Рейтинг@Mail.ru
Попытки терактов в Великобритании: последствия, свидетельства, версии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попытки терактов в Великобритании: последствия, свидетельства, версии

Читать ria.ru в

В Великобритании, вследствие попыток организации терактов 29 и 30 июня в Лондоне и аэропорту Глазго, усилены меры безопасности в аэропортах и на железных дорогах.

Представитель Британской транспортной полиции сообщил журналистам, что усилено патрулирование железнодорожной сети страны, а также проводятся выборочные проверки автомобилей на подъездах к станциям. 

Из-за опасений повторения инцидента в Глазго серьезно ограничен подъезд автомашин к терминалам пассажирских аэропортов. Усилена безопасность и проходящего в столице Уимблдонского теннисного турнира, включая проверки входящих в спорткомплекс зрителей. "Возможны некоторые задержки в движении в связи с этим", - заявил суперинтендант полиции Питер Добсон, отвечающий за безопасность на турнире. Он также порекомендовал людям пользоваться общественным транспортом вместо личных автомобилей. 

Выступая в эфире "Скай Ньюз", новый министр внутренних дел Соединенного Королевства Джеки Смит заверила, что британское правительство не позволит террористам запугать страну. "Мы с воодушевлением видим, что люди продолжают жить активной жизнью в городах, едут на отдых", - указала она. Однако "нужно все время проявлять бдительность", добавила Смит. 

Нарушил покой британцев и подозрительный пакет, найденный в терминале лондонского аэропорта Хитроу. Однако позже выяснилось, что он не представляет никакой опасности. На время, пока полицейские обследовали подозрительный пакет, обнаруженный в зоне вылета в терминале номер три, все пассажиры оттуда были эвакуированы.

Из-за происшествий в Лондоне и Глазго меры безопасности усилены и в других странах. Например, в США усилен контроль в аэропортах. Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу, повышение мер безопасности затронет только некоторые большие аэропорты и может причинить пассажирам некоторые неудобства. При этом уровень террористической опасности в стране, по его словам, останется на прежнем уровне. "Какой-либо особой или повышенной угрозы для США не наблюдается, изменения в уровне безопасности по стране не будет", - цитирует агентство пресс-секретаря.

Усилены меры безопасности и в римском международном аэропорту "Фьюмичино". Прежде всего, это касается так называемого "острова F", расположенного в зале вылетов международного терминала. Именно в этой зоне ведется регистрация пассажиров на рейсы в США, Великобританию и Израиль, которые рассматриваются как рейсы повышенного риска. Однако здесь регистрируют и пассажиров, вылетающих в ряд других стран, в том числе в Россию. Несмотря на усиление мер безопасности, общий уровень тревоги в аэропорту не повышался.

С призывом ужесточить меры безопасности выступила и министр внутренних дел Франции Мишель Альо-Мари.

"Службы, обеспечивающие безопасность страны, должны усилить бдительность", - сказала Альо-Мари, подводя итоги состоявшегося в воскресенье вечером совещания, в котором приняли участие руководители национальной полиции, жандармерии, контрразведки ДСТ (DST - Дирекция слежения за территориями) и других спецслужб. "Хотя сегодня никакая особенная опасность не угрожает нашей стране, тем не менее, Франция остается потенциальной мишенью террористов", - отметила глава МВД. В то же время Альо-Мари отметила, что власти решили сохранить постоянно действующий антитеррористический план "Вижипират" на его нынешней "красной" стадии, которая предшествует максимальной - "алой". 

На данный момент британская полиция арестовала пять человек, которые подозреваются в организации терактов. Все они, сообщает британский телеканал "Скай Ньюз", не являются британцами. Подтверждает эту информацию и Британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си, говоря о том, что пятеро арестованных по данному делу являются представителями различных народов Азии и Ближнего Востока. 

Среди них есть два профессиональных доктора - 26-летний Мохаммед Аша и 27-летняя женщина, имя которой не раскрывается. Они были арестованы в ночь на 1 июля на автомагистрали М6 в графстве Чешир. В настоящее время они доставлены в лондонский полицейский участок Паддингтон-грин для допроса. 

Еще один арестованный продолжает оставаться в Ливерпуле, а двое других - в Шотландии. Один из них пребывает под усиленной охраной в госпитале, так как получил серьезные ожоги. Их личности пока неизвестны, хотя очевидцы ранее сообщали, что водитель и пассажир врезавшегося в здание аэропорта Глазго автомобиля являются лицами азиатского происхождения. 

В британских СМИ уже появились свидетельства очевидцев произошедшего в аэропорту Глазго.

30 июня в начале четвертого пассажиры, которые находились в аэропорту, заметили джип Cherokee, который быстро приближался к терминалу аэропорта. Кто-то в толпе подумал, что водитель просто захотел покрасоваться, и крикнул ему: "Не глупи!" Лишь очень немногие поняли, что водитель джипа собирался протаранить само здание. 

Один из свидетелей говорит: "Водитель старался ехать все быстрее и быстрее, он уже абсолютно не контролировал машину". 

После взрыва автомобиля началась паника. Другой свидетель утверждает, что когда джип взорвался, и появилось пламя, "водитель выбил окно, взял канистру бензина и вылил его прямо в полыхавший снаружи огонь".

Стивен Кларксон, который уезжал в тот день в отпуск, схватил одного из людей, выпрыгнувших из джипа. "Первое, что я увидел, это были люди, в панике бегущие куда-то, - вспоминает Стивен. - Я вышел из терминала и увидел, что в подъезд здания врезался джип, а возле него на земле лежал мужчина с азиатскими чертами лица. Он горел. Его одежда почти полностью сгорела. Джип тоже горел, из него валил дым. Парень поднялся и попытался отбиться от прибывшего на место полицейского. Мне удалось повалить его на землю, и на него сверху навалились четверо полицейских. Это был достаточно крупный парень, но он не сразу сообразил, что происходит. Это сыграло мне на руку, иначе я не смог бы его повалить".

Свидетель Джеймс Старк  вспоминает, что за несколько секунд до взрыва водитель схватил канистру с бензином и вылил его на себя. "Это было ужасно, - говорит Джеймс. - Два азиата, один из которых был охвачен огнем, выскочили из машины, пассажиры пытались задержать их. Приехала полиция, полицейские повалили людей на землю, а в это время пожарные старались потушить пламя".

Эдгар Джонс, прибывший в Глазго рейсом из Испании, вспоминает: "Я выходил из здания терминала, повсюду был дым. Я увидел полицейских, которые вели к своей машине какого-то парня. Полицейский сказал, что этот человек пытался сбежать. Парень был в наручниках, и его держали двое". 

В британской прессе появляется множество версий, почему теракты готовились именно сейчас. Чаще всего упоминают два обстоятельства. Во-первых, в Великобритании только что было сформировано новое правительство, которое террористы могли попытаться запугать, даже не смотря на то, что Гордон Браун заявлял, что не собирается откладывать надолго вывод войск из Ирака.

Во-вторых, в Великобритании недавно был присвоен рыцарский титул писателю Салману Рушди. За его книгу "Сатанинские стихи" духовный лидер Ирана аятолла Хомейни заочно приговорил его к смертной казни. 


Большинство экспертов единодушны во мнении, что теракты пытались организовать исламисты. Издание Telegraph пишет о том, что технология, которая использовалась в подготовке взрывов машин и атаки на аэропорт, очень напоминает методы, которые используют радикальные исламисты в Ираке.

Жестокие методы, много раз опробованные на улицах Багдада, были "экспортированы" в Афганистан, Пакистан и Индонезию. Теперь они добрались и до Великобритании. 

Лорд Стивенс (Stevens), который был назначен советником Брауна по борьбе с терроризмом, сказал, что взрывы машин в Лондоне готовились по тем же принципам, которые используются Аль-Каидой в Багдаде. Тот факт, что ни одна из попыток не оказалась удачной, говорит о том, что деятельность британских спецслужб Ми5 и Ми6 была настолько успешной, что террористы не имели возможности использовать более изощренные методы при организации терактов. 

А Бен Ладен, вместе с другими лидерами Аль-Каиды, совершенно не скрывает своего желания повторить 11 сентября, или использовать ядерное или химическое оружие в борьбе против Запада. 

Тем не менее, меры, принятые британскими спецслужбами, а также спецслужбами других стран, демонстрируют, что, по крайней мере, на данный момент, руки исламских террористов в какой-то степени связаны.  

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала