Рейтинг@Mail.ru
Новые ПДД: штрафы на дорогах возросли в несколько раз - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые ПДД: штрафы на дорогах возросли в несколько раз

Читать ria.ru в
Любителям полихачить, согласно новому закону, теперь придется раскошелиться всерьез. Максимальный штраф - 5000 рублей может быть назначен за езду в пьяном виде, без прав, а также водителям, лишенным прав.

Госдума РФ на заседании 6 июля  приняла в третьем, окончательном чтении закон, ужесточающий ответственность за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Теперь он будет рассмотрен в Совете Федерации и, скорее всего, вступит в силу с начала следующего года.

Некоторые положения закона обрадуют автомобилистов.

Из документа исключено положение о блокираторах - их оставили только для крупногабаритных большегрузных автомобилей, а также для тех, которые перевозят особо опасные грузы. Отменена плата за первые сутки пребывания автомобиля на штрафной стоянке. До 100 руб. снижен общий минимальный размер взыскания. Водитель, уплативший штраф, теперь не обязан сообщать об этом в органы ГИБДД - сейчас все еще действует положение о необходимости предоставлять квитанцию об уплате штрафа в отделение ГИБДД. Нынешний вариант законопроекта узаконивает сложившуюся практику упрощения разбирательств: если водитель согласен с тем, что он нарушил ПДД, и с тем наказанием, которое назначено, протокол не составляется, а ему просто выписывается квитанция, с которой он идет в банк. Норма о возможности уплаты штрафа на месте правонарушения утрачивает силу.

Любителям полихачить, согласно новому закону, теперь придется раскошелиться всерьез. Штраф за превышение скорости на 20-30 километров в час от установленной возрос в три раза - до 300 рублей.

Если скорость превышена на 40-60 км/ч, придется выложить от тысячи до 1,5 тысяч рублей (сейчас эта сумма гораздо меньше, 100-300 рублей).

Нарушение скоростного режима более чем на 60 километров в час депутаты предлагают наказывать штрафом от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей или лишением прав от четырех до шести месяцев (сейчас 300-500 рублей или лишение на два-четыре месяца).

Максимальный штраф - 5000 рублей может быть назначен за езду в пьяном виде, без прав, а также водителям, лишенным прав. Пьяным человек может быть признан, если в его крови содержится 0,3 и более грамма этилового спирта на литр крови или 0,15 миллиграмма и более на литр выдыхаемого воздуха, а также при наличии в любом количестве наркотиков или психотропных веществ.

Административный арест на 15 суток грозит водителю, который находился за рулем, будучи лишенным права на вождение, либо управлял автомобилем без прав и нетрезвым, а также водителям, которые отказались пройти медицинское освидетельствование. Штрафом в 5 тысяч рублей он может быть заменен только для беременных, женщин с детьми до 14 лет, детей до 18 лет, инвалидов первой и второй групп, военнослужащих.

За повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии или повторную передачу автомобиля пьяному водителю устанавливается новое наказание - лишение прав на три года. После вынесения решения о лишении прав водитель обязан их сдать в течение трех дней.

Узаконена возможность фиксирования нарушений с помощью автоматических технических средств, фото- и видеосъемки.

Если нарушение было снято на стационарную камеру, на автовладельца не будет распространяться презумпция невиновности, а постановление о вынесении ему наказания может быть принято без его участия. Автовладельца может спасти только заявление о том, что в момент нарушения машина была передана в управление другому человеку или угнана.

Проезд на красный свет теперь будет "стоить" 700 рублей, а не 100 рублей, как в действующей редакции. Выезд на встречную полосу наказывается лишением прав на четыре-шесть месяцев, выезд на трамвайные пути встречного движения - штрафом от тысячи до 1,5 тысяч рублей, выезд на тротуары, велосипедные и пешеходные дорожки -  штрафом в 2 тысячи рублей.

Разговоривать по телефону за рулем можно только с помощью устройства «хэндс-фри», нарушение карается штрафом в 300 рублей. За непристегнутый ремень придется заплатить не 100 рублей, как сейчас, а 500.

Нижняя палата обсуждала документ около полутора лет. Во время обсуждения вносились диаметрально противоположные предложения: некоторые депутаты настаивали на запрете устанавливать венки и памятники на обочинах (в память о разбившихся), чтобы "не оказывать психологическое давление" на водителей, другие, наоборот, настаивали, что на дорогах надо рисовать белые силуэты трупов для "повышения ответственности автомобилистов".

Подытоживая работу над документом, председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин отметил, что этим документом "положено начало системных изменений во взаимоотношениях работников ГИБДД и водителей". Он подчеркнул, что «законопроект широко обсуждался и во время первого чтения, затем было проведено большое количество встреч с представителями различных обществ, защищающих права автомобилистов, и с журналистами, освещающими эту тематику. Можно сказать, что вторая редакция законопроекта разработана с участием гражданского общества».

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала