Рейтинг@Mail.ru
Что общего у Дон Кихота и Гарри Поттера - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что общего у Дон Кихота и Гарри Поттера

Читать ria.ru в
Любители ужасов, сами того не подозревая, положили начало тому, что сейчас называется фанфиками (от англ. fan fiction) - историям, созданным по мотивам существующих художественных произведений. Фанфики пишутся без разрешения автора и исключительно ради удовольствия, а не для извлечения выгоды.

Она - первая женщина, которая описала приключения мальчика-сироты, который открыл для себя сверхъестественные возможности. Люди боялись его могущества, но не могли справиться с силой, которая была настолько велика, что могла уничтожить тех, кого он любил. Эта история обошла весь мир. Вопрос: кто эта женщина?

Если первое имя, которое пришло вам на ум, - создательница Гарри Поттера Джоан Роулинг, то это хронологически не верно - автором такой истории была Мэри Шелли, которая написала книгу «Франкенштейн, или Современный Прометей».

Это роман о молодом ученом Викторе Франкенштейне и о созданном им из «праха и тлена» существе, которое жаждало любви, но подвергалось гонениям из-за своего уродства. Вряд ли юная романтичная писательница могла подумать, что век с лишним спустя плод ее фантазии заставит читателей забыть о ней самой, а имя «чудовище Франкенштейна» станет нарицательным для сил науки и техники, вырвавшихся из-под контроля.

Сюжет так полюбился читателям, что его начали переписывать и переделывать по-своему. Из него сделали пьесу, а потом он лег в основу одного из самых распространенных кинематографических мифов. Любители ужасов, сами того не подозревая, положили начало тому, что сейчас называется фанфиками (от англ. fan fiction) - историям, созданным по мотивам существующих художественных произведений. Фанфики пишутся без разрешения автора и исключительно ради удовольствия, а не для извлечения выгоды.

Объектом фанфиков в свое время был «Дон Кихот», продолжения к которому публиковались анонимными авторами. Много пародий было написано на «Алису в стране чудес» Льюиса Кэрролла. Почитательницы Джейн Остин издавали журналы, где печатали любительские рассказы на основе ее романов. Шерлок Холмс, полюбившись читателям, вышел за пределы рассказов Артура Конан-Дойля и стал «народным» персонажем.

В фанфиках, разумеется, присутствуют те же действующие лица, что и в оригинальном произведении, которое для писателей-дилетантов является так называемым «каноном» - там ясно указано, как понимать те или иные ситуации, и имеются комментарии и объяснения создателя, которым принято доверять, как Священному Писанию. Но авторы придумывают и собственных персонажей.

Для некоторых из них есть стандартные обозначения. Например, Мэри Сью - так называют персонаж, который был изобретен автором фика. Как правило, таким образом автор вводит свой прототип. Чаще всего этим грешат дамы, их Мэри Сью безумно красивы, умны, скромны и вообще само совершенство. Родной брат Мэри - Марти Стью. Он самый красивый и умный и побеждает всех врагов одним махом.

Создателями фанфиков в привычном сейчас виде можно считать фанатов сериала Star Trek, которые в ожидании очередной серии развлекались придуманными историями, где  фигурировали капитан Кирк и мистер Спок. Сейчас фанфики пишутся на самые разнообразные темы. Не иссякает фантазия поклонников Дж.Р.Толкиена и Джоан Роулинг. Наиболее часто предметом фанфикописания становятся популярные и широко известные произведения со сложными внутренними вселенными и большим количеством персонажей.

Хотя с первого взгляда может показаться, что фантазия авторов безгранична, существуют весьма четко определенные стандарты и категории. Зайдя на сайт с фанфиками, недолго и растеряться. Читателю на выбор предложат несколько жанров: «альтернативная вселенная», трагедия (angst), детектив, драма, пародия, приключения, роман, ужасы, юмор, кроссовер (где встречаются персонажи из разных произведений).

Стоит обратить внимание на рейтинг фанфика. Например, G подходит для всех возрастов и степеней психологической устойчивости. В фанфиках категории PG умеренное используются ругательства и нагнетание сексуального напряжения. PG-13 не рекомендуется детям до 13 лет. Категория R затрагивает откровенно "взрослую" тематику.

У фанфиков довольно сложные взаимоотношения с законом. Законодательство США, которое является одним из наиболее развитых в отношении охраны авторских прав, дает  их владельцам возможность ограничивать или запрещать публикацию «производных» работ. Этим пользуется, например, Энн Райс, автор романа «Интервью с вампиром». Она строго-настрого запрещает создание фанфиков на основе своих произведений. Джоан Роулинг доброжелательно относится к писателям-любителям, хотя ее коробят фанфики сексуального характера, особенно так называемый слэш (slash), где описываются романтические или сексуальные отношения персонажей одного пола.

К фанфикам и их создателям можно относиться по-разному. Доморощенных «толкиенов» и «роулинг» можно презирать. Но не стоит забывать, что разнообразие русских народных сказок, гомеровского эпоса, легенд о короле Артуре является результатом коллективной фантазии, так что перекладывание известных произведений на свой лад сродни долитературным традициям сказительства.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

Светская жизнь в лицах на GloriaMundi.ru>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала