Рейтинг@Mail.ru
Великобритания во власти стихии и мародеров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания во власти стихии и мародеров

Читать ria.ru в
Дожди, вызвавшие наводнения в Великобритании, дошли и до Франции. В самой Великобритании побит рекорд наводнения 1947 года. До 10 000 домов уже пострадали или находятся под угрозой затопления. По самым предварительным оценкам страховых компаний, ущерб, причиненный стихией в Оксфордшире, Вустершире, Уорвикшире и Глостершире, может обойтись в два миллиарда фунтов стерлингов.

Дожди, вызвавшие наводнения в Великобритании, дошли и до Франции. В департаменте Нор-Па-де-Кале (Nord-Pas-de-Calais) на севере Франции затоплены около 30 домов, около 40 детей, отдыхающих в палаточном лагере, эвакуированы, автомобили не могут проехать по дорогам.

В некоторых районах вода поднялась на 1,5 метра, однако к ночи опустилась на 30 сантиметров. Как передает радиостанция Франс-Инфо, подобные наводнения происходили уже в 1968 году. Практически во всех регионах Франции, по сообщениям метеослужбы, во вторник снова должны пройти дожди, которые прекратятся к среде.

В самой Великобритании уже побит рекорд наводнения 1947 года.

До 10 000 домов уже пострадали или находятся под угрозой затопления. По самым предварительным оценкам страховых компаний, ущерб, причиненный стихией в Оксфордшире, Вустершире, Уорвикшире и Глостершире, может обойтись в два миллиарда фунтов стерлингов. Хуже всего ситуация в семи графствах - Уорвикшире, Линкольншире, Херефордшире, Глостершире, Оксфордшире и Беркшире. Многие другие районы остались без питьевой воды, электричества и телефонной связи. Кризис повлек за собой серьезные сбои в работе транспорта и дефицит товаров в супермаркетов. В наиболее пострадавших районах уже невозможно купить молоко, хлеб и воду. На некоторых бензозаправках иссякли запасы бензина. Царящим хаосом пользуются мародеры - они вскрывают брошенные хозяевами машины.

В графстве Глостершир без питьевой воды остались, по меньшей мере, жители 350 тысяч домов.

Накануне из-за беспрецедентно высокого уровня воды в реке Северн пришлось закрыть водоочистительную станцию. Военные подразделения доставили в пострадавшие районы более 600 цистерн воды. В понедельник здесь закрылась местная электростанция.

Две крупные реки - Темза и Северн - уже вышли из берегов, но синоптики предсказывают, что пик наводнений наступит во вторник 24 июля.

Между тем, следующими районами, которым, возможно, предстоит выдержать бой со стихией, названы западный Лондон и округ Темз-Вэллей.

В ближайшие сутки на британскую столицу обрушатся проливные дожди, вследствие которых могут пострадать сотни домов.

Новые штормовые предупреждения объявлены в Оксфорде и Виндзоре. В Глостершире, который уже является одним из наиболее пострадавших от наводнений графств, как сообщают метеорологи, "беспрецедентный кризис" также еще не миновал.

Дожди продолжатся всю неделю, предупреждает Британское метеобюро.

Серия наводнений началась в июне, когда проливные дожди обрушились на графство Йоркшир и среднюю Англию.

Был нарушен график движения поездов, отменены занятия в местных школах. На военной базе в Кеттерике (графство Йоркшир) во время учений из-за непогоды пропал без вести военнослужащий.

Метеобюро Соединенного Королевства предупреждало об опасности наводнений в  графствах Линкольншир и Йоркшир, а также о том, что непогода постепенно будет продвигаться на север. Самые худшие прогнозы синоптиков оправдались.

Росло число человеческих жертв.

25 июня городе Халл на северо-востоке Англии погиб молодой мужчина, который пытался прочистить канализационный слив на рыбоводческой ферме. Нога мужчины застряла в решетке, спасатели не смогли помочь ему из-за стремительно прибывавшей воды. В городе Шеффилде без вести пропал 13-летний мальчик, которого унесла вышедшая из берегов река.

По состоянию на вечер 25 июня специалисты Агентства по охране окружающей среды зарегистрировали на территории Англии и Уэльса 137 наводнений, из них 15 - серьезных.

Юго-восток Великобритании, в том числе Лондон, непогода в целом обошла стороной.

Но в последнюю неделю июня и первые дни июля дожди вызвали хаос на Уимблдонском теннисном турнире, заставив организаторов проводить оставшиеся матчи в последние несколько дней соревнований.

В начале июля синоптики подвели итоги прошедшего месяца и выяснили, что июнь стал самым дождливым июнем с 1914 года.

В среднем по Соединенному Королевству за первый месяц лета выпало 134,5 миллиметра осадков. В связи с паводками изменились покупательские предпочтения британцев. Будучи не в состоянии проводить свои излюбленные барбекю по выходным, они сэкономили на мясе, соусах, маринадах, светлом пиве и мороженом. Зато продажи зонтов, по данным сети супермаркетов АSDA, выросли на 270%, а резиновых сапог - на 222% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Также люди покупали больше кофе, лекарств от простуды, горячего шоколада и растворимых супов.

Премьер-министр Гордон Браун 7 июля посетил город Халл на северо-востоке Англии и район города Донкастера и пообещал выделить 14 миллионов фунтов стерлингов на поддержку наиболее пострадавших от наводнений районов.

Но непогода продолжала неистовствовать. 18 июля в Северном Йоркшире вновь произошло сильное наводнение.

Более 80 человек обратились в пожарные службы с призывом о помощи.

20 июля дожди добрались и до Лондона. Из-за утреннего ливня более десяти станций лондонского метро оказались подтопленными.

Было сильно затруднено междугороднее сообщение: многие поезда, следующие по маршрутам между британской столицей, Оксфордом и Бристолем, были отменены, остальные следовали с большими опозданиями. Так же обстоит дело и с поездами, курсирующими между Бирмингемом и юго-западными графствами. Наиболее пострадавшим графством был объявлен Беркшир. Здесь от наводнений пострадали около 30 домов, населению раздавались мешки с песком для борьбы с дальнейшим затоплением, пришлось также закрыть одну школу. Три школы были закрыты и в расположенном неподалеку Виндзоре.

Наводнения привели к хаосу на автодорогах.

В ночь на 21 июля сотни водителей были вынуждены остаться в своих автомобилях, которые не могли сдвинуться с места после новых проливных дождей, обрушившихся на страну. На некоторых автозаправках иссяк запас бензина, который при сложившейся ситуации пополнить стало невозможно. Многие из водителей, кто пренебрег предостережениями Британского метеобюро и накануне отправился в путь, вынуждены были бросить машины и провести несколько часов в специальных спасательных центрах. По состоянию на 21 июля там находились более двух тысяч человек.

Проливные дожди вызвали серьезные проблемы на железных дорогах и привели к отмене большого количества авиарейсов. Ситуация осложняется тем, что в эти выходные в связи с началом школьных каникул поток пассажиров гораздо больше обычного.

Премьер-министр Гордон Браун 23 июля вновь посетил пострадавшие от наводнения районы.

Он осмотрел с вертолета затопленные территории графства Глостершир на западе Англии, а затем в штаб-квартире полиции графства в городе Глостер встретился с разместившимся там чрезвычайным комитетом, координирующим усилия спасателей.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала