Рейтинг@Mail.ru
Экстремальный отдых: реально оценить свои силы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экстремальный отдых: реально оценить свои силы

Читать ria.ru в
По мнению сотрудников МЧС несчастные случаи среди любителей экстремальных видов спорта происходят, в основном от беспечности. Люди переоценивают свои возможности, пренебрегая правилами безопасности.
Благополучно завершилась спасательная операция на Алтае, где накануне группа туристов спустились в пещеру Геофизическая, расположенную в 38 километрах от населенного пункта Сарасы (предгорье на границе Алтайского края и Республики Алтай). В положенное время туристы не вернулись на маршрут и не вышли на связь. К пещере в пятницу около 13.00 к пещере выехали две группы спасателей, но их помощь, к счастью, не понадобилась: туристы вышли на поверхность самостоятельно.

Все возможное делают спасатели для поиска московских туристов, пропавших на прошлой неделе при сплаве на реке Северная в Красноярском крае. Зона работ спасателей расширена, она охватывает большую территорию Туруханского района. В Игарке на берегу Енисея был выставлен контрольно-наблюдательный пост, на котором дежурят спасатели. Они отслеживают течение реки. В этой точке на Енисее будет поставлена сеть, если только поток воды позволит это сделать.

По информации МЧС, в поисках задействовано 28 человек и семь единиц техники (вертолет Ми-8, два судна на воздушной подушке, четыре плавсредства). Пятеро туристов из Москвы, арендовав вертолет, прибыли 5 июля на реку Северная, расположенную в 119 километрах от Туруханска, и начали сплав на двух катамаранах. Во второй половине дня на порогах реки оба катамарана перевернулись. Поиски туристов начались 6 июля. В тот же день в 12 километрах выше устья реки Коль, притока реки Северной, были спасены двое из пяти туристов. Позднее, 11 июля, в Туруханском районе было найдено тело еще одного из туристов. Остается неизвестной судьба еще двух человек.

Северная - это порожистая река 4-5 категории сложности, по которой разрешается сплавляться только специалистам высшей категории. Без сопровождения, без спасателей, без кадровых специалистов там невозможно работать. Даже спасатели говорят: места дикие, кругом тайга, до ближайшего населенного пункта больше 100 километров. И именно сейчас северные реки наиболее полноводные.

О пропаже туристов могли долго не знать, поскольку туристы в обход правилам безопасности, не зарегистрировались в местной МЧС - контрольно-спасательной службе. О пропаже туристов узнали от летчиков местной авиакомпании, которые с воздуха заметили перевернутые катамараны.

По мнению сотрудников МЧС несчастные случаи среди любителей экстремальных видов спорта происходят, в основном от беспечности. Люди переоценивают свои возможности, пренебрегая правилами безопасности. Бывает, погибают и высококвалифицированные профессионалы - стихия есть стихия, но большинство все же по собственному легкомыслию.

"Вся беда в том, что масса людей, особенно новички, не регистрируется в поисково-спасательных формированиях, а значит, не имеет возможности поддерживать связь при проходе контрольных точек и на маршруте", - рассказывает Евгений Борщаков, начальник отдела поисково-спасательных формирований и спасения людей на море и водных объектах.

Еще одной проблемой специалисты считают тот факт, что российские любители экстремального спорта страдают так называемым синдромом продвинутого дилетанта. Об этом заявил опытный дайв-инструктор, директор дайвинг-центра OK club Сергей Оглоблин, выступая на "круглом столе", посвященном проблеме безопасности туризма. "После пяти погружений им кажется, будто они настоящие профи. Они пренебрегают минимальной техникой безопасности, ныряют без спецподготовки и необходимого оборудования, да еще пользуются услугами нелегальных дайвинг-центров", - заявил Оглоблин. "Синдром продвинутого дилетанта" характерен не только для дайверов, но и для любителей других экстремальных видов отдыха.

"При таком опасном менталитете туристов в России отсутствует четкая схема обучения гидов-инструкторов, отрасль полна дилетантов, - заявил директор департамента горных лыж турфирмы "Роза ветров" Владимир Дубинин. - Сертификацию на коммерческой основе проходят все кому не лень. Более того, в РФ не существует, пожалуй, ни одной страховой компании, которая могла бы предоставить туристам-экстремалам профессиональную страховку".

Специалисты полагают, что для предотвращения несчастных случаев необходимо введение финансового и уголовного преследования за несоблюдение экстремалами мер безопасности и неоправданный риск. Следует заметить, что такая практика уже существует в ряде европейских стран, например во Франции. Еще один из реальных путей решения этой проблемы - страхование туристов. Издержки работы медиков и спасателей, по опыту других стран, оплачивают именно страховые компании.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала