Рейтинг@Mail.ru
Мощное землетрясение в Японии: толчки ощущались за 260 км от эпицентра - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мощное землетрясение в Японии: толчки ощущались за 260 км от эпицентра

Читать ria.ru в
В результате землетрясения полностью разрушено почти 400 зданий, еще сотни частично повреждены. Одним из самых страшных последствий землетрясения был пожар на атомной электростанции в японском городе Касивадзаки.

Утром 16 июля на западе острова Хонсю произошло землетрясение. В связи с сообщениями об утечке газа полностью была остановлена его подача во все дома города Касивадзаки, который был в зоне самых сильных толчков. Для проверки водопровода подача воды также временно приостановлена.

В результате землетрясения полностью разрушено почти 400 зданий, еще сотни частично повреждены.

Движение по некоторым обычным дорогам невозможно из-за трещин в полотне. На скоростных дорогах также есть повреждения, местами серьезные. В одном месте большой оползень полностью перекрыл железнодорожное полотно в непосредственной близости от станции, слегка зацепив платформу.

В дамбе расположенного в районе бедствия водохранилища была обнаружена трещина. В этой связи принято решение спустить воду, чтобы под ее давлением трещина не увеличилась.

В район бедствия направлены подразделения сил самообороны Японии, а также полиция и пожарные для оказания помощи в устранении последствий землетрясения.

По данным на утро понедельника, среди пострадавших в результате землетрясения граждан России не было.

"В настоящее время никаких данных о российских гражданах, пострадавших во время землетрясения в Японии, не поступало", - сообщил РИА Новости заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Андрей Кривцов.

Подземные толчки мощностью почти 7 баллов ощущались даже в Токио, который находится за 260 километров от эпицентра землетрясения. Сейсмологи также предупреждали о возможности цунами. На российском Дальнем Востоке последствия стихии пока не никак не проявляются.

Одним из самых страшных последствий землетрясения был пожар на атомной электростанции в японском городе Касивадзаки.

На станции горел трансформатор у внешней стороны третьего блока, являющийся частью системы подачи электричества на объекты АЭС. Энергетическая компания "Токио дэнриоку" заверила, что утечки радиации нет.

Ранее представитель компании выступил с сообщением, что в результате землетрясения сработала система автоматической остановки четырех блоков АЭС, и внештатной ситуации там нет.

Стоит отметить, что Япония находится в сейсмоопасном регионе, и сильные землетрясения происходят там довольно часто. Одним из самых мощных землетрясений 20-ого века было землетрясение 1923 года. Тогда в результате подземных толчков мощностью 8,3 балла по шкале Рихтера погибли 200 тыс. человек, в том числе в гг. Иокогама и Токио - около 143 тыс. человек, травмы получили около 200 тыс. человек, остались без крова около 3,5 млн. человек. С тех пор ежегодно 1 сентября - в день "Великого землетрясения в Канто" - по всей Японии проводятся учения с целью обучения населения адекватному поведению во время стихийных бедствий.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала