Тбилиси спикер заявила, что если Россия в одностороннем порядке включит в программу подготовки к зимним Играм Абхазию, то эти Олимпийские игры могут разделить судьбу Московской Олимпиады-80. "Если российское руководство предпримет шаги в этом направлении без согласия грузинской стороны, и будет действовать в Абхазии, как на своей территории, то надо бы напомнить нашим российским коллегам, что Абхазия является территорией Грузии, признанной на международной арене", - сказала журналистам грузинский спикер. По ее словам, "если Россия проигнорирует это и нарушит международные нормы, то в этом случае Сочинская Олимпиада может разделить судьбу Московской Олимпиады".

В 1980 году США и ряд ведущих стран Запада бойкотировали 22-е Летние Олимпийские игры в Москве в знак протеста против ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан в декабре 1979 года.

Ранее посольство Грузии в России назвало заявления о включении Абхазии в олимпийскую зону Сочи политическими спекуляциями и считает, что это может негативно отразиться на стабильности в регионе.

В четверг "Независимая газета" сообщила, что Россия намерена разместить на территории непризнанной республики ключевые объекты строительного комплекса, обеспечивающего возведение олимпийской инфраструктуры. Предполагаемые инвестиции оцениваются в сотни миллионов долларов. Как пишет издание, вице-премьер российского правительства Александра Жуков заявил на минувшей неделе, что Абхазия станет одним из поставщиков строительных материалов для Сочи.

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба отметил, что в правительстве РФ идет обсуждение и возможных вложений в курортную зону Абхазии, которая прилегает к Сочи: "Понятно, что Олимпиада привлечет очень большое количество посетителей, которые могут разместиться и у нас".

"Абхазия включена в зону Олимпиады, и мы связываем с российскими инвестициями надежды на развитие нашей экономики", - резюмировал планы Сухуми абхазский министр.

Сергей Шамба затруднился назвать стоимость всей "олимпийской" программы непризнанной республики, сославшись на то, что этот вопрос сейчас обсуждается в правительствах РФ и Москвы.

Только цементный завод в Ткварчели, строительство которого предполагается программой, обойдется инвесторам в 170 млн долларов. По словам Шамбы, планируется также заложить производство гальки в Гудаутском районе и предприятие по выработке кирпича в Гульрипшском районе республики.

Однако же сотрудники министерства экономического развития России (МЭРТ) заявили, что в настоящее время не рассматривают возможность участия Абхазии в подготовке Олимпиады 2014 года в Сочи. МЭРТ, являющееся заказчиком Федеральной целевой программы Сочи-2014, утверждает, что говорить о "включении Абхазии в олимпийскую зону Сочи" нельзя.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Жилье в Сочи

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала