Рейтинг@Mail.ru
Катаклизмы: в России ураганы, в США - за 50 жары, в Аргентине - снег - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катаклизмы: в России ураганы, в США - за 50 жары, в Аргентине - снег

Читать ria.ru в
Не стоит думать, что погода преподносит сюрпризы только россиянам. Даже разрушительные ураганы трудно сравнить со снегопадом, который случился в Аргентине впервые за последние 80 лет.

Нынешнее лето пугает жителей России небывалыми погодными аномалиями. В столицу в самое ближайшее время придет сильная жара. Синоптики предсказывают повышение температуры до 27-32 градусов. Однако финалом этой жары станут сильные ливни с грозами, которые обрушатся на столичный регион через пару дней. Тем не менее, грозы не будут бушевать долго, и уже в начале следующей недели в столицу вернется теплый атлантический воздух. Серьезных природных  катаклизмов в Москве не ожидается. 

На остальной территории России прогнозы погоды не выглядят столь оптимистично. В Приволжском регионе, на Урале и в Сибири бушует стихия.

В Свердловской области на ближайшие несколько дней уже объявлено штормовое предупреждение. Кроме ливней и сильнейших гроз  в регионе ожидается град и порывистый ветер со скоростью до 27 метров в секунду. Уралгидромет уже разослал во все муниципалитеты области экстренные предупреждения.

А на юге Западной Сибири (на территории Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края, Республики Алтай) 10-11 июля ожидаются ливни и шквалистый ветер. По словам синоптиков, в эти дни из-за погодных условий может осложниться деятельность отраслей энергетики, АПК, транспорта и других структур.

Об объявлении штормового предупреждения сообщили и в региональном управлении МЧС Челябинской области. "По прогнозу Челябинского Гидрометцентра, во вторник на территории Челябинской области ожидаются ливни, грозы, град, усиление ветра до 18-23 метров в секунду", - говорится в сообщении.

В южных и западных районах повышается вероятность чрезвычайных ситуаций  и происшествий, связанных с повреждением линий связи и электропередачи, слабо укрепленных конструкций, нарушениями в работе дорожно-коммунальных служб, нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения.

Бушевать стихия в ближайшие дни будет и в Пермской области. Там ожидаются ливни, грозы и ветер до 20-25 метров в секунду. Штормовое предупреждение в регионе продлится не более суток.

Крайне неспокойной остается до сих пор климатическая ситуация в Приволжском регионе. На днях там уже пронесся мощный ураган. В ночь на понедельник в республиках Чувашия, Татарстан, Ульяновской, Самарской и Нижегородской областях наблюдался шквалистый ветер, ливневые дожди и сильные грозы. Без электричества осталось около 200 населенных пунктов, повреждена кровля почти 100 объектов социальной сферы и ЖКХ. Накануне вечером на территории пострадавших регионов была объявлена чрезвычайная ситуация.

В результате урагана в этом регионе один человек погиб, 13 пострадали, сообщил РИА Новости источник в МЧС РФ.

Синоптики прогнозируют повторение шторма в регионе, приблизительно к выходным. Начальник отдела метеопрогнозов Ульяновского центра по гидрометеорологии Альмира Бурнаева рассказала: " Эпицентр урагана располагался над Татарией и Самарской областью. В нашем же регионе шквал прошелся по нескольким районам. Порывы ветра достигали 22 метров в секунду. В основном пострадали ветхие крыши и неукрепленные окна. Кстати, в этом году шквалы у нас бушуют чаще, чем обычно. Из южных районов к нам поступает теплый воздух. А это - благоприятные условия для ливней и града".

Не стоит, однако, думать, что погода преподносит сюрпризы только россиянам. Даже разрушительные ураганы трудно сравнить со снегопадом, который случился в Аргентине впервые за последние 80 лет.

Во вторник Аргентина отмечает национальный праздник - День независимости, и многие аргентинцы в шутку называют снег подарком Всевышнего.

Большинство жителей аргентинской столицы, которая находится в субтропической зоне, где средняя годовая температура воздуха составляет 15 градусов выше нуля, увидели снег впервые в жизни.

На этот час температура воздуха понизилась до одного градуса тепла.

По данным метеорологической службы Аргентины, последний раз снег выпал в Буэнос-Айресе 27 июля 1928 года.

Дорожная полиция обратилась к автомобилистам по возможности воздержаться от поездок и ограничила скорость движения до 40 километров в час.

Погодные рекорды побиты и в США. В конце прошлой недели столбики термометров начало зашкаливать. Жарче всего в четверг было в пустынных районах Южной Калифорнии: 53 градуса в Долине смерти 52 - в Бейкере и 45 в Палмдейле. В Лас-Вегасе температура поднялась до 47 градусов, что побило рекорд 1985 года. Такая же жара стоит в штате Аризона. Высокие температуры в США сопровождаются засухой, сообщает CNN.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала