Рейтинг@Mail.ru
"От Советского информбюро..." Первые фронтовые новости. Видео - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"От Советского информбюро..." Первые фронтовые новости. Видео

Читать ria.ru в
"От Советского информбюро...". Этими словами, произнесенными знакомым всему миру голосом диктора Юрия Левитана, начинались фронтовые сводки с первых дней Великой Отечественной войны. Советское информационное бюро (Совинформбюро), преемником которого является РИА Новости, было создано на третий день войны, 24 июня 1941 года, по решению руководства СССР для информирования советской и зарубежной общественности о положении дел на фронтах.

«От Советского информбюро...». Этими словами, произнесенными знакомым всему миру голосом диктора Юрия Левитана, начинались фронтовые сводки с первых дней Великой Отечественной войны. Советское информационное бюро (Совинформбюро), преемником которого является РИА Новости, было создано на третий день войны, 24 июня 1941 года, по решению руководства СССР для информирования советской и зарубежной общественности о положении дел на фронтах, для противодействия вражеской пропаганде, для создания широкого антифашистского фронта.

Если судить по документам, то в те дни весь СИБ насчитывал всего 34 человека: 12 занимались литературой и искусством, 11 международной жизнью и еще 11 были заняты в самом главном на тот момент отделе - военном.

В недрах СИБа были созданы 4 комитета - советских женщин, молодежи, ученых и Антифашистский еврейский комитет. Глава последнего - Соломон Лозовский, первый заместитель министра иностранных дел и руководил работой Совинформбюро в самые трудные военные годы, хотя формально первым начальником Советского Информационного Бюро был назначен секретарь ЦК ВКП (б) А.С.Щербаков. Позже, в послевоенные годы, Лозовский, как и многие другие, попал в мясорубку сталинских репрессий. Причем, не столько как руководитель СИБа, сколько как член руководства Еврейского антифашистского комитета.

Авторский состав Совинформбюро насчитывал 8 десятков человек. Его список - энциклопедия звездных имен советской литературы: статьи для агентства готовили Михаил Шолохов и Константин Симонов, Алексей Толстой и Леонид Леонов, Илья Эренбург и многие, многие другие. На войне слово правды было также нужно, как оружие, боевая выучка, личное мужество. С гневом и болью, с надеждой, а затем и ликованием вслушивались миллионы советских людей в голос легендарного Юрия Левитана.

Летопись народной войны создавалась не только на бумаге. В классику мирового фотоискусства вошли многие кадры, отснятые фотокорами агентства на фронтах и в тылу. Трудно найти в стране человека, который бы не видел знаменитый снимок Макса Альперта «Комбат». Или серию фоторепортажей из Сталинграда Георгия Зельмы.

От Советского информбюро страна и мир узнали об освобождении Праги и Будапешта, Вены и Варшавы, о взятии Берлина, капитуляции фашистской Германии и об окончании войны! Последняя оперативная сводка Совинформбюро вышла 15 мая 1945 года. Юрий Левитан сообщил: «Прием пленных немецких солдат на всех фронтах закончен». Прошло 6 дней после Великой Победы. Наступила мирная жизнь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала