Рейтинг@Mail.ru
Эпоха Блэра изнутри: тайны из дневника советника - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эпоха Блэра изнутри: тайны из дневника советника

Читать ria.ru в
Бывший советник Тони Блэра Алестер Кэмпбелл на основе своих дневников выпускает книгу "Годы Блэра" ("The Blair Years"). "Годы Блэра" - это одна из самых сенсационных и разоблачающих книг о современной политике, которая может попасть в руки читателю. В дневниках Кэмпбелла зафиксированы основные вехи истории подъема новой лейбористской партии и тех беспокойных лет, в течение которых Блэр ею руководил.

Бывший советник Тони Блэра Алестер Кэмпбелл на основе своих дневников выпускает книгу "Годы Блэра" ("The Blair Years"). В книге рассказывается о переменах, происходивших в стране в годы правления премьер министра, недавно оставившего свой пост.

"Годы Блэра" - это одна из самых сенсационных и разоблачающих книг о современной политике, которая может попасть в руки читателю. В дневниках Кэмпбелла зафиксированы основные вехи истории подъема новой лейбористской партии и тех беспокойных лет, в течение которых Блэр ею руководил. По сути, книга Кэмпбелла - это первая серьезная хроника последнего десятилетия британской политики.

В книге зафиксированы самые главные моменты современной жизни страны: от рассвета лейбористской партии до войны с терроризмом, от смерти принцессы Дианы до мирных переговоров по Северной Ирландии, от конфликтов в Косово, Афганистане и Ираке до 2003 года, когда Кэмпбелл ушел со своего поста на Даунинг стрит. Однако главное, что читатель найдет в книге - это образ самого премьера, которому приходилось принимать решения, влияющие на жизни миллионов, часто находясь под безжалостным и даже враждебным давлением.

Кэмпбелл проводил с Тони Блэром много времени, гораздо больше, чем многие другие из окружения премьера. Дневники Кэмпбелла иногда кажутся излишне откровенными, часто смешными, всегда исчерпывающими. Они открывают читателям путь в самое сердце британского правительства.

"Годы Блэра" - это история политических взлетов и падений, история укрепления и разрушения репутации. Книга включает описания кризисов и скандалов, назначений и отставок. Но кроме описания событий, в книге есть анализ и наблюдение за личностью Блэра - одного из самых могущественных людей современности.

ВВС публикует отрывки из дневника Алестера Кэмпбелла.

4 мая 1995 года. Кэмпбелл на встрече с принцессой Дианой.

"Она держит себя безукоризненно, маняще, божественно, так, как не могут себя держать миллионы фотомоделей. Она сказала: "Здравствуйте", протянула мне руку и добавила, что очень рада меня видеть. Я пробормотал в ответ что-то вроде того, что рад еще больше".

30 августа 1997 года. Реакция Тони Блэра на смерть Дианы.

"Не думаю, что когда-либо слышал, чтобы он был в таком состоянии. Он говорил с большими паузами, немного бормотал, но в то же время он в точности знал, что мы должны были делать.

"Не могу поверить. Просто не могу поверить, - говорил Тони Блэр. - С этим невозможно смириться, не правда ли?"

А потом, как это всегда происходило с Тони Блэром, он сразу перешел к обсуждению возможных последствий".

11 сентября 2001 года. Террористические атаки.

"Тони Блэр... сказал, что мы должны помочь американцам, что они сами не справятся, что они окружены и что этот теракт был равносилен военной атаке в их представлении.

Он также сказал, что последствия произошедшего необозримы. Он немного поговорил о Бен Ладене, поскольку насчет него и Аль-Каеды было много сообщений спецслужб".

18 марта 2003 года. Голосование в палате Общин по Ираку.

"Речь Тони Блэра в парламенте была одной из его самых лучших. Она была очень серьезной, полной настоящей аргументации, противостоящей всем противоположным точкам зрения, апеллирующим к многочисленным трудностям...

У каждого из нас, я думаю, были моменты, связанные с сомнениями относительно необходимости этой войны. Но у него таких моментов не было. Или даже если они и были, он их от нас скрывал".

12 мая 1997 года. Северная Ирландия.

"Тони Блэр сказал, что он просчитал пути решения проблемы Северной Ирландии. Мне понравилось то, как он сказал это. Как будто никто раньше об этом и не думал. Я спросил, что заставляет Вас думать, что Вы сможете решить эту проблему, в то время как никто больше не смог этого сделать?"

18 мая 1999 года. Разногласия с президентом Клинтоном по проблеме Косово.

"Они общались более часа, и первые 5-10 минут Билл был в бешенстве. Тони Блэр сказал, что злость  Билла Клинтона "настоящей, полыхающей  яростью".

Из интересных фактов, раскрываемых в книге, следует отметить то, что Блэр - верующий человек, и в самые трудные моменты он разговаривает с Богом. Например, прежде чем отправить войска в Ирак, он долго "общался с Создателем".

Кэмпбелл, известный своими атеистическими взглядами, часто спорил с Блэром по вопросам религии. Так, за год до того, как Блэр стал премьером, он ездил с Джоном Мейджером в Данблейн (Dunblane), где в школе были расстреляны дети и учитель.

После посещения школы Кэмпбелл спрашивает Блэра о том, как тот может верить в Бога, если он только что видел кровь детей на полу и разговаривал с убитыми горем родителями. "Из того, что убийца плохой, совершенно не следует, что Бог не хороший", - ответил Кэмпбеллу Тони Блэр.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала