Рейтинг@Mail.ru
Люди не хотят умирать, не узнав, чем кончится последний "Гарри Поттер" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Люди не хотят умирать, не узнав, чем кончится последний "Гарри Поттер"

Читать ria.ru в
Некоторые фанаты Гарри Поттера собираются отправиться в книжный магазин в наушниках, чтобы никто не испортил им удовольствие от чтения, проболтавшись о развязке. Пока о сюжете седьмой книги известно лишь со слов ее автора: Джоан Роулинг сказала, что в ней погибнут два главных героя.

Пятый фильм о Гарри Поттере выйдет в российский прокат рекордсменом - по оценкам студии Warner Bros,  за первые выходные своего показа в американских кинотеатрах он собрал 77,4 миллиона долларов, доведя кассовые сборы с момента выхода на экраны 11 июля до 140 миллионов. И это только в США - в 44 других странах, где уже идет «Гарри Поттер и орден Феникса», он принес студии 190,3 миллиона долларов.

Правда, по сравнению с предыдущими 4 фильмами прибыль не так уж велика - те за первый уикенд собирали от 88,4 до 102,7 долларов. Правда, все они выходили на экраны в пятницу, а премьера пятой серии состоялась в среду. «Середина лета, и мы сказали себе - почему бы нет? Ведь у детей каникулы», - говорит глава отдела дистрибуции студии Warner Bros Дэн Феллмэн. В целом прокатчики не прогадали - кассовые сборы пятой части за пять дней уже превысили недельную прибыль первых трех серий.

Таким образом, по итогам прошедших выходных "Гарри Поттер" приближается к достижениям "Человека-Паука 3", "Шрека 3" и "Пиратов Карибского моря", ставших главными блокбастерами лета и заработавших с ходу более 300 миллионов долларов. Второе место в списке лидеров проката по итогам выходных занимают "Трансформеры", третье - "Рататуй", мультфильм студии Pixar про крысенка, ставшего шеф-поваром, а четвертое - "Крепкий орешек-4".

Мировая премьера фильма «Гарри Поттер и орден Феникса» состоялась в Токио 3 июля, а европейская - 12 июля в Лондоне. На ней присутствовали, помимо писательницы Джоан Роулинг, Дэниел Рэдклифф (Гарри Поттер), Эмма Уотсон (Гермиона Грейнджер), Руперт Гринт (Рон Уисли). Кроме того, в актерское созвездие "поттерианы" в пятом фильме впервые влились такие известные британские актрисы, как Хелена Бонэм Картер и Имельда Стонтон. 

19 июля и российские зрители смогут оценить, как новый режиссер Дэвид Йетс и новый сценарист Майкл Голденберг справились с экранизацией почти 900-страничного романа.

Некоторые критики, правда, отмечают, что студия могла бы поручить создание всех серий о Гарри Поттере одному режиссеру - как это было с «Властелином колец», - поттериане не хватает общей манеры постановки и атмосферы. Правда, Йетсу поручен и следующий фильм о Гарри Поттере.

Прокатчики надеются, что в следующие выходные поток зрителей не иссякнет - ведь на 21 июля назначен выход последней книги о юном волшебнике Harry Potter and the Deadly Hallows (в русском варианте «Гарри Поттер и роковые мощи»).

Президент компании Media By Numbers Пол Дергарабедян говорит: «Когда выйдет книга, у людей снова начнется поттеромания. Они отправятся в кинотеатры с книгой в руках».

Последняя, седьмая книга о Гарри Поттере тоже, скорее всего, побьет рекорды своих предшественниц - на нее уже поступило 2 миллиона предварительных заказов. Предыдущий рекорд шестой книги «Гарри Поттер и принц-полукровка» - всего лишь полтора миллиона.

Королевской почте Великобритании впору прибегать к магии, чтобы успеть доставить книги о юном волшебнике.

Операция «Гарри Поттер» планировалась полгода с военной точностью - вечером в пятницу по почтовым отделениям всей страны разъедутся 180 дополнительных грузовиков и пойдут специальные поезда, груженные 680-страничными томами. Почтальоны будут сбиваться с ног, чтобы доставить долгожданные заказы тем, кто хочет первым и из первых рук узнать, чем закончится история.

Правда, некий хакер уже оповестил весь интернет о ее развязке, утверждая, что украл копию с компьютера в издательстве.

Но представители Bloomsbury назвали его слова лишь одной из многочисленных догадок, которые строят поклонники Гарри Поттера. Меры, которые предпринимало издательство, чтобы сохранить сюжет в тайне, беспрецедентны - на них потрачено 10 миллионов фунтов.

Когда рукопись книги летела из Великобритании в Нью-Йорк, юрист американского издательства Scholastic, которому была поручено столь ответственное задание, не вставал с нее в течение всего перелета. На складах с книгами в Великобритании круглосуточно несет вахту охрана с собаками. Тяжелее всего приходилось работникам типографий - например, в Германии им запрещалось приносить с собой на работу мобильные телефоны и обеды. Некоторые вообще работали в темноте, чтобы не удалось прочитать ни строчки.

Но самая ответственная часть операции начнется завтра, когда книги начнут развозить по торговым точкам. Издательство Bloomsbury оснастило грузовики спутниковой системой слежения, чтобы ни одна машина не отклонилась от маршрута. Палеты с книгами опечатаны и снабжены устройствами охранной сигнализации. Раскладывать книги на полках продавцам придется ночью - до того, как пробьет полночь и наступит суббота, ни один магазин не имеет права выставлять их на витрины и уж тем более открывать.

У издательства есть основания опасаться: четыре года назад водитель Дональд Парфитт украл несколько страниц «Гарри Поттера и Ордена Феникса» из типографии, где он работал. А в прошлом году Аарон Ламберт отправился на четыре с половиной года в тюрьму за кражу и попытку продать несколько экземпляров «Гарри Поттера и принца-полукровки».

Ходят слухи, что писательница, Джоан Роулинг, получила несколько писем от людей, которые слезно умоляли ее сказать, чем закончится седьмая книга - чтобы сообщить это смертельно больным родственникам, которые могут не дожить до субботы.

Некоторые фанаты Гарри Поттера собираются отправиться в книжный магазин в наушниках, чтобы никто не испортил им удовольствие от чтения, проболтавшись о развязке. Пока о сюжете седьмой книги известно лишь со слов ее автора: Джоан Роулинг сказала, что в ней погибнут два главных героя.

Писательница - самый богатый автор за всю историю литературы - не исключает, что может и продолжить писать о главном герое своей жизни, как того хотят 66% всех читателей.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала